План урока
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел: Раздел 9.3С – Колебания |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Закон сохранения энергии в колебательном движении.Затухающие колебания |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.5.9 - описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся будут: -описывать изменения энергии в колебательных процессах -строить графики изменения энергии пружинного и математического маятников -применять закон сохранения энергии для решения задач, описывающих колебательное движение.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся продемонстрируют: · Умения строить графики скорости и ускорения · Заполнят таблицу и построят график изменения энергии для математического маятника · Выполнят не менее 4 заданий из 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: предлагать гипотезы и описывать эксперимент по исследованию гипотез. Предметная лексика и терминология
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Серия полезных фраз для диалога письма Я предполагаю, что энергия будет максимальной (минимальной), так как……… Так как скорость в этой точке......., то энергия......................... Так как скорость на этом отрезке увеличивается, то энергия...........….. Если кинетическая энергия увеличивается, то потенциальная энергия.... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Способность анализировать и давать оценку проблеме с различных точек зрения; развитие навыков и исполнение различных ролей при работе в команде. Привитие ценностей осуществляется посредством работы в группе, обсуждения идей других. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Уметь устанавливать связи между характеристиками колебательного движения при решении задач (связь с математикой). Уметь применять знания из курса математики (синусы, косинусы и их графики) Понимать единство процессов в природе (разделы физики) |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, Использование видео роликов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Основы динамики, особенно 2 закон Ньютона в виде F = ma, закон Гука, графики синуса и косинуса, угловая мера (радианы) и движение по окружности |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
10мин
|
I. Организационный момент. Учитель: Для определения темы и целей урока предлагаю просмотреть видеофрагмент. Просмотр видеоролика Обсуждение: Предположите тему урока. Учитель, обобщая ответы учеников, предлагает записать тему и цель урока в тетради. (слайд 1) УчительОбъясняет цели урока, ожидаемые результаты. Учащиеся заполняют таблицу Что вы знаете о колебаниях (записывают), Что узнали нового? Учитель: Какие вопросы вы можете поставить к видео? (повторный просмотр видео)
|
Видео "Попрыгунья" 1 мин
Презентация
(приложение 1) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
Постановка вопросов к видео. Нарисовать график изменения координаты спортсменки
Выполнить задание по графику Проанализировать изменение энергии на разных участках графика
1. Задания к графику: 2.1. Внимательно посмотрите на график; какую форму он имеет? Когда скорость спортсмена равна нулю? Какойэтомоментдвижения? 2.2. Как бы вы описали движение спортсмена? 2.3.
Движение спортсмена можно распределить следующим образом: · Зарисуйте графики v(t) и a(t) каждый отдельно. (приложение 2) · Покажите части (a) (b) (c), (d) и (e) в графике зависимости v от t. · Покажите части (a), (b), (c) (d) и (e) в графике зависимости а от t. Дайте объяснение различным частям диаграммы Заполнить таблицу. Включить анимацию математического маятника Задание. Маятник начинает движение от положения равновесия. Построить графики координаты, скорости и энергии Поясните, график энергии. Почему вид графика совпадает с видом графика движения? Что происходит в точках пересечения графиков? Опишите процесс превращения энергии на примере математического маятника. Просмотр видеоролика о превращении энергии при колебаниях математического маятника. Самостоятельная работа в парах по превращению энергии при колебаниях пружинного маятника. Учитель контролирует, оценивает и оказывает помощь, если это необходимо. Действия учащихся. Каждая пара оформляет свою работу и защищают ее. Идет взаимооценивание между парами. Критерии оценивания. 1. Доступность изложения. 2. графическое изображение. 3. (третий критерий предложить выбрать самим ученикам)
Закрепление изученного: Почему свободные колебания затухают? Как изменится при этом график амплитуды? При каких условиях колебания могут стать незатухающими? В каких машинах применяются вынужденные колебания?
Решение задач: Зависимости координаты х двух пружинных маятников, которые находятся на гладкой горизонтальной поверхности, от времени t изображены на рисунке.
Определите отношение полных энергии W2/W1 маятников, если жесткости пружин маятников связаны соотношением k1 = 2k2 Решение задачи.Тело массой m = 2,0 кг совершает гармонические колебания по закону х = 50cos(π/3)t. Определить максимальные значения смещения, скорости, ускорения. Найти полную энергию тела.
Максимальные значения смещения____________________________________________ Максимальные значения смещения скорости______________________________________ Максимальные значения ускорения________________________________________ Найти полную энергию тела_________________________________________________ ____________________________________________________.
Учитель контролирует, оценивает и оказывает помощь, если это необходимо. Подведение итогов урока: Возвращаемся к таблице №1, заполненной в начале урока. Обсуждение в форме фронтальной беседы: что узнали о изменениях энергии в колебательном движении? Учитель выслушивает ответы учащихся и обобщает, используя цели урока.
|
(Приложение 3)
model1
(Приложение 4)
https://www.youtube.com/watch?v=mhIOylZMg6Q
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
2мин
1мин Домашнее задание |
Рефлексия. В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Ученики делают записи в рабочих листах, заполняя только 1 столбец (по своему усмотрению) после чего сдают рабочие листы учителю для оценивания
· маятник Фуко · физический маятник · сферический маятник. · маятник Максквелла или для любителей истории: как измерялось время в различных эпохах.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.