Тема: Экологические системы 3 класс.
Цели урока:
– Показать взаимосвязь живой и неживой природы.
– Помочь обучающимся осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго.
– Показать важнейшую роль живых организмов на Земле.
Минимум: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме, почве. Понятия: экосистема, почва.
Максимум: к концу урока ученики будут иметь четкое представление о ролях живых организмов.
- У вас на столах есть бумага, карандаши. И так – приступаем.
Этапы |
Ход урока |
Деятельность учащихся |
Оборудование и наглядность |
|
Деятельность учителя |
||||
1.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы |
Учитель создает ситуацию противоречия, вызывающую удивление. Я использовала прием, когда ученикам одновременно было предъявлено два противоречи-вых факта. |
- Перед вами иллюстрации, рассмотрите их. Ваши предположения: о чем мы будем говорить на уроке?
- У вас на столах лежат тексты, прочитайте их, познакомьтесь с содержанием.
|
- Мы будем говорить о растениях, животных.
Дети читают, знакомятся с содержанием текста. |
Иллюст-рации живой и неживой природы Тексты |
|
На одном острове люди решили уничтожить комаров. Для этого они использовали ядохимикаты. Комары действительно исчезли, но через некоторое время на острове появилось множество крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных жителей, поедая зерно. Люди не могли понять, почему появилась эта напасть. |
Напеча-тать 12 карточек |
||
|
2.После осознания противоречия, детям предлагается сформулиро-вать проблему урока (тему, цель)
3.Выдвигают-ся версии |
Что вас удивило в этом тексте?
– Как и из-за кого было нарушено равновесие в природе на этом острове?
– Какой возникает вопрос?
На эти вопросы нам предстоит сегодня ответить. |
- Откуда появилось столько крыс? -В природу вмешался человек?
- Может ли природа и человек существовать, не вредя друг другу? -Как в природе поддержива-ется равновесие? |
|
Мы сейчас оказались на месте учеников и воссоздали первый этап урока. Образец на доске, пустая таблица у каждой группы. Колонки таблицы: этап урока, деятельность учителя, деятельность учеников. Давайте вспомним, с чего начали урок? Заполняем первую строку таблицы. Вся таблица приведена ниже. |
||||
2.Совместное открытие знаний
|
Учитель дает задания на выражение сути нового материала. Можно предложить информацию (текст, иллюстрацию, ситуацию), в котором содержатся основания для логического вывода по проблеме, но не само решение в готовом виде.
|
А сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Вам знакомы правила работы в группах? Давайте повторим.
Перед вами карточки с названиями животных и растений. Что объединяет их? (если дети не увидят, то спрашиваю, нет ли лишних)
1группа Животные и растения тайги: лось, соболь, бурундук, глухарь, ель, сосна, рысь, клест, морж. 2 группа Животные и растения африканских саванн: лев, жираф, гепард, баобаб, гиена, слон, грифы, бурый медведь, африканские страусы. 3 группа Животные и растения тундры: карликовая береза, мох ягель, северный олень, белый медведь, полярная сова, песец, полярный волк, лемминг, суслик, бегемот.
К каким выводам пришли, выполнив это задание. (Почему у каждого растения и животного свое место обитания? Что случится, если поселить животное в другое место?)
Такое место жительства носит название экологическая система. Что включает в себя экологическая система? Это совокупность организмов и среды обитания. Экосистема устроена очень мудро, в ней есть все для жизни, и нет ничего лишнего. |
Дети проговаривают правила работы в группах
Дети выдвигают свои версии, находят лишних, прикрепляют на доску при помощи магнитов, объясняют свой выбор.
Эти животные и растения живут вместе, приспособлены к определенным условиям жизни. Лишние: бурый медведь, бегемот, морж. Они имеют другое место жительства.
У каждого животного есть свое место жительства. ( своя среда обитания)
Определение экологической системы читаем в учебнике, сравниваем с тем, что сформулировали самостоятельно. |
Карточки для работы в группе, название места обитания
Карточки: экологическая система, животные, растения, среда обитания. |
|
|
А теперь посмотрите на эти схемы, что объединяет данных животных и растения? Трава-заяц-волк-……. Орехи-белка-рысь-…….. Зерно-мышь-лиса-………. Какой вывод делаем? -Главный секрет экосистемы заключен в пищевых связях ее обитателей. -Как вы думаете, кому отведена главная роль в экосистеме? (если затрудняются, то возвращаю к цепям питания) -Их называют кормильцами. (свет, воздух, вода, минеральные вещества, растения превращают в органические вещества). -А какую роль в экосистеме выполняют животные? -Если в экосистеме существуют кормильцы, едоки, то куда девается прошлогодняя листва, ветки, упавшие на землю, погибшие растения и животные? Да. Все отходы не накапливаются, а быстро разрушаются грибами, бактериями, червями, мелкими животными, обитающими под опавшей листвой. Так как они перерабатывают природный мусор и превращают его в минеральные вещества нужные для растений, то мы их назовем «мусорщиками» Разрушенные остатки растений и животных придают верхнему слою почвы темную окраску. Превращает в почву, волшебный слой, обладающий плодородием. |
Эти животные питаются так….
-Животные питаются растениями или другими животными?
-Растениям
Составляем схему
-Животные поедают - их называют едоками.
-Предположения детей – гниют, кто-то их съедает.
|
Подготовить макет схемы |
|
|
Подведем итог. Самостоятельная работа, ответьте на вопросы. 1.Как называется совокупность растений, животных и среды обитания? 2.Роль растений, животных? 3.Куда девается прошлогодняя листва, ветки, упавшие на землю, погибшие растения и животные? 4.Как долго может существовать экосистема? |
-экосистема
-в ней есть кормильцы, едоки -их уничтожают мусорщики, может существовать бесконечно долго. |
|
I. 3.Применение нового знания. Выражение решения. |
Предлагает ученикам сделать вывод о том, что нового они узнали Сформулировать устно или изобразить материал в виде схемы, афоризма и т.д. |
С чего мы начинали урок?
Интересно узнать, как люди справились с крысами? |
-Читали текст, как на острове расплодились крысы, и люди не могли понять, из-за чего это произошло. -Да. |
|
Продолжение рассказа читаю сама. Оказалось. Что ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на растения. Этими растениями питались тараканы, которых было очень много на острове, и жили они не в домах, а в природе. Тараканы не погибали от яда. Но он накапливался в их тельцах. Тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились легкой добычей для кошек. А вот для кошек, поедавших ящериц, яд оказался смертельным. Вскоре на острове не осталось кошек. Ну и раздолье наступило для крыс! Вскоре пришлось специально на самолетах завозить кошек на этот остров. Этого бы не случилось, если бы жители посоветовались с учеными – экологами. |
Напеча-тать один экземпляр для группы. |
|||
Выражение решения. |
Давайте воссоздадим цепь питания, помним. (Что начинаем с растений.) Проверьте себя с образцом. У вас так получилось? Разбираем ошибки, если они есть. |
Растения-тараканы-ящерицы-кошки
|
|
|
4.Итог урока |
|
Вывод. Так как мы ответим на вопросы, которые у нас были сформулированы в начале урока? Может ли природа и человек существовать, не вредя друг другу? -Как в природе поддерживается равновесие? - Красива наша природа. Берегите её! Каждый день мы видим, как освещает нашу землю солнце. И я желаю вам дорогие мои друзья, смело входите в этот непростой мир. Любите его. И он отплатит вам тем же. |
Мнения детей. |
|
5.Рефлексия |
Самоанализ, самооценка, взаимное оценивание |
Оцените свою работу на уроке -Я благодарю вас за эмоции. За ответы, которые вы дарили. Спасибо вам большое! Урок окончен! |
|
|
Таблица, которая заполняется по ходу занятия.
Этап урока |
Деятельность учителя |
|
1. Создание проблемной ситуации. |
1.Учитель создает ситуацию противоречия, вызывающую удивление. Я использовала прием, когда ученикам одновременно было предъявлено два противоречивых факта. 2.После осознания противоречия, детям предлагается сформулировать проблему урока (тему, цель) 3.Выдвигаются версии |
|
2. Промежуточные этапы урока (их наличие - на выбор учителя) |
Актуализация знаний. Используются подводящий (цепочка вопросов, правильный ответ уже запрограммирован) или побуждающий (вопросы, на которые возможны разные правильные ответы) диалоги |
|
3. Поиск решения (открытие нового знания) |
4.Дает задания на выражение сути нового материала Можно предложить информацию (текст, иллюстрацию, ситуацию), в котором содержатся основания для логического вывода по проблеме, но не само решение в готовом виде. |
|
4. Выражение решения. Применение нового знания. |
5.Предлагает ученикам сделать вывод о том, что нового они узнали Сформулируйте устно или изображение материала в виде схемы, афоризма и т.д. |
Какой вопрос стоял перед нами? Какой ответ можем дать на него? Задание на продуктивное применение
|
5. Домашнее задание |
Предлагается задание творческого характера |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.