|
Раздел долгосрочного плана: Введение |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Роль физики в современном мире |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.1 - высказывать суждения о роли физики в современном мире и аргументировать собственное мнение; |
||||||
|
Цели урока |
высказывать суждения о роли физики в современном мире и аргументировать собственное мнение |
||||||
|
Критерии успеха |
· знает о роли физики в современном мире · умеет аргументировать собственное мнение |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
||||
|
Начало урока 0-3 мин. |
(W) Приветствие, проверка присутствующих, озвучивание темы, цели урока и критериев успеха |
Журнал, интерактивная доска. Презентация |
|
||||
|
4-10 мин.
|
Изучение новой темы Роль физики в развитии наук о природе чрезвычайно велика. Исследуя наиболее общие формы движения материи, именно физика создает основу для изучения разнообразных конкретных явлений и закономерностей, которые составляют предмет других естественных наук. Говоря о роли физики, выделим три основных момента. Во-первых, физика является для человека важнейшим источником знания об окружающем мире. Во-вторых, физика, не прерывно расширяя и многократно умножая возможности человека, обеспечивает его уверенное продвижения по пути технического прогресса. В-третьих, физика вносит существенный вклад в развития духовного облика человека, формирует его мировоззрение, учит ориентироваться в шкале культурных ценностей. Поэтому можно говорить соответственно о научном, техническом и гуманитарном потенциалах физики. Эти три потенциала содержались в физике всегда. Но особенно ярко и весомо они проявились в физике ХХ столетия, что и предопределило ту исключительно важную роль, какую стала играть физика в современном мире. |
Презентация, компьютеры, ноутбуки с выходом в сеть интернет
|
|
||||
|
Середина урока 11-30 мин.
|
Деление класса на несколько групп или на пары. Выполнить проекты(презентацию, интеллект карту, постер и т.д.) на темы: · Физика и компьютер · Физика и космонавтика · Физика и военная техника · Физика в промышленности и сельском хозяйстве · Нобелевские премии по физике Критерии оценивание проекта: Ø Содержание. Ø Доступность. Ø Оформление. Ø Защита. В течение урока учитель консультирует учащихся по подготовке проекта. |
|
|
||||
|
31-38 мин |
Защита проектов |
|
|
||||
|
Конец урока 38 - 40 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Презентация
|
|
||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|
|||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.