План урока
|
Раздел долгосрочного плана: Структура атома и ядра |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Ядерное взаимодействие, ядерные силы |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Ø 9.6.1.8 - описывать свойства ядерных сил; |
|||||||
|
Цели урока |
Уметь описать структуру ядра Уметь описать состав ядра через протоны и нейтроны; Знать силу взаимодействия нуклонов в ядре; Знать свойства ядерных сил |
|||||||
|
Критерии успеха |
Учящиеся должны знать, что ядерные силы · сущестуют только между соседними ядрами; · от заряда нуклона независим · сильная сила · будет действовать только на очень короткий интервал |
|||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Объяснять понятие ядерные силы.Объяснять понятие «близкодействие» и перечислить все свойства ядерных сил. Предметная лексика и терминология: изотоп, нуклид, ядро атома, ядра, атомный номер, число нуклонов в ядре (массовое число), … |
|||||||
|
Привитие ценностей
|
- способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество, ответственность) при работе в группах, парах, через содержание заданий; - способствовать воспитанию информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач. Глобальное гражданство: Вопросы, влияющие на взаимодействие и взаимосвязь общин на местном, национальном и глобальном уровнях. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Из курса химии знают о строении атомов и что такое ионы. |
|||||||
|
Предварительные знания
|
10 класс: молекулярно-кинетическая теория; силы, существующие между заряженными частицами. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока 8 мин
2 мин
5 мин |
І. Приветствие . Создание атмосферы сотрудничества. II. Закрепление прошлого урока. 1. Активити «Карт-сортиртинг». Сопоставление следующих терминов с их определениями. При необходимости записать в тетрадь нужную информацию. 1. молекула 2. Атомы, 3. нуклон 4. эктрон, 5. протон, 6. Нейтрон 7. элемент 8. изотоп 9. массовое число Форма деятельности:: парная работа. Оценивание.Сравнение с ответами Приложение 1. 2. Устная работа с таблицей Менделеева. Определение количества протонов, количества электронов и количества нейтронов по порядковому номеру элемента. Выполнить задания по массовом числу и атомным номерам; Определение состава ядра изотопа; 3. Провести физический диктант. Форма деятельности:Индивидуальное Взаимоценивание. Приложение 2
|
|
||||||
|
Середина урока 10 мин
8мин
5 мин
3 мин |
III. Введение в новый урок. Активити «Мозговой штурм» Создание условия для лучшего понимания темы путем создания проблемной ситуации Вопрос 1. Вы знаете, что одноименный заряды отталкиваются. Протоны атомного ядра заряжены положительно, поэтому они должны отталкивается друг от друга. Почему ядро не распадается? Учащимся дается 2 минуты, чтобы подумать, и каждая пара поделится своими мыслями. Идеи оцениваются. Они вместе анализируют и приходят к общему решению. Учитель направляет учеников на правильный вывод. Форма деятельности:групповая работа Проводится взаимооценавние Если ученики выдвигают гипотезу о гравитационной силе, они объединяютпары в две группы, вычисляющие гравитационную силу между двумя нуклонами в одной группе и кулоновской силы между двумя протонов. Затем сравнивают результаты. И дальше сообща решают проблему. Учитель направляетучащихся на мысль, что в ядре и что есть необычная сила, отличающаяся от силы Кулона. Форма деятельности:Групповая работа
ІV. Раскрытие цели и ознакомление с темой урока. Создание критерии оценивания Учящиеся должны знать, что • Ядерные силы сущестуют только между соседними ядрами; • от заряда нуклона независим • Сильная сила • будетдействовать только на очень короткий интервал Разбор и разъяснительная работа по каждому критерию. Понятие ядерной силы. V. Закрепление нового урока. Задание 1: Что такое ядерная сила? Каждый ученикдолжн написать свое собственное определение ядерной силы в своих тетрадях. Выборочна некоторые учащиеся читают свои определение (силы, которые удерживают ядро от распада и сохраняют его нетронутыми, называются ядерными силами.) Оценивание. Комментарии учителя.
Задание 2. Напишите свойства ядерной силы: Ядерные силы — силы, удерживающие нуклоны в ядре. — самые мощные силы в природе. —действуют только в пределах атомных ядер. —не являются центральными. —зарядова независимые Оценивание. Комментарий учителя
VI. Подведение итогов. Активити: «правда-ложь»
Анализируются достигнутые результаты учащихся, оценивается насколько освоена тема учащимися.
Форма деятельности: Индивидуальная работа Оценивание. Коментарии учителя. Приложение 3 |
Презентация. Может быть использована информация на плакатах.
Приложение.
|
||||||
|
Конец урока 2 мин |
Рефлексия В конце урока учитель проводит рефлексию: - что я узнал -что я не понял -над чем надо работать
|
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Реализация дифференцированного подхода обучения планируется в виде заданий с разным содержанием для развития одарённости детей. Дифференциация будет использовано в преподаваний |
|
На уроке будет использован физ-минутки для сохранения и улучшения здоровья учащихся. Физ-минутка не вносится в план. Она может быть использована в любой момент времени.
|
||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Приложение 1
![]() |
Приложение2
Дополнить следующее предложение:
Количество _________________ в ядре определяет химический элемент, так как количество.................. может варьироваться. Различные элементы с ……………………………ядер называются изотопами элемента. Изотопы одного элемента имеют одинаковые свойства, но некоторые свойства могут отличаться, поскольку их плотность незначительно отличается друг от друга. __________________ состоит из двух типов нуклонов. К ним относятся: электрический заряд ______________ нейтрон и ______ заряженный протон. Число нуклонов в ядре называется _________________, а число протонов - _______________. Количество _________________ в ядре отличается от атома.
Приложение3
Если утверждение о ядерной энергии правильное, вставьте слово «+»
Если утверждение о ядерной энергии ложное, вставьте «-».

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.