Джаз - искусство ХХ века
Оценка 5

Джаз - искусство ХХ века

Оценка 5
Мероприятия +1
docx
музыка
6 кл—7 кл
10.01.2023
Джаз - искусство ХХ века
Открытое внеклассное мероприятие по музыке "Джаз - искусство ХХ века"
джаз открытое мероприятие.docx

-          Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим об искусстве, которое потрясло американскую, а затем и мировую публику 20 века. Как вы догадались из нашей темы – это джаз.

Что такого в этой музыке, что, зародившись в бедных американских кварталах, она выходит на мировую эстраду, да еще и занимает вершину музыкального олимпа? Давайте вспомним отличия джаза от классической музыки(из предложенных карточек дети выбирают три черты – полиритмия, импровизация, преобладание медных духовых инструментов).

Верно, молодцы! Если посмотреть на характер джазовой музыки, мы с легкостью можем утверждать, что джаз – это настоящая свобода! Где еще можно сходу менять мелодию, где еще такое богатство ритма? Это только джаз! Ломкий, пунктирный, медленный, быстрый, меланхоличный, взрывной – это все о джазе, об этом искусстве 20 века.

Конечно, трудно говорить о джазовой музыке, без упоминания самых ярких джазовых музыкантов. Сегодня я предлагаю послушать(если будет возможность посмотреть) творчество двух представителей – Луи Армстронг и Элла Фицджеральд.

 

(портрет) Луи Дэниел Армстронг — американский джазовый трубач, вокалист и руководитель ансамбля. Оказал наибольшее влияние на развитие джаза и внёс значительный вклад в его популяризацию во всём мире.

Достигнув 11 лет, влюбленный в музыку мальчуган бросил учебу в школе, и вместе зарабатывал на хлеб, исполняя незамысловатые мелодии. Луи очень быстро освоил игру на трубе. Он повторял почти все услышанные им композиции, поскольку абсолютно не был обучен нотной грамоте.

По словам самого Луи Армстронга, своей поразительной обучаемостью он обязан полной лишениям жизни в Новом Орлеане. Чтобы не оказаться без пропитания, без крыши над головой или не быть пойманным местными торговцами за воровство еды, приходилось крутиться и придумывать уловки.

Приехав в Нью-Йорк, Луи добился особой манеры исполнения на трубе – точные пассажи и живые импровизации сделали его одним из самых востребованных музыкантов. Кроме того, его скрипучий голос стал самым узнаваемым в Новом Орлеане. Армстронг является пионером скэта – вокальных импровизаций голосом как музыкальным инструментом.

Имеет неофициальный титул «Посол джаза»

 

(Слушание музыки)

 

Элла Фицджеральд (Ella Fitzgerald), известная как «Первая леди джаза» и «Леди Элла», прошла через нелегкое детство, но это не сломило ее. Напротив, она выбрала карьеру певицы и дебютировала в Театре «Аполло» в 1934 году. Начав с любительских вокальных конкурсов, она сумела добраться до вершины и возглавить список лучших певиц десятилетия. Немалую роль сыграли ее вокальные способности, которыми она была наделена с рождения, поставленная интонация и широкий репертуар песен – благодаря всему этому Фицджеральд была удостоена 13 премий «Грэмми», а продажи ее альбомов достигли 40 миллионов копий.

 

(слушание музыки)

 

Мы прослушали с вами выступления двух мировых звезд джаза. Даже по этой музыке можно охарактеризовать джаз как свободный, ломкий, с каким-то поистине геометрическим рисунком – углы в ритме, волны в вокальной импровизации, всплески красок в самой музыке. Давайте посмотрим, а какое искусство так же наделено такими свойствами?

 

(рассказ про художественное искусство)


 

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим об искусстве, которое потрясло американскую, а затем и мировую публику 20 века

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим об искусстве, которое потрясло американскую, а затем и мировую публику 20 века

Давайте посмотрим, а какое искусство так же наделено такими свойствами? (рассказ про художественное искусство)

Давайте посмотрим, а какое искусство так же наделено такими свойствами? (рассказ про художественное искусство)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2023