Обучение техники штрафного броска. Сочетание игровых приемов в баскетболе.
Развитие координации, внимания, точности, скоростно-силовых качеств.
Воспитание социального отношения к занятиям физкультурой и спортом, активного образа жизни, самостоятельности.
Метод проведения: Групповой, индивидуальный, поточный, игровой.
Оборудование и инвентарь: Баскетбольные мячи, различные майки, секундомер.
Место проведения: Спортивный зал.
Ход урока
I. Подготовительная часть (10-12 мин)
Построение, приветствие, сообщение задач урока (1 мин). Дежурный строит класс, и сдают рапорт учителю.
Ходьба на носках, пятках в колонне по одному с выполнением упражнений на осанку (2 мин). Держать дистанцию. Спина прямая, голову держать прямо.
Медленный бег: обычный, приставными шагами, правым, левым боком, подскоки, остановка в 2 шага по свистку, повороты (3 мин).
В стойке б/б остановка точно по свистку, повороты грудью вперед спиной.
Комплекс специальных упражнений на развитие качеств, необходимых при ловле, броске, передаче мяча. ВыполняютсяОбучение техники штрафного броска. Сочетание игровых приемов в баскетболе.
Развитие координации, внимания, точности, скоростно-силовых качеств.
Воспитание социального отношения к занятиям физкультурой и спортом, активного образа жизни, самостоятельности.
Метод проведения: Групповой, индивидуальный, поточный, игровой.
Оборудование и инвентарь: Баскетбольные мячи, различные майки, секундомер.
Место проведения: Спортивный зал.
Ход урока
I. Подготовительная часть (10-12 мин)
Построение, приветствие, сообщение задач урока (1 мин). Дежурный строит класс, и сдают рапорт учителю.
Ходьба на носках, пятках в колонне по одному с выполнением упражнений на осанку (2 мин). Держать дистанцию. Спина прямая, голову держать прямо.
Медленный бег: обычный, приставными шагами, правым, левым боком, подскоки, остановка в 2 шага по свистку, повороты (3 мин).
В стойке б/б остановка точно по свистку, повороты грудью вперед спиной.
Комплекс специальных упражнений на развитие качеств, необходимых при ловле, броске, передаче мяча. Выполняются
Урок по физической культуре в 67 классах
Тема: «Баскетбол»
Цель: формирование и развитие двигательных навыков у учащихся.
Задачи:
Обучение техники штрафного броска. Сочетание игровых приемов в баскетболе.
Развитие координации, внимания, точности, скоростносиловых качеств.
Воспитание социального отношения к занятиям физкультурой и спортом, активного образа
жизни, самостоятельности.
Метод проведения: Групповой, индивидуальный, поточный, игровой.
Оборудование и инвентарь: Баскетбольные мячи, различные майки, секундомер.
Место проведения: Спортивный зал.
Ход урока
I. Подготовительная часть (1012 мин)
Построение, приветствие, сообщение задач урока (1 мин). Дежурный строит класс, и сдают
рапорт учителю.
Ходьба на носках, пятках в колонне по одному с выполнением упражнений на осанку (2
мин). Держать дистанцию. Спина прямая, голову держать прямо.
Медленный бег: обычный, приставными шагами, правым, левым боком, подскоки,
остановка в 2 шага по свистку, повороты (3 мин).
В стойке б/б остановка точно по свистку, повороты грудью вперед спиной.
Комплекс специальных упражнений на развитие качеств, необходимых при ловле, броске,
передаче мяча. Выполняются левой и правой рукой в обе стороны.
Вращение мяча вокруг туловища (10 р.).
Переводы мяча (10 р.).
Введение мяча с приседаниями, прыжками (10 р.).
Подбрасывание и ловля мяча из различных положений (10 р.).
Имитация бросков в кольцо (10 р.).
II. Основная часть. Обучение техники штрафного броска (30 мин)
1. Штрафные броски (6 мин). При выполнении штрафных бросков встать у линии штраф.
бр., сделать 2 удара в пол, глубокий вдохвыдох, и на задержке дыхания выполнить бросок.
Мяч падает, партнеры контролируют технику выполнения бросающего эстафета:
А) Индивидуальные.
Б) В парах.
В) Командные.
Добивание мяча изпод кольца после подбора в прыжке (5 мин). На два кольца, с
индивидуальной сменой позиции.
Упражнения на совершенствование техники сочетания технических приемов (6 мин).
Введениепередачаловлябросок в движенииподбор мяча (3 мин).
2. Передача мяча в тройках со сменой мест в движении («восьмерка»)А) Объяснение.
Б) Показ учителя и учеников помощников.
В) Выполнение учениками.
III. Заключительная часть (3 мин).
Построение, упражнения на расслабления, подведение итогов урока.
Восстановить дыхание. Расслабить мышцы рук. Обратить внимание на успехи учащихся,
недочеты, пожелать здоровья.