Конспект урока по русскому языку для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника "Русский язык" Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Фонетический разбор слова
Дата: 05.09.18
Урок 3
Тема:
Цель: познакомить учащихся с основами лингвистических знаний, с основным положениями науки о языке.
Задачи: повторить правило слогоотделения; отработать порядок проведения фонетического анализа слов.
Оборудование: запись на доске.
Характеристика деятельности учащихся:
Опознавать слова с ошибкой. Объяснять причины ошибок. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе). Находить слова по заданным основаниям.
Сопоставлять звуковую модель, транскрипцию и буквенную запись слова. Знакомиться с алгоритмом
фонетического разбора слов. Проводить фонетический разбор слова, систематизировать знания по фонетике.
Анализировать правильность проведения фонетического разбора слова.
Тип урока: ОНЗ.
Методы: индивидуальная, фронтальная, частично – поисковый.
Ход урока:
Чистописание.
и щ ц /// и и /// щ щ // ц ц //
ци цы // щи щи //
цирк, птицы, щипцы ///
Учащиеся выбирают для написания любые две строчки.
II. Повторение правила переноса и деления слов на слоги.
У ч и т е л ь . Вы уже знаете, что слова делятся на слоги.
– Как узнать, сколько слогов в слове? (В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.)
– Как разделить слова на слоги?
Н а д о с к е записаны слова:
Лиса, малина, май, тетрадь, лимон, ива, въезд, яма, пять, юла.
Учитель предлагает ученикам выполнить з а д а н и е : найдите слова, которые неправильно разделены на слоги.
Объясните причину ошибки. Разделите эти слова на слоги правильно, запишите в тетради. По окончании работы
выполните взаимопроверку.
У ч и т е л ь . К нам за помощью обратился первоклассник.
Послушайте его рассказ и определите, какое правило он не усвоил? Помогите ему правильно перенести слова.
Один учащийся читает стихотворение В. Волиной «Как я перенес слова».
Рассказ первоклассника
Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва я перенёс:
Е
Два, –
Так получил за это «два».
Укол я перенёс:
У
Кол –
И получил за это «кол».
Опять я перенёс:
О
Пять –
Теперь, наверно, будет «пять».
1– А вы как думаете, ребята?
Учащиеся помогают первокласснику правильно перенести слова, рассказывают правило переноса слов.
2Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Скороговорку вы сказали по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
34Словарная работа.
Записать слово ракета, подчеркнуть орфограмму «Непроверяемые гласные в корне слова», подобрать к нему
родственные (ракетный, ракетоносец, ракетчики), составть предложение с данными словами.
Итог урока.
У ч и т е л ь . Как вы думаете, для чего надо уметь выполнять фонетический разбор слов?
Слова различаются правописанием и произношением. И редко, когда произношение и написание совпадают,
чаще всего они различаются. Для того, чтобы правильно писать слова, надо уметь различать их на слух,
охарактеризовывать звуки, знать их буквенное обозначение и еще очень многое, что нам предстоит изучать на
уроках русского языка.
Домашнее задание: внимательно прочитайте алгоритм в учебнике.
5