|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Опыт Резерфорда. Состав атома. Модели атомов
|
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.6.1.7 описывать, как эксперимент по рассеиванию альфа-частиц свидетельствует о сложном строении атома; |
|||||||
|
Цели урока |
Объяснить важность опыта Резерфорда, знакомит с атомными моделями в классе Обсуждать экспериментальных результатов Проведение онлайн-исследований |
|||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · Описывает эксперимент по рассеиванию альфа-частиц Описывает состав ядра с использованием терминов протоны, нейтроны и нуклоны |
|||||||
|
Языковые цели
|
изотоп нуклид ядро атома, ядра атомный номер число нуклонов в ядре (массовое число) Изотопы элементов имеют одинаковое число... в своих ядрах.
Изотопы элементов имеют разное число... в своих ядрах.
Изотопы элементов имеют одинаковое... число, но разные ... числа. |
|||||||
|
Привитие ценностей
|
- способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество, ответственность) при работе в группах, парах, через содержание заданий; - способствовать воспитанию информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач. Глобальное гражданство: Вопросы, влияющие на взаимодействие и взаимосвязь общин на местном, национальном и глобальном уровнях. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Химия+Физика |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Phet Colorado |
|||||||
|
Предварительные знания
|
7 класс Физика |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока
15 мин |
Концентрация вниманий учащихся. Выяснений целей и темы урока. Форма и методы: Метод обсуждение материала с видео побудительными вопросами. Учитель, задавая вопросы побуждает учащихся на анализ (демонстраций, экспериментов и т.д.) Форма деятельности: Фронтальная работа. Учащиеся, все задействованы в обсуждениях новой темы. Формативное оценивание: Обратная связь от учителя в форме комментария.
Можно задавать наводящие вопросы: · Почему большинство частиц пролетали через фольгу, не испытывая отклонения? · Почему некоторые альфа-частицы все же отклонялись на небольшие углы, а некоторые даже отлетали в противоположную сторону? · Что можно сказать о массе альфа-частиц в сравнении с массой ядра и электронов?
|
https://www.kursoteka.ru/course/4123/lesson/13835/unit/33612
https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/templateimg.php?s=atom_modely&l=ru
https://www.youtube.com/watch?v=2-Asa5ITej4 |
||||||
|
Середина урока 15 мин
10 мин |
Закрепление нового материала. Форма и методы: Учащиеся решают задания разного уровня. Учитель предоставляет каждому ученику задания на листах. Форма деятельности: Индивидуальная работа. Формативное оценивание: Взаимооценивание (учащиеся передает свои работы соседу по парте и производят проверку работ). Все работы проверяются соответствию критериям оценивания. Дифференциация: Некоторые
ученики могут решать задания высокого уровня.
Учащиеся также могут исследовать знаменитый опыт по рассеянию, используя онлайн анимации. Это может привести к оценке ключевых выводов.
Закрепление нового материала. Форма и методы: Проведение формативного оценивания структурными заданиями Форма деятельности: Индивидуальная работа. Формативное оценивание: Учащимся предоставляется обратная связь в виде комментарий учителя и результат их оценивания Дифференциация:
|
https://www.proprofs.com/quiz-school/quizshow.php?title=rutherfords-experiment&q=2
Анимация, которая может быть использована учащимися для изучения рассеяния альфа-частиц ядром золота: http://www.waowen.screaming.net/revision/nuclear/rsanim.htm Данная анимация позволяет учащимся построить картину, включающую траектории многих альфа частиц. Она также позволяет сравнить эффективность золотой и алюминиевой фольги: |
||||||
|
Конец урока 1-2 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.