Цели:
Обучающие:
ознакомить учащихся с основными понятиями экономики: экономика, экономика как наука, экономика как хозяйство, субъект экономики, объект экономики, потребность, экономические ресурсы;
рассмотреть предмет и задачи экономи;
обозначить главные вопросы экономики;
систематизировать знания о потребностях и ресурсах, существующих в экономике;
выявить основную проблему экономики;
познакомить учащихся с производственными возможностями, объяснить, что показывает кривая производственных возможностей.
Развивающие:
формирование умения классифицировать потребности человека;
развитие способностей, направленных на умение находить различия между понятиями «экономика как наука» и «экономика как хозяйство»;
формирование навыка суждения во время работы на уроке;
развитие внимания, мыслительных способностей.
Воспитывающие:
воспитание ответственного отношения к вопросам экономики;
воспитание инициативного подхода к работе на уроке;
воспитание экономически грамотного гражданина страны.
Конспект урока
Тема: Экономика как наука и хозяйство. Главные вопросы экономики.
Потребности и ресурсы.
Цели урока:
Обучающие:
ознакомить учащихся с основными понятиями экономики: экономика,
экономика как наука, экономика как хозяйство, субъект экономики, объект
экономики, потребность, экономические ресурсы.
экономике;
рассмотреть предмет и задачи экономики;
обозначить главные вопросы экономики;
систематизировать знания о потребностях и ресурсах, существующих в
выявить основную проблему экономики;
познакомить учащихся с производственными возможностями, объяснить,
что показывает кривая производственных возможностей.
Развивающие:
1.
2.
формирование умения классифицировать потребности человека;
развитие способностей, направленных на умение находить различия
между понятиями «экономика как наука» и «экономика как хозяйство»;
формирование навыка суждения во время работы на уроке;
3.
развитие внимания, мыслительных способностей.
4.
Воспитывающие:
1.
воспитание ответственного отношения к вопросам экономики;
воспитание инициативного подхода к работе на уроке;
воспитание экономически грамотного гражданина страны.
2.
3.
Форма обучения: традиционнаяТип урока: объяснение нового материала
Методы обучения:
2.1. Коммуникативный метод: беседа по содержанию нового учебного
материала.
2.2. Фронтальный опрос: работа учителя со всем классом одновременно.
2.3. Объяснительноиллюстративный метод:
восприятие учащимися
информации и фиксирование ее в своей памяти.
2.4. Словесные методы: объяснение нового материала.
2.5. Наглядный метод: техническое средство обучения.
Термины и понятия:
Экономика; Субъект экономики; Объект экономики; Экономика как наука;
Экономика как хозяйство; Товар; Услуга; Производственные возможности;
Потребность; Экономические блага; Экономические ресурсы.
Средства обучения:
Компьютер, слайды, школьная доска.
Ход урока
1)Организационная часть урока:
1)
2)
3)
4)
Взаимное приветствие учителя и учеников.
Проверка отсутствующих.
Проверка внешнего состояния кабинета.
Проверка рабочих мест, рабочей позы, внешнего вида учеников, а также
их готовности к уроку (наличие тетрадей, учебников).
5)
Организация внимания учеников.
22)Подготовка учеников к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Вступительное слово:
Со словом «экономика», наверняка, знакомы многие. Мы часто слышим его в
средствах массовой информации, о нем говорят политики, ученые и простые люди.
Но, вряд ли, ктото из вас задумывался над тем, что же такое экономика и какова её
роль в нашей жизни. Об этом сегодня и пойдет речь. Запишем тему сегодняшнего
урока в своих тетрадях: «Экономика как наука и хозяйство».
Целью сегодняшнего урока являются:
познакомиться с основными понятиями экономики;
выявить предмет и задачи экономики;
обозначить главные вопросы экономики;
узнать основную проблему экономики;
познакомиться с кривой производственных возможностей;
узнать о потребностях и ресурсах, существующих в экономике;
рассмотреть классификацию потребностей человека.
Ученики, после изучения данной темы вы должны знать:
основные понятия экономики;
главную проблему экономики;
смысл кривой производственных возможностей;
основные задачи экономики.
Кроме того вы должны будете уметь:
1.
находить различия между понятиями «экономика как наука» и
«экономика как хозяйство»;
2.
изображать графически кривую производственных возможностей;
классифицировать потребности человека;
3.
3) Изучение нового материала. Усвоение новых знаний
31. Понятие «экономика». Ее субъект и объект.
Понятие «экономика» имеет множество трактовок. Как бы вы сказали, что
такое экономика?
Очевидно, что нет точного определения этого понятия. Давайте
посмотрим один ролик, в котором тоже задается этот вопрос.
Итак, слово «экономика» происходит от греческого oikonomike, что означало
«искусство ведения домашнего хозяйства».
Также под экономикой подразумевают и хозяйство конкретной страны, и
систему мирового хозяйства, и совокупность отношений в сфере производства,
обмена и распределения материальных благ. Но, помимо названных определений,
существуют еще 2 основных подхода к понятию «экономика»: экономика как наука и
экономика как хозяйство. Прежде чем их рассмотреть, давайте выясним, что
является субъектом, а что объектом экономики.
Субъект экономики – тот, кто осуществляет хозяйственную деятельность
(домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство)
Объект экономики – хозяйственная деятельность человека по удовлетворению
его потребностей.
Теперь, зная объект и субъект экономики, мы можем перейти к
рассмотрению подходов к понятию «экономика».
2. Экономика как наука и экономика как хозяйство. Структура экономики.
1.
Экономика как наука.
Экономика — это совокупность конкретных экономических дисциплин, таких
как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика труда,
финансы и кредит, экономическая статистика и математика.
4Основные задачи:
•
•
эффективное ведение хозяйства;
эффективное использование ресурсов в условиях их ограниченности и
безграничности потребностей;
Предмет исследования
– экономические отношения,
связи и
взаимозависимости, возникающие в процессе развития экономики с производством
товаров и услуг;
Мы рассмотрели экономику как науку, теперь можно переходить к
изучению экономики как хозяйства.
2.
Экономика как хозяйство.
Экономика – это система хозяйствования, обеспечивающая общество
материальными и нематериальными благами. Как вы думаете, что относят к
материальным и нематериальным благам?
Материальные блага: транспорт, торговля, коммунальное и бытовое
обслуживание.
Нематериальные блага: образование, здравоохранение.
Экономическая деятельность состоит из четырех взаимодействующих
процессов, которые составляют структуру экономики или так называемый
экономический кругооборот. Может вы знаете, какие процессы выделяют?
•
•
производство (процесс создания экономических благ и услуг);
распределение (разделение продукта или дохода между участвующими в
его производстве);
•
обмен (процесс, в котором вместо продукта получают деньги или другой
продукт);
5•
потребление (стадия использования продукта).
Рассмотрев структуру экономики, можно прийти к выводу, что основным
процессом экономики, который дает начало, является процесс производства.
Ключевыми же понятиями производства выступают понятия «товар» и «услуга».
Как вы понимаете, что такое товар и что такое услуга? В чем их схожесть и
различие?
(Выслушиваются мнения учащихся).
Учитель: Вы верно рассуждаете. Давайте для точности восприятия запишем
определения в тетрадь.
3. Понятия «товар» и «услуга». Главная проблема экономики. Основные задачи
экономики.
Товар — продукт труда, произведенный для продажи или обмена на рынке.
Выделяют некоторые признаки товара:
•
•
•
предназначен для обмена, обладает стоимостью;
удовлетворяет потребность человека, полезен для потребителя;
обладает способностью обмениваться на другой товар;
Услуга — результат полезной деятельности предприятий (организаций) и
отдельных лиц, направленной на удовлетворение определенных потребностей
населения и общества.
Отсюда возникает понятие «сфера услуг», которое состоит из производства
материальных и нематериальных услуг. Как вы думаете, что относится к
материальным, а что к нематериальным услугам? Материальные услуги:
перевозка пассажиров или грузов, ремонт; Нематериальные услуги: образование,
здравоохранение.
6В экономике существует одна основная проблема, которая связана с
ресурсами. Может быть ктонибудь может ее назвать?
Основная проблема экономики – удовлетворение неограниченных (постоянно
растущих) потребностей человека за счет ограниченных ресурсов.
Помимо этого существуют 3 вопроса экономики. Какие?
•
•
•
Что производить;
Как производить;
Для кого производить.
4. Производственные возможности. Кривая производственных возможностей.
Итак, мы узнали, что человеческие потребности безграничны, а ресурсы
ограничены. Но мы еще не знаем, что существуют так называемые
производственные возможности.
Производственные возможности – это возможности общества по
производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех
имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии.
Графически это можно отобразить в виде кривой производственных
возможностей.
КПВ показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых
следует выбирать оптимальный вариант.
Нарисуем оси координат и будем откладывать по
вертикали количество зерна, а по горизонтали количество
ракет.
7Если общество все ресурсы использует только для производства зерна, то
экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства
зерна равен отрезку ОА, а максимально возможный объем производства ракет равен
нулю. Соответствующим образом, если общество использует все ресурсы только для
производства ракет, то экономика находится в точке Д (это означает максимально
возможное производство ракет в объеме ОД и зерна в нулевом объеме).
Полученная кривая АБВГД определяет границу производственных
возможностей общества имеет вид как на рисунке.
Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем
производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов.
Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но
при этом общество вынуждено делать выбор, какой из товаров производить в
большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров
возможно только за счет сокращения производства другого товара.
В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Ж (т.е. вне области
производственных возможностей) невозможен. А выпуск в точке Е характеризует
недоиспользования имеющихся ресурсов или низкую эффективностью их
использования.
5. Потребности и ресурсы. Классификация потребностей. Экономические
ресурсы.
Итак, мы рассмотрели подходы к понятию «экономика», определили проблему,
вопросы, задачи экономики, теперь настало время разобраться в потребностях и
ресурсах. Как вы думаете, что такое потребность?
Потребность — это нужда в чемлибо. За счет чего можно удовлетворить
потребности человека?
8Экономические блага — это средства, необходимые для удовлетворения
потребностей людей.
Потребности очень многообразны, именно поэтому существуют некоторые
классификации потребностей. Рассмотрим их:
Структура потребностей.
по субъектам (носителям потребностей):
индивидуальные;
групповые;
коллективные;
общественные.
По объекту (предмету, на который они направлены):
материальные, духовные, этические (относящиеся к нравственности);
эстетические (касающиеся искусства).
По сферам деятельности:
потребности в труде, общении, рекреации (отдыхе, восстановлении
1.
A.
B.
C.
D.
2.
A.
B.
3.
A.
работоспособности).
Американский общественный деятель представил еще одну классификацию
потребностей человека, но в виде пирамиды, названной его именем. Кто он?
Маслоу Абрахам Харольд (19081970) американский психолог, один из
основоположников гуманистической психологии.
Выдвинул концепцию целостного подхода к человеку и анализа его высших
сущностных проявлений любви, творчества, духовных ценностей и др. В противовес
господствующим тогда бихевиоризму и психоанализу Маслоу полагал, что сущность
9человека исходно позитивна и направлена в сторону постоянного развития. В этом
случае цель психологии заключается в том, чтобы «помочь человеку обнаружить в
себе то, что в нём уже заложено», помочь его самоактуализации. Широко известна
так называемая «Пирамида Маслоу» — диаграмма, иерархически представляющая
человеческие потребности. Сейчас мы ее и рассмотрим.
Пирамида Маслоу:
Какие из потребностей являются первичными, а какие вторичными?
Почему?
Потребности не только многообразны, но и бесконечны. Как вы думаете
почему?
(Выслушиваются мнения учащихся)
Проанализируйте каждый из видов потребностей, которые выделяет Маслоу, и
раскройте их сущность: определите в чем они заключаются, какие важнее всего?
(Выслушиваются мнения учащихся)
Итак, рассмотрев потребности человека, возникает вопрос: как же их можно
удовлетворить? Для их удовлетворения предназначены экономические ресурсы.
Под экономическими ресурсами понимается все то, что преобразуется в ходе
экономической деятельности в готовый продукт. К ним относятся:
•
трудовые ресурсы (сокращенно труд), т.е. люди с их способностью
изготовить товары и услуги;
10•
природные ресурсы (сокращенно земля) земля, ее недра, воды, леса,
воздух;
•
капитал в форме денег или средств производства, т.е. реального
предпринимательские способности;
капитала;
•
•
статистическая,
информационные ресурсы научнотехническая, технологическая,
некоторые виды духовно
управленческая информация,
интеллектуальных ценностей.
Вместо термина "экономические ресурсы" используется такой термин
"факторы производства". Но о факторах производства мы будем с вами
разговаривать на следующих занятиях.
4) Проверка понимания учениками нового материала.
Уточнение понятий: «экономика», «экономика как наука», «экономика как
хозяйство», «потребность».
Ответить на вопросы:
Из каких процессов состоит структура экономики?
Назовите основную проблему экономики.
Какие три вопроса существуют в экономике?
Что показывает КПВ?
Какие потребности выделял А.Маслоу?
С помощью чего можно удовлетворить потребности человека?
Итак, сегодня на занятии мы узнали, что означает «экономика», рассмотрели ее
как науку и как хозяйство, познакомились с основной проблемой и тремя вопросами
экономики, узнали, что такое кривая производственных возможностей, вспомнили,
11какие бывают потребности человека и с чем они связаны, а также рассмотрели
способы их удовлетворения. У вас есть вопросы по сегодняшней теме?
5) Информация о домашнем задании.
1.
2.
Записи в тетради учить.
Отвечать устно на вопросы из учебника на странице 156 под номером 1,2.
12