Факультативное занятие "Линейные и квадратные уравнения с параметром"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл—9 кл
22.04.2017
Основная цель занятия познакомить с понятием параметр, дать определение уравнения с параметром, области определения уравнения с параметром, решения уравнения с параметром, сормировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром, развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации, активировать познавательную и творческую деятельность
Линейные и квадратные уравнения с параметром.docx
Уравнения содержащие параметр.
Урок 1: Линейные и квадратные уравнения с параметром.
Цели: Познакомить с понятием параметр. Дать определение уравнения с параметром,
области определения уравнения с параметром, решения уравнения с параметром.
Формировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром,
развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации,
активировать познавательную и творческую деятельность.
I. Объяснение нового материала.
Ход урока
Изучение многих физических процессов и геометрических закономерностей часто
приводит к решению задач с параметрами («параметр» с греч.
parametron –
отмеривающий).
В обыденной жизни мы употребляем слово «параметр» как величину, характеризующую
какоелибо основное свойство процесса, явления или системы, машины, прибора
(напряжение, электрическое сопротивление, масса, коэффициент трения и др.).
В математике параметр – это постоянная величина, выраженная буквой, сохраняющая
свое постоянное значение лишь в условиях данной задачи. В задачах с параметрами
наряду с неизвестными фигурируют величины, численные значения которых хотя и не
указанны конкретно, но считаются известными и заданными на некотором числовом
множестве. При этом параметры, входящие в условие, существенно влияют на
логический и технический подход решения и форму ответа. Интересная часть решения
задачи – выявить, как зависит ответ от параметра.
С параметрами мы встречались, когда вводили понятия:
Функция прямая пропорциональность: у = кх (х и у – переменные, к – параметр, к ≠
0);
Линейная функция: у = кх +b (х и у – переменные, к и b – параметры);
Линейное уравнение: ах +b= 0 (х – переменная, а и b – параметры, а ≠ 0);
Квадратное уравнение: ах2 +bх + с = 0 (х – переменная, а, b и с – параметры, а ≠ 0).
Пусть дано уравнение вида f(a, x) = g(a, x), где а, х – переменные величины. Переменная
а, которая при решении этого уравнения считается постоянной, называется
параметром, а само уравнение – уравнением, содержащим параметр.
Под областью определения уравнения f(a, x) = 0 с параметром а будем понимать все
такие системы значений х и а, при которых f(a, x) имеет смысл.
Решить уравнение (с переменой х и параметром а) – значит на множестве
действительных чисел решить семейство уравнений, получаемых из данного при всех
допустимых значениях параметра а. Итак, линейным уравнением с параметром называется уравнение вида ах = b, где х –
переменная, а и b – параметры.
При решении линейных уравнений с параметрами качественное изменение происходит
при переходе коэффициента а через нуль. То есть контрольными значениями будут те
значения коэффициента при переменной х, при которых он обращается в нуль, т.к. при
таких значениях невозможно деление на коэффициент при х (а при иных значениях
параметра такое деление возможно); следовательно, меняется процедура решения
уравнения, в этом и состоит качественное изменение уравнения.
Схема 1. «Решение линейных уравнений»
ах = b
а = 0
а ≠ 0
b ≠ 0
b = 0
х =
Нет корней
х – любое
II. Устная работа.
1. ах = 7
2. (а – 3)х = 6
3. (а – 3)х = а – 6
4. ах = а
5. ах – а + 3 = 4х
III. Закрепление пройденного материала.
1. (а2 – 25)х = а2 – 7а + 10
2.
(b−1)(x+3) +
3bx−5
3b−11
b−1
2x+7
x+3
=
IV. Объяснение нового материала.
Уравнение вида ах2 + bх + с = 0, а ≠ 0, где а, b и с – коэффициенты, называется
квадратным.
При решении квадратных уравнений с параметрами контрольными будут те значения
параметра, при которых коэффициент при х2 обращается в 0. Дело в том, что если этот
коэффициент равен нулю, то уравнение превращается в линейное и решается по соответствующему алгоритму; если же этот коэффициент отличен от нуля, то имеем
квадратное уравнение, решение которого зависит от дискриминанта.
Схема 2. «Решение квадратных уравнений»
ах2 + bx + c = 0
а = 0
Линейное
уравнение
а ≠ 0
D < 0
D > 0
D = 0
Нет
корней
Один
корень
Два
корня
V. Закрепление пройденного материала.
1. x2 + (3b – 2)x – 6b = 0
2. x2 – (3a – 2)x – 2a2 – a – 3 = 0
3. (a + 1)x2 – 2x + 1 – a = 0
4. abx2 + (a2 – b2)x + (a – b)2 = 0
VI. Самостоятельная работа.
1. Решите уравнение ах = а3 – а .
2. Найдите все значения параметра а, при которых уравнение (а2 – а)х = а2 + 6а не
имеет решений.
3. Решите уравнение
a−b− 1
4. Решите уравнение х2 + 5ах + 4а2 = 0.
x = 1
2b
a+b .
VII. Домашняя работа.
Решить уравнения:
1. (а – 3)3х + 4(а – 1) = 8 + (а – 1)(а – 3)х;
2.
(b+2)x−3
= 2с−5
(с−1)(х−3)
− 5
х+3
;
x−1 =0;
3(с–3)х–5
(с–1)(х2−9)
3. 1
;
х−4
х+1 + 2
а+1 =
4.
(а+1)(х+1)
5. bx2+2x(b+2)+2b+1=0;
6.
(2b2−b−6)x2=4(b+1)x−2 .
Факультативное занятие "Линейные и квадратные уравнения с параметром"
Факультативное занятие "Линейные и квадратные уравнения с параметром"
Факультативное занятие "Линейные и квадратные уравнения с параметром"
Факультативное занятие "Линейные и квадратные уравнения с параметром"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.