Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе "Настоящие друзья детства".
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
русская литература
2 кл
15.09.2017
Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе - "Настоящие друзья детства". Знакомство с произведением Виктора Драгунского - "Друг детства" и формировать умение понимать замысел автора. Уметь высказывать свое предположение на основе работы с текстом.
ef929c53426b5df577202e396a399175.doc
Урок внеклассного чтения 2 класс (Слайд1).
Программа – «Школа России»
Тема: «Настоящие друзья детства» (Рассказ В.Драгунского «Друзья
детства»)
Тип урока: внеклассное чтение
Цель:
познакомить с произведением Виктора Драгунского «Друг детства» и
формировать умение понимать замысел автора;
Задачи:
уметь понимать произведение В.Драгунского «Друг детства»;
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
учить высказывать свое предположение на основе работы с текстом;
эмоционально «проживать текст, выражать свои эмоции»;
высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, к их
поступкам;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности своей работы и работы других в соответствии с этими
критериями;
Материал:
презентация, рассказ Виктора Драгунского «Друг детства», выставка книг
В.Драгунского, портрет писателя.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня очень необычный день. К нам пришли
гости, поздоровались с ними. Садитесь.
Поговорим? О чем?
О разном и о прочем.
О том что хорошо и хорошо не очень.
О чемто знаешь ты, о чемто мне известно.
Поговорим?
Поговорим!
Нам будет интересно.
Ну что, ребята, поговорим?
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии:
Давайте вспомним, какую тему мы с вами изучаем уже несколько уроков?
(«Я и мои друзья»). Слайд 2.
Правильно! Молодцы!
А с какими произведениями мы познакомились? Кто помнит? Кто сможет
перечислить? (Н.Н. «На горке», В.Берестов «За игрой», «Гляжу с высоты на
обиду», Э.Мошковская «Я ушел в свою обиду», В.Лунин «Я и Вовка»,
Н.Булгаков «Анна, не грусти», Ю.Ермолаева «Два пирожных»…)
Ребята, посмотрите как много произведений разных авторов мы прочитали.
А вы как считаете, кто может быть настоящим другом?
Каким он должен быть?
Помогите мне выбрать из предложенных на доске качеств настоящего
друга.
На доске вывешены слова, дети выбирают и строят образ
настоящего друга.
Очень хорошо, молодцы!
А сейчас проверим домашнее задание. Оно было очень необычное, вы
должны были нарисовать своего друга. Виктор Драгунский
«Друг детства»
Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я
в конце концов буду на этом свете. Мне все люди вокруг очень нравились и все работы
тоже. То я хотел быть астрономом, то мечтал стать капитаном дальнего плавания, а на
другой день мне уже «приспичило» стать боксёром. Я сказал папе:
Папа, купи мне грушу!
Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку. Я рассмеялся:
Нет, папа, не такую! Не съедобную грушу! Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную
кожаную боксёрскую грушу!
Ты спятил, братец, сказал папа. Перебейся какнибудь без груши. И он оделся и
пошёл на работу.
Я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал. И мама сразу же это
заметила и сказала:
Стойка, я, кажется, чтото придумала.
И она наклонилась и вытащила изпод дивана большую плетёную корзину. В ней были
сложены старые игрушки, в которые я уже не играл.
Мама стала копаться в этой корзинке, и, пока она копалась, я видел мой старый
трамвайчик без колёс и на верёвочке, пластмассовую дудку, помятый волчок, одну
стрелу с резиновой нашлёпкой, обрывок паруса от лодки и несколько погремушек, и
много ещё разного игрушечного утиля.
И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего плюшевого мишку. Она бросила
его мне на диван и сказала:
Вот, это тот самый, что тебе тетя Мила подарила. Тебе тогда два года исполнилось.
Хороший мишка, отличный. Погляди, какой тугой! Живот какой толстый! Ишь, как
выкатил! Чем не груша? Ещё лучше!
Я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил мишку
поудобнее, чтоб мне сподручнее было тренироваться и развивать силу удара.
Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были
разные глаза: один его собственный, а другой из пуговицы от наволочки. И он
расставил ноги и выпятил мне навстречу живот...
И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как я с этим мишкой ни на
минуточку не расставался, и сажал его рядом с собой обедать, и кормил его с ложки
манной кашей. У него такая забавная мордочка становилась, когда я его чемнибудь
перемазывал, хоть той же кашей или вареньем. И я его спать с собой укладывал, и
укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные твёрденькие ушки. Я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда
жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг,
настоящий друг детства. Вот он сидит, а я хочу тренировать об него силу удара.
Ты что? сказала мама.
Что с тобой?
А я не знал, что со мной, я долго молчал и я задрал глаза к потолку, чтобы слёзы
вкатились обратно. И потом, когда я скрепился немного, я сказал:
Ты о чём, мама? Со мной ничего... Просто я раздумал. Просто я никогда не буду
боксёром.
Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе "Настоящие друзья детства".
Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе "Настоящие друзья детства".
Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе "Настоящие друзья детства".
Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе "Настоящие друзья детства".
Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Открытый урок по внеклассному чтению во 2 "в" классе "Настоящие друзья детства".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.