Электромагнитные волны. Шкала электромагнитных волн

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Электромагнитные волны. Шкала электромагнитных волн.docx

План урока

 

 

ТЕМА УРОКА: Электромагнитные волны. Шкала электромагнитных волн.

Школа:

Дата:

Имя учителя:

КЛАСС9

Количество учащихся:

Количество отсутствующих:

Цели обучения

9.4.4.2 - сравнивать свойства электромагнитных и механических волн;

9.4.4.3 – описывать и приводить примеры применения диапазонов электромагнитных волн;

9.5.4.4 – характеризовать дисперсию света при прохождении света через стеклянную призму

Цели  урока

1.      Ввести понятие электромагнитной волны;

2.      Сравнить свойства электромагнитных и механических волн;

3.      Рассмотреть примеры применения электромагнитных волн в быту и промышленности;

4.      Рассмотреть дисперсию света.

Критерии оценки

Знание: знать, что такое электромагнитная волна, дисперсия света, свойства электромагнитных волн..

Понимание: Понимать механизм появления электромагнитных волн.

Применение: применять знания на практике..

Анализ: анализировать условие вопроса и результат рассуждений

Синтез: решатькомбинированные задачи

Оценивание: самооценка своей деятельности

Языковые цели

Учащиеся могут:

описывать устно и письменно отношения между двумя переменными

Предметная лексика и терминология

Электромагнитная волна

Диапазон электромагнитных волн

Дисперсия света

Привитие ценностей

 

Развивать мышление учащихся, интерес к изучению физики.
Воспитывать положительное отношение к труду.

Обучение на протяжении всей жизни

Материал прошедших уроков

Механические волны. Свойства механических волн.

План

Временное планирование

Планируемые мероприятия

Ресурсы

Начало

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

5-6 мин

 

  1. Организационный момент 

 

  1. «Формулировка темы урока. Постановка целей урока»

Деятельность учителя:Учитель сообщает тему урока  «Электромагнитные волны. Шкала электромагнитных волн».

    Сообщает цель обучения и цели урока.

 

  1. «Проверка и актуализация опорных знаний »

Цель: Систематизировать знания учеников,полученных, при изучении темы «Механические волны. Звук». Настроить на выполнение расчетных задач.

Описание: Ученикам предлогается вспомнить  - Виды механических волн.Основные характеристики механических волн. Звук. Свойства механических волн. Учитель проводит фронтальный опрос по заранее приготовленным вопросам. У учителя в стакане на стикерах фамилии всех учеников класса. Для ответа на вопрос вызывается ученик случайным образом, один ученик вынимает стикер и зачитывает фамилию отвечающего.

Деятельность учителя: контролирует выполнение работы, оказывает помощь менее матевированным ученикам.

Деятельность ученика:Отвечают на вопросы, слушают ответы других учеников.

Оценивание: Самооценка, проверка знаний по теме.

Вопросы:

1.      Какие волны называются механическими волнами?

2.      Какие виды волн вы знаете?

3.      Дайте определение поперечной волны.

4.      В каких средах распространяются поперечные волны?

5.      Дайте определение продольной волны.

6.      В каких средах распространяются продольные волны?

7.      Перечислите основные характеристики механических волн.

8.      Как связаны между собой скорость распространения и длина волны?

9.      Перечислите основные свойства механических волн.

10.  Что такое интерференция?

11.  Что такое дифракция?

 

 

 

Слайд 1-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

Середина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-17 мин

3 мин

 

4.      «Изучение нового материала»

Цель: Изучить электромагнитные волны. Их свойства, происхождение, историю открытия.Изучить  основные свойства электромагнитных волн. Рассмотреть различие и схожесть механических и электромагнитных волн. Познакомиться с областями применения электромагнитных волн.

Описание:. Учитель излагает основной материал, сопровождая рассказ демонстрацией слайдов. Ученики ведут записи в тетрадях. Затем проводят сравнительный анализ механических и электромагнитных волн

( идет эврестическая бесседа). Затем ученики делятся на 7 групп. Каждая группа получает информацию  и план,по которому они должны презентовать свои знания. Потом каждая группа презентует свою работу ввиде постера или презентации, остальные ученики записывают информацию, заполняя таблицу . «Электромагнитные волны и их сойства».

Деятельность учителя: Раздает задания, контролирует выполнние задания. Проверяет правильность выполнения и понимание, изучанного материала.

Деятельность ученика: Ученики выполняет работу в группах.Каждый заполняет в своей тетрадетаблицу «Электромагнитные волны и их сойства»

Оценивание: Оценивается верность, логичность составления постера (групповая работа), заполнение таблицы (индивидуальная работа.

 

А) Изложение нового материала

Вселенная – океан ЭМ излучений, а мы живем в этом океане. И каждый день, включая различные приборы, не замечаем, что пространство окружающее нас пронизывают разные виды волн.

На данный момент вы накопили достаточно знаний о разных видах электромагнитных излучений. И сегодня на уроке наша задача систематизировать и обобщить эти знания.

О существовании электромагнитных волн в своих работах говорили ученные уже в 17 веке н.э .Выдвигая гипотезы и описывая окружающие явленияПервые волновые теории света 1678 году Гюйгенс выпустил «Трактат о свете» — набросок волновой теории света.

В 1660—1670-е годы существенный теоретический и экспериментальный вклад в физическую теорию света внесли также Ньютон и Гук.

Существование электромагнитных волн предсказал английский физик Фарадей в 1832 году.

В 1865 году английский физик Дж. Максвелл завершил построение теории электромагнитного поля классической физики, строго оформив её математически, что позволило ему обосновать и предположение о том, что свет является электромагнитной волной.

В 1888 году немецкий физик Герц подтвердил теорию Максвелла опытным путём.

 

Длина электромагнитных волн бывает самой различной: от значений порядка 1013 м (низкочастотные колебания) до 10-10 м (hello_html_3c0c9a5a.png - лучи). Свет составляет ничтожную часть широкого спектра электромагнитных волн. Тем не менее,  именно при изучении этой малой части спектра были открыты другие излучения с необычными свойствами.
Принято выделять низкочастотное излучение, радиоизлучение, инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, рентгеновские лучи и 
hello_html_3c0c9a5a.png-излучение. Самое коротковолновое hello_html_3c0c9a5a.png-излучение испускает атомные ядра.

Принципиального различия между отдельными излучениями нет. Все они представляют собой электромагнитные волны, порождаемые заряженными частицами. Обнаруживаются электромагнитные волны, в конечном счете, по их действию на заряженные частицы. В вакууме излучение любой длины волны распространяется со скоростью 300 000 км/с. Границы между отдельными областями шкалы излучений весьма условны.
   Излучения различной длины волны отличаются друг от друга по способу их получения(излучение антенны, тепловое излучение, излучение при торможении быстрых электронов и др.) и методам регистрации.

Все перечисленные виды электромагнитного излучения порождаются также космическими объектами и успешно исследуются с помощью ракет, искусственных спутников Земли и космических кораблей. В первую очередь, это относится к рентгеновскому и hello_html_3c0c9a5a.png-излучению, сильно поглощаемым атмосферой.

По мере уменьшения длины волны количественные различия в длинах волн приводят к существенным качественным различиям.

Излучения различной длины волны очень сильно отличаются друг от друга по поглощению их веществом. Коротковолновые излучения (рентгеновское и особенно hello_html_3c0c9a5a.png-лучи) поглощаются слабо. Непрозрачные для волн оптического диапазона вещества прозрачны для этих излучений. Коэффициент отражения электромагнитных волн также зависит от длины волны. Но главное различие междудлинноволновым и коротковолновым излучениями в том, что коротковолновое излучение обнаруживает свойства частиц

 

В)Рассмотрим каждое излучение.(работа в группах). Ученики делятся на 7 групп

1. Низкочастотное излучение

2. Радиоволны

3. Инфракрасное излучение

4. Видимое излучение

5. Ультрафиолетовое излучение

6. Рентгеновское излучение

7. g-излучение

 

Каждое излучение мы будем изучать по следующему обобщенному плану. Обобщенный план для изучения излучения:

1. Название диапазона

2. Частота или  длина волны

3. Источник

4. Основные свойства

5. Применение

 

С)Спикеры групп презентуют свои работы.

D)Делается вывод

Итак, низкочастотное излучение, радиоволны, инфракрасное излучение, видимое излучение, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение, g-излучение представляют собой различные виды электромагнитного излучения.

Если мысленно разложить эти виды по возрастанию частоты или убыванию длины волны, то получится широкий непрерывный спектр – шкала электромагнитных излучений (учитель показывает шкалу). К опасным видам излучения относятся: гамма-излучение, рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение, остальные – безопасны.

Деление электромагнитных излучений по диапазонам условное. Четкой границы между областями нет. Названия областей сложились исторически, они лишь служат удобным средством классификации источников излучений.

Все диапазоны шкалы электромагнитных излучений имеют общие свойства:

  • физическая природа всех излучений одинакова
  • все излучения распространяются в вакууме с одинаковой скоростью, равной 3*108 м/с
  • все излучения обнаруживают общие волновые свойства (отражение, преломление, интерференцию, дифракцию, поляризацию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14, 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16-27

Слайд 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец

0,5 мин

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

 

 

 

1 мин

 

5.      «Итог урока».

    Мы пронаблюдали в знакомом новое и уже сможем объяснить причину возникновения силы поверхностного натяжения. Мы много раз пускали мыльные пузыри, и видели что они круглые, а почему не могли объяснить. Сейчас мы можем объяснить, почему нельзя прыгать в воду плашмя и почему купаясь в реке мы “раздвигаем” воду.

.

6.      Домашнее задание. Подготовить сообщение на одну из тем:

1)      Польза и вред рентгеновского излучения

2)      Видимый свет и живой мир.

3)      Радиосвязь

4)      Инфракрасное излучение на службе человека

 

7.      Рефлексия.

•          Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке?

•          Какие понятия должны запомнить?

 

Слайды 45-49

 

 

 

Слайд 50

 

 

 

 

Слайд 51

1                    Дополнительная информация