Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 106.
Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями
Тема: «Этот чердак был обитаем» (А. Гайдар «Тимур и его команда», ч. 1, 2)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
Выступления учащихся (монтаж, коллективный рассказ о жизни Гайдара).
– Сам Гайдар говорил о себе, что у него «обыкновенная биография в
необыкновенное время». А как думаете вы?
– Что особенно интересно было читать (слушать) о Гайдаре?
– Что из прослушанного вам кажется особенно важным для понимания книг
писателя?
– Как вы открывали для себя Гайдара: с какими источниками работали, где
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
© ООО «Баласс», 2015
1II. Развитие
умений.
брали материал для рассказа? Как его обрабатывали?
– Известно, что, когда Гайдар работал над книгой, он долго оттачивал каждую
фразу, десятки раз повторял её вслух. А как работали вы? Готовили ли своё
выступление? Произносили ли его вслух? Или ограничились лишь поиском и
отбором материала? Понятно ли было из рассказов ребят, кто как готовился?
Кому и какие рекомендации вы бы дали?
2 4 1 2 3 1 2 3 3
Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
1) Беседа с учащимися:
– Как помогает подготовиться к чтению повести Гайдара рассказ Р. Фраермана?
Какого повествования вы ждёте? (А не просто: о чём?)
– Что значит слово «команда»? Видели ли мы пример команды в истории,
рассказанной Р. Фраерманом?
2) Выступления учащихся, прочитавших книгу целиком. «Почему я советую
прочитать эту книгу А. Гайдара?»
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение глав 1 и 2.
– Оправдались ли ваши ожидания в том, каким будет повествование?
– Сумели ли вы получить удовольствие от чтения? Когда? Что рассмотрели в
тексте?
2) Комментированное чтение.
1я часть.
– О чём думает и переживает Коля Колокольчиков?
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
© ООО «Баласс», 2015
2– Что значит «расторопный и сведущий»?
– Какие знаки подаёт Сима? Можете предположить?
– С какой целью могли сидеть двое на трубе дома молочницы? Догадались ли
вы, кто они?
– Что заставило Колю покинуть «пост» возле деда? Догадались?
После чтения:
– С кем из членов команды мы знакомимся в этой части текста?
2я часть.
– Кто такие Ольга и Женя? Похожи ли сёстры?
– Какая Ольга? (Обратить внимание на саму форму имени.) Какая Женя?
– Кто старше? Почему вы так думаете?
– Перечитайте по ролям разговор сестёр.
– Что рассказывает о Жене её поведение на чердаке?
– Отчего девочке «стало не по себе»?
– Кто предупреждает Женю об опасности?
– Какая фраза звучит комично? («...Примчатся… люди, и они тебя поколотят».)
После чтения:
– Знакомы ли Тимур и Женя? Как могло получиться, что Тимур знает Женю, а
Женя знает о нём, но не его?
Рассказы ребят, прочитавших книгу, о знакомстве Тимура с Женей.
– Как Гайдар выделяет Тимура из его команды?
Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
– На какой необычный чердак попала Женя?
– Что рассердило ребят из команды Тимура, ведь Женя забралась на чердак в
своём саду?
2) Творческий пересказ. (Тему выбирают учащиеся, рассказы от 1го
© ООО «Баласс», 2015
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
3лица: Коля Колокольчиков «Фу, пронесло!», Женя «Я – капитан» и др.)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Прочитать 3ю и 4ю части текста.
© ООО «Баласс», 2015
4