Эволюция народничества во второй половине XIX века
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
история
8 кл
25.02.2018
Эволюция народничества во второй половине XIX века
Тема: Эволюция народничества во второй половины ХIХ века.
Цель: сформировать представление об эволюции народнического движения в России.
Тип урока: систематизация и обобщения знаний.
Форма урока: практическая работа в группах.
Оборудование: карточки по теме с заданиями.
Элементы технологий: обучение в сотрудничестве (групповая форма работы), элементы технологии критического чтения.
Методы обучения: поисковый, репродуктивный, наглядный, словесный.
Эволюция народничества во второй половине XIX века.doc
Эволюция народничества во второй половине XIX века
Тема: Эволюция народничества во второй половины ХIХ века.
Цель: сформировать представление об эволюции народнического движения в России.
Тип урока: систематизация и обобщения знаний.
Форма урока: практическая работа в группах.
Оборудование: карточки по теме с заданиями.
Элементы технологий: обучение в сотрудничестве (групповая форма работы), элементы
технологии критического чтения.
Методы обучения: поисковый, репродуктивный, наглядный, словесный.
Ход урока
Сегодня на уроке мы проведем коллективную работу в группах. (Дети до урока
разделены на три группы.)
Темой нашего занятия будет «Народническое движений второй половины XIX века.
Разбирая задания, мы с вами попытаемся в конце урока выяснить, каким образом
изменилось настроение в среде революционеров народников и как изменились их методы
борьбы.
Первое задание
Каждой группе раздаются карточки с заданием.
Нужно ответить, о ком идет речь, найти портрет этого человека из разложенных портретов
на столе и, повесив его на доску, сделать сообщение о том человеке, которому посвящены
эти строки.
Карточка №1
«Он считался идеологом анархического крыла народничества. Уповал на стихийный бунт
против самодержавия». (Бакунин)
Карточка №2
«Он родился в богатой семье, окончил Петербургское военное училище. В 1866 году был
арестован и выслан в Вологодскую область». (Лавров)
Карточка №3
«Он являлся идеологом заговорщического движения». (Ткачев)
Дальше учителем задается вопрос: Какие общие и особенные черты можно выделит у
всех направлений народничества?
Когда все ответы выслушаны, делается вывод.
Идеи Бакунина, Лаврова, и Ткачева стали основой для деятельности революционных
народнических организаций. В зависимости от обстановки, среди народников усиливалось
влияние взглядов либо Бакунина, либо Лаврова, либо Ткачева.
Второе задание
Используя учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина §26, а также знания, полученные на
предыдущих уроках, каждая группа выписывает основную информацию в виде тезисов на
листе формата А 4, прочитывает ее и вывешивает на доске.
План тезисов
1. Название организации, основные лица.
2. Время деятельности.
3. Политические цели.
4. Практическая деятельность.
1я группа Работает с «Ишутинцами».
2я группа «Нечаевцы».
3я группа «Чайковцы». Задается вопрос: Как, по вашему мнению, можно оценить нравственность методов этих
организаций?
Делается вывод, что в своей борьбе эти организации подчас прибегали и к безнравственным
методам. Но они считали, «что цель, которую они поставили построение справедливого
общества можно добиваться и такими средствами». А как считаете вы?
Учитель говорит о том, что, несмотря на усиленную работу среди крестьянства, крестьяне,
жившие собственной жизнью, не откликнулись на призывы народников. И тогда
народническое направление переходит в другую стадию своего развития. Неудача
агитационного движения заставила революционеров перейти к созданию централизованных
групп. Одной из таких групп была организация «Земля и воля».
Всем участникам раздается текст тезисов из программы «Земля и воля».
Третье задание
Провести анализ текста и ответить на вопрос. Каждой группе дается один вопрос к
данному документу.
1я группа
Каковы основные требования, выдвигаемые программой?
2я группа
Какие принципы лежат в основе этих требований?
3я группа
В чем специфика практической деятельности этой организации?
Текст
Признавая с одной стороны, что партия может быть влиятельною и сильной только тогда,
когда она опирается на народные требования и не насилует выработанного историею
экономического и политического народного идеала, а с другой что коренные черты
характера русского народа настолько социалистичны, что если бы желания и стремления
народа были в данное время осуществлены, то это легло бы крепким фундаментом
дальнейшего успешного хода социального дела в России, мы думаем, что деятельность
наша должна опираться на следующие основания.
1. Правовые народные воззрения признают несправедливым тот порядок, при котором
земля отчуждается в частную собственность; по народному понятию «земля Божья»,
каждый земледелец имеет право на землю в том количестве, которое он своим трудом
может обработать. Поэтому мы должны требовать перехода всей земли в руки сельского
рабочего сословия и равномерного ее распределения.
2. Существующий ныне государственный строй противоречит духу русского народа,
который в течение истории доказал свое стремление к полной автономии общин и
свободной интеграции общин в волости, губы, земли и т. п. Поэтому мы должны
добиваться перенесения всех общественных функций в руки общины, т.е. о полном ее
самоуправлении...
3. В состав теперешней России входят такие местности и даже национальности, которые
тяготятся этим объединением и при первой возможности готовы отделиться, каковы,
например, Малороссия, Польша, Кавказ и пр. Поэтому мы не должны препятствовать
разделению теперешней Российской империи на части соответственно местным желаниям.
Из предыдущего вытекают две главные общие задачи, на которые должно быть устремлено
все внимание революционной партии:
1) помочь организоваться понимающим уже необходимость того революционным
элементам в народе и слиться с существующими уже народными организациями
революционного характераи;
2) ослабить, расшатать, т.е. дезорганизовать, силу государства, без чего, по нашему
мнению, не будет обеспечен успех никакого, даже самого широкого и хорошо задуманного,
плана восстания. Отсюда таковы наши ближайшие практические задачи.
А. Часть организаторская:
а) Тесная и стройная организация уже готовых революционеров, согласных действовать в
духе вышеизложенной программы...
б) Сближение и даже слияние с враждебными правительству сектами религиозно
революционного характера...
в) Заведение возможно более широких и прочных связей в местностях, где недовольство
наиболее заострено, и устройство прочных поселений среди крестьянского населения этих
районов.
г) Привлечение на свою сторону по временам появляющихся в разных местностях
разбойничьих шаек...
д) Заведение связей в центрах скопления промышленных рабочих, заводских и
фабричных...
е) Пропаганда и агитация в университетских центрах среди интеллигенции, которая в
первое время является главным контингентом для пополнения рядов нашей организации.
ж) Заведение связей с либералами с целью их эксплуатации в свою пользу.
з) Пропаганда наших идей и агитация литературою: издание собственного органа и
распространение листков зажигательного характера в возможно большем количестве.
Б. Часть дезорганизаторская:
а) Заведение связей и организации в войсках, и главным образом среди офицерства.
б) Привлечение на свою сторону лиц, служащих в тех или других правительственных
учреждениях.
в) Систематическое истребление наиболее зловредных или выдающихся лиц из
правительства.
г) В дни расчета массовое истребление правительства и вообще людей, которыми держится
или может держаться тот или другой ненавистный нам порядок.
После обсуждение вопросов делаются выводы о деятельности организации народников во
второй половине XIX века. Тезисы выводов выписываются на лист и вывешиваются на
доску или пишутся на доске.
Тезисы
На протяжении IXI века народничество претерпело значительное изменение от
теоретических разработок перешло к практическим действиям.
Методы народничества подчас были не высоконравственны.
Несмотря на неоднозначное наше отношение к методам народников, оно стало мощным
фактором общественной жизни пореформенной России.
«Хождение в народ» не подтолкнули крестьян к революции.
Революционеры не сумели претворить свою программу в жизнь.
В конце урока учитель выставляет оценки и благодарит за работу на уроке.
Эволюция народничества во второй половине XIX века
Эволюция народничества во второй половине XIX века
Эволюция народничества во второй половине XIX века
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.