|
Раздел долгосрочного плана: 9.3В Колебания и волны |
Школа: ФИО учителя: |
|||||||
|
Дата: |
|
|||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Свободные электромагнитные колебания. |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.4.4.1- описывать качественно свободные электромагнитные колебания в колебательном контуре |
|||||||
|
Цели урока |
Изучить понятие электромагнитные колебания и изучить формулу Томсона и применять её при решении задач. |
|||||||
|
Критерии успеха |
Знание: Что называется свободным и вынужденным колебанием Понимание: Что такое колебательный контур, условия для возникновения ЭМК Применение: Формулу Томсона при решении задач Анализ: Различные факторы, влияющие на период колебаний Синтез: Оценивание: |
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут … -что называется свободным и вынужденным колебанием - что называется колебательным контуром, определение электромагнитных колебаний Словарь специфических терминов и терминология: Электромагнитные колебания Период колебания Частота Колебательный контур Индуктивность конденсатор Набор полезных фраз для общения/письма: Период колебаний зависит ЭМК это… Для возникновения ЭМК необходимо Колебательный контур представляет собой… |
|||||||
|
Привитие ценностей
|
развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, а так же развитие практических навыков и умений, прозрачность, открытость, толерантность |
|||||||
|
Межпредметные связи |
математика |
|||||||
|
Первоначальные знания |
Механические колебания, основные величины, характеризующие колебательное движение. |
|||||||
|
План |
||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало
|
1О/м 2 Актуализация знаний Цель: Повторение и контроль знаний Описание: 1.Устный опрос по прошедшим темам: «колебательное движение» - В каком положении кинетическая энергия тела в колебательном движении наибольшая? Почему? - В каком положении потенциальная энергия пружинного маятника наибольшая? Почему? - Чему равна полная энергия колебательного тела в любой точке траектории? - Какие примеры затухающего колебания вы можете привести? 2. Лови ошибку. Работа на знание основных формул колебательного движения Деятельность учителя: Организует опрос Деятельность ученика: Активно включены в работу Оценивание: Учитель после каждого ответа дает обратную связь По второму пункту проводится самооценивание учащихся по готовым ключам в презентации Деятельность учителя: Показывает эксперименты с последующим обсуждением и анализом Вводит ключевые слова, которые нужны при изучении этой темы. Цель: Подготовка к изучению материала. Эксперимент № 1 Две одинаковые по напряжению и мощности лампы (U = 220 В, Р - 60 Вт) включают последовательно с разными конденсаторами в отдельные цепи переменного тока. Лампы горят с разным накалом. {Конденсатор большой емкости включен с лампой, которая горит ярче.) Эксперимент № 2 Неоновую лампу на 127 В или 220 В включите в сеть переменного тока соответствующего напряжения, Посмотрите на горящую неподвижную лампу в темноте. Видим непрерывное свечение. Приведем ее во вращение движения с радиусом 25-50 см. При движении лампы наблюдается не сплошной светящийся круг, а прерывистый. Почему? (Неоновая лампа светится прерывисто, совершая 100 вспышек за 1 с. Это обусловлено колебаниями напряжения в сети. Зрительное впечатление сохраняется в течение 0,1 с. Промежутки времени, соответствующие затуханиям лампы, измеряются сотыми долями секунды. Впечатление от вспышек неоновой лампы не успевает исчезать, мы видим непрерывное горение (лампа в покое). При движении по окружности моменты, соответствующие вспышкам и затуханиям лампы, разделены в пространстве.) |
|
||||||
|
Середина |
Деятельность ученика: Активно включаются в беседу. Описание: Класс делится на группы, каждой группе дается время для подготовки ответов на поставленные эксперименты 1.Теоретики 2.Экспериментаторы 3.Технологи 4.Аналитики 5.Статисты Приступают к самостоятельному поиску нужной информации. Теоретики - основные элементы колебательного контура. Экспериментаторы - результаты эксперимента с выводами. Технологи - объясняют процессы, происходящие в контуре. Аналитики - анализируют процессы колебательного контура. Дают опре деление электромагнит ных колебаний. Статисты - сообщают вид эл.маг. колебаний и фомулу периода колебаний Деятельность учителя: Организует работу групп по самостоятельному поиску проблем Затем группы отчитываются о своих исследованиях Оценивание: Взаимооценивание групп. |
|
||||||
|
Конец |
Закрепление. Цель: Первичный контроль Деятельность учителя: Организует закрепление материала по вопросам , затем переходит к решению задач Описание: - Что называется электромагнитными колебаниями? - Нарисуйте схему колебательного контура и объясните все стадии процесса превращения энергии при свободных электрических колебаниях в течение периода колебаний. - По какой формуле определяется собственная циклическая частота свободных электрических колебаний. - Запишите формулу Томсона. Решение задач1. Емкость переменного конденсатора контура приемника изменяется от С, до С2 = 9Ch Определите диапазон волн контура приемника, если емкость С/ конденсатора соответствует длине волны, равной 3 м 2. Диапазон каких радиоволн может принимать радиоприемник, если емкость конденсатора его колебательного контура изменяется от 30 нф до 300 нФ, а индуктивность катушки - от 40 мкГн до 100 мкГн 3. Электроемкость конденсатора переменной емкости в контуре радиоприемника может изменяться от 50 нФ до 250 нФ. Индуктивность катушки остается неизменной и равно 0,6 мГн. На каких волнах работает радиоприемник? Деятельность ученика: Работают в парах Дома: §29
|
|
||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||
|
|
|
|
||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.