Тема: Два направления музыкальной культуры. Духовная и светская музыка.
Цель: обобщить и систематизировать представления семиклассников об особенностях драматургии произведений разных жанров духовной и светской музыки.
Ход урока
1. Проверка готовности. Запишите дату и тему в тетрадь.
2. Мы с вами на прошлом уроке приступили к изучению нового раздела, который называется «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки».
Давайте вспомним, что такое камерная музыка? Какие жанры относятся к камерной музыке? (Запишите ответы в тетрадь)
Проверьте себя.
Камерная музыка – предназначена для домашнего музицирования или для исполнения в небольших помещениях. Жанры: вокальные (романс, песня, баллада, баркарола, серенада);
инструментальные (ноктюрн, этюд, прелюдия, фантазия, баллада, романс, песня без слов, серенада, трио, соната).
Кто смог почти точно дать определение? Молодцы.
Что такое симфоническая музыка?
Симфоническая музыка – предназначена для исполнения симфоническим оркестром с привлечением хора, певцов-солистов. Жанры: симфония, концерт, кантата, сюита, симфоническая картина.
Музыку можно разделить на две группы: по способу исполнения на (вокальную и инструментальную), а по условию исполнения на (камерную и симфоническую). А также музыкальная культура подразделяется ещё на два других направлениях. Что это за направления вы поймёте, проанализировав данные музыкальные произведения.
(С.В. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся», М. Березовский «Духовный концерт», И.С. Бах «Высокая месса», Ф. Шопен «Этюд ми мажор», П.И. Чайковский «Времена года», Д. Шостакович «Симфония №7», Ф. Мендельсон «Песня без слов»).
Какие направления мы с вами будем рассматривать? (духовную и светскую музыку) Именно эти два направления станут темой нашего урока. Запишем «Духовная и светская музыка»
3. Введение нового знания.
Что такое духовная музыка? (связана с богослужением).
Что такое светская? (опирается на народно-песенную, танцевальную культуру)
Духовная (церковная) музыка всегда обращается к теме Священного Писания. Драматическое действо духовной музыки построено на развитии образов страдания, смерти и воскресения Христа.
Духовная музыка (таблица).

Восточная (православная) церковь
Западная (католическая) церковь
литургия, всенощная, величание, молебен, тропарь, стихира и др.
месса, реквием, страсти, кантаты и др.
Знаменный распев (пение без сопровождения, основанное на плавном, поступенном движении мелодии)
Хорал (многоголосное пение в сопровождении органа или оркестра)
· Какие жанры церковной музыки можно выделить:
· В восточной (православной) церкви? (литургия, всенощная, венчание, молебен).
· В западной (католической) церкви? (месса, реквием, страсти, кантаты и др.)
· Что лежит в основе этих жанров?
· Знаменный распев: плавное, поступенное движение мелодии, пение без сопровождения (запись в тетради)
· Хорал: многоголосное пение в сопровождении органа или оркестра (запись в тетради)
В духовной музыке мелодия подвержена развитию.
· Какие приёмы развития вы знаете? (повтор, варьирование, имитация, секвенция).
Если главную тему (фразу, мотив) всё время исполняют одни и те же тембры (вокальные, инструментальные), то это – повтор или секвенция, если тема (мотив, фраза) переходит в другой голос, то это – имитация. Если тема видоизменяется, то это – варьирование.
С XVI века начинает формироваться камерная музыка. С середины XVIII века активизируется светская концертная жизнь, свободная от влияния церкви. В творчестве венских композиторов сформировались классические виды инструментального ансамбля: дуэт, трио, квартет и т.д.
Композиторы-романтики XIX века разнообразили камерную музыку вокальными и инструментальными миниатюрами.
Самостоятельная работа. Определите самостоятельно, какие приёмы развития встречаются в данных музыкальных примерах?
· П.И. Чайковский «Ноктюрн до-диез минор».
(анализ частей) 1 (секвенция, варьирование.)
· П. Чесноков «Да исправится» (имитация, повтор).
· И. Бах «Kyrie, eleison!» («Господи, помилуй») из «Высокой мессы ми минор» (имитация)
· С. Рахманинов «Придите, поклонимся» (повтор, варьирование)
Запись в тетради. Самый частый приём развития (в западной – имитация, в восточной – повтор).
Мы говорили с вами о приёмах развития мелодии, мотива, фразы. Более подробно о развитии мелодии в камерной музыке мы с вами поговорим на следующем уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.