Древнегреческие мотивы. Вазопись
Цели:
1. Продолжить знакомство с символикой в вазописи.
2. Развитие эстетического вкуса и творческих способностей учащихся, формирование знаний учащихся о древнегреческой культуре.
3. Систематизация и закрепление навыков в работе с формой пропорцией и цветом.
4. Развитие общего кругозора и интереса к предмету.
5. Воспитание толерантности, умения вживаться в роль.
Оборудование на уроке:
Музыкальный центр; видеомагнитофон; телевизор.
Карта Балканского полуострова.
Надпись на доске: “Истинное сокровище для людей - умение трудиться”. Эзоп
Древнегреческие мотивы. Вазопись
Цели:
1. Продолжить знакомство с символикой в вазописи.
2. Развитие эстетического вкуса и творческих способностей учащихся, формирование знаний
учащихся о древнегреческой культуре.
3. Систематизация и закрепление навыков в работе с формой пропорцией и цветом.
4. Развитие общего кругозора и интереса к предмету.
5. Воспитание толерантности, умения вживаться в роль.
Оборудование на уроке:
Музыкальный центр; видеомагнитофон; телевизор.
Карта Балканского полуострова.
Надпись на доске: “Истинное сокровище для людей умение трудиться”. Эзоп.
Рисунки типов Греческих ваз (рис. 1), рисунок чернофигурной вазы (рис. 2).Материалы на уроке:
Альбом, гуашь, простой карандаш.
1. Организационная часть.
Постановка целей урока.
2. Выступление учащихся.
ХОД УРОКА
Дети в греческих костюмах выступают с подготовленными дома сообщениями.
(Звучит мелодия греческого национального танца “Сиртаки”).
1 ученик географическое положение государства.
Ученик рассказывает о местоположении государства, площади, климатических условиях, какими
морями омывается.
2 ученик национальная символика, численность и занятие населения.
Сообщение ученика о национальных символах (демонстрация герба Греции, флага), населении и
видах хозяйственной деятельности.
3 ученик видеоэкскурсия по знаменитым городам и рассказ о памятниках культуры и искусства
Греции.
3. Слова учителя:
Беседа с классом.
Древнегреческий раб, прославившийся как философ и боснописец Эзоп, сказал: “Истинное
сокровище для людей умение трудиться”.
Перед началом серьезной работы я предлагаю вам провести разминку (ученик проводит
физкультминутку с классом).
Представьте себе, что у вас появилась возможность побывать в греческой гончарной
мастерской, в роли мастера по росписи ваз.
Уважаемые мастера, что вы будете использовать при росписи ваз?
что означают названные вами символы?
какие направления в вазописи вам известны?
Вы доказали, что хорошо знаете свое ремесло. А теперь обращаю внимание на правописание
слов:
Чернофигурная.
Краснофигурная.
4. Самостоятельная работа учащихся(На протяжении работы звучит музыка)
Учитель обращает внимание на правильность расположения рисунка на поле листа. Ведет
контроль за аккуратностью выполнения работы, правильной посадкой учащихся. Осуществляет
индивидуальную помощь детям в режиме включенного контроля.
5. Выставка работ учащихся:
Оценивание работ проходит в игровой форме, учитель покупает вазы за национальную валюту
драхмы (что соответствует оценкам 3,4,5).
6. Рефлексия.
o Вам понравилось на сегодняшнем уроке?
o Что вы узнали нового и интересного для себя?
o Чувствуете ли вы себя както иначе в этих костюмах?