Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15 с углубленным изучением
отдельных предметов»
Ключик… замочек… ик или
ек?
Правописание суффиксов –ик, ек
Разработка учителя
начальных классов
Буненко Н. А. 2016 г.
Тема урока: Правописание суффиксов имён существительных: ик, ек.
(УМК "Начальная школа XXI века")
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных
ик, ек.
Задачи урока: предметные УУД:
содействовать формированию грамотно писать слова с
суффиксами ик, ек (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию
способа проверки),
содействовать развитию навыка каллиграфического письма и
орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить
речевые высказывания;
метапредметные:
регулятивных:
деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
познавательных:
обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и
учителем, умения выражать свои мысли;
личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: учебник "Русский язык" С.Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем
грамотно" №1, карточки для работы в паре.
способствовать формированию УУД:
формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной
формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и
Этапы урока
1. Мотивация к учебной
деятельности
2. Каллиграфическая
минутка.
Ход урока
Деятельность учителя и учащихся
Учитель проверяет подготовку учащихся к уроку, порядок на
парте
Громко прозвенел урок
Начинается урок.
Наш девиз:
Будем думать, рассуждать,
Новые знания легко открывать.
Ребята, какой у нас сейчас урок?
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите.
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу.
Чему мы учимся на уроках русского языка?
Для чего мы этому учимся?
Обобщение: грамотность показатель культуры человека. Значит,
на уроках русского языка мы учимся быть грамотными, а значит
культурными.
Внимание! Внимание!
Минутка чистописания!
Ручки правильно возьмём, 3. Определение темы
урока. Постановка целей
урока.
Буквы повторять начнём.
«Замок».
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать
ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули
И открыли! (резко расцепить пальцы, развести руки в стороны).
Подчеркните самое красивое
Написание каких букв повторяем?
(Заглавной и строчной букв И, и; Е,е.)
На что надо обратить внимание при написании?
Прочитайте буквосочетания: ек ик чек чик.
Какие из них являются суффиксами?
Что такое суффикс?
Для чего служит суффикс?
Вспомните, в каких словах встречаются ик, ек?
Пропишите буквосочетания.
написание.
Оцените свою работу.
Вы замечательно справились с заданием.
Что перед нами? (на доске нарисована дверь, закрытая на замок).
Эта дверь может нам помочь совершить удивительное путешествие
по стране русского языка. Как же нам войти внутрь? (открыть
замочек ключиком).
Ну чтобы открыть дверь, надо вставить буквы в слова:
замоч…к ключ…к
Давайте понаблюдаем за написанием слов ключик и замочек.
Выясним, нужно ли какоето правило для их правописания.
Назовите корень слов. Назовите суффикс слов.
Укажите ударный или безударный гласный в суффиксе.
Сравните произношение и написание слов.
Почему же мы в слове ключик пишем ик, а в слове замочек
пишем ек? Достаточно ли наших знаний?
Сформулируйте тему урока.
К какому блоку будет относиться сегодняшний урок?
Как думаете, чему мы должны научиться на уроке?
(Учиться писать суффиксы –ик, ек.)
Вы правильно сделали вывод. Бережно откройте учебник на стр.
122 и прочитайте тему нашего урока.
Чтобы достигнуть цели урока, ученики в сказочном городе
"Состав слова" шли разными путями:
Путь 1: можно взять готовое правило.
Путь 2: можно самим изобрести правило.
Каким путем мы пойдем и почему? (лучше пробовать самим,
чтобы лучше запомнить).
Итак, мы сами изобретаем правило. "Мозговой штурм" работаем
в парах. Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется ик, а когда пишется ек.
1 вариант.
Карточка № 1 (1 уровень)
Сравните пары слов и сделайте вывод, когда в слове пишется
суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть горошек – нет горошка.
Карточка № 2 (2 уровень)
Соедините пары слов и сравните их. Сделайте вывод, когда
в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
билетик
садик
кармашек
пенёчек
Проверка. Делают вывод.
Оцените свою работу в парах.
(нет) кармашка
(нет) пенёчка
(нет) садика
(нет) билетика
2 вариант.
Внимательно посмотрите на данный ряд слов на доске:
Арбуз…к, ореш…к, мячики, сыноч…к, орешки, мяч…к, арбузики,
луч…к, сыночки, лучики.
Как вы думаете какое задание я вам придумала?
На какие две группы можно разделить данные слова?
(Один – много)
один
Арбуз…к
ореш…к
сыноч…к
мяч…к
луч…к
много
арбузики
орешки
сыночки
мячики
лучики
В словах какого столбика отсутствует буква?
В какой части слова?
Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?
Как вы думаете?
Для этого проанализируйте слова 2 столбика.
Что интересного заметили?
(Если в значении слова много, буква и остаётся, то надо писать в
суффиксе ик, а если в значении слова много нет буквы и,
«убегает», «исчезает», то пишется ек.)
Итак, какое правило мы с вами изобрели?
Прочитайте правило в учебнике на с. 123 и сравните с нашим
выводом.
Верно ли мы сформулировали наше правило?
Давайте теперь вставим буквы в словах ключик и замочек.
Дверь теперь открылась. А за ней нас ждут суффиксы из сказочной 4. Первичное
закрепление с
комментированием во
внешней речи.
школы.
Послушайте сказку про них, которая поможет запомнить это
правило.
В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там
своя школа, где они учились. Суффикс ик был прилежным
учеником, а его друг суффикс ек самым настоящим
прогульщиком вернее: К всегда оставался на месте, а Е
умудрялся улизнуть. Один раз, когда Е опять убежал, учитель,
суффикс тель, решил с того дня считать Е беглым гласным в
суффиксе ек. И сейчас, когда мы начинаем изменять форму
слова с суффиксом ек, гласный Е всегда выпадает, становится
беглым.
Как проверить верность наших выводов? (прочитать в учебнике).
Верно, обратимся к научному источнику учебнику.
Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?
Познакомимся с алгоритмом. Чтение на стр. 123124.
Оцените свою работу.
Для того, чтобы мы смогли писать слова с суффиксами –ик, ек,
я предлагаю вам составить алгоритм.
1 шаг. Измени форму (словапомощники: нет, много)
2 шаг. Определи «убегает» ли гласный.
1) Выделяю корень слова, если после корня
[ик] -?
2) Изменяю форму слова.
3) Если [ и ], то -ик-
4) Если [ - ], то -ек-
Итак, мы ответили на все вопросы. А сейчас я предлагаю вам
потренироваться. Будем работать в парах. Возьмите карточку.
Действуя по алгоритму, проверьте слова. Если в них допущена
ошибка, исправьте их.
Листик, внучик, сухарек, ящичек, кирпичик, совочик, слоник,
лучек.
Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
(проверка)
5. Физминутка.
Оцените свою работу.
1. "Буратино" (проводит ученик)
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Видно ключик не нашёл.
А чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать. 6. Самостоятельная
работа с последующей
самопроверкой по
эталону.
Контроль
7.
и
самооценка знаний и
способов действия.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов.
Рефлексия.
(Разминка для рук)
2. Если я назову слова с ик приседают мальчики, а если с ек
песик, дубочек, звоночек, кирпичик,
приседают девочки:
дворик, годочек, шарик, лесочек, дождик.
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Вставь
пропущенные
буквы.
кораблики –
корабл..к
цветочки –
цветоч..к
уголочки –
уголоч..к
гвоздики –
гвозд..к
Вставь
пропущенные
буквы.
Замоч..к,
корабл..к,
хвост..к,
уголоч..к,
звоноч..к,
гвозд..к,
дружоч..к.
Вставь пропущенные
буквы и разбери по
составу.
Нос..к,
рот..к,
носоч..к,
огуреч..к,
корабл..к.
Самостоятельная работа в рабочей тетради "Пишем грамотно"
упр.1 стр. 6970. (По вариантам). Взаимопроверка.
(По выбору)
1). С. 124 упр. 1;
2). С. 124125 упр.2.
Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?
Смогли мы её достичь?
На какие вопросы мы должны были ответить?
Сумели ли мы это сделать?
У вас на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если
сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому
языку, возьмите ключик и прикрепите его на доску. Если вы
считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались
вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек и прикрепите его
на доску.
Формирование УУД на уроках математики
Формирование УУД на уроках математики
Формирование УУД на уроках математики
Формирование УУД на уроках математики
Формирование УУД на уроках математики
Формирование УУД на уроках математики
Формирование УУД на уроках математики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.