|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Тема урока: |
Формулы суммы и разности кубов двух выражений (Изучение новогоматериала) |
||||||||||||||
|
Класс :7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.11 |
||||||||||||||
|
Цели урока: |
- знать формулу суммы кубов - знать формулу разности кубов - применятьэти формулы при решении задач |
||||||||||||||
|
Языковые цели: |
Языковые цели обучения Учащиеся: - могут устно формулировать формулы сокращенного умножения; - умеют правильно записывать устно сформулированные формулы; Лексика и терминология по разделу - формула сокращенного умножения; - утроенное произведение; - сумма кубов двух выражений; - разница кубов двух выражений; Предметные цели - сумма (разность) кубов двух выражений ...... ; - данное выражение записать в виде .... ; |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: - Учащиеся знают формулу суммы кубов. - Применяют при решении примеров. |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
|
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демострационного средства и средства записи |
||||||||||||||
|
Начальные знания |
Умножение многочлена на многочлен, ФСУ (квадрат суммы и разности, разность квадратов). |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
|
Приветствие. Создание благоприятной психологической обстановки. По технике «Хлопанья в ладошки» ученики делятся по три четыре человека. Brayn Gym. What is the next number in sequence below? Какое следующее число последовательности? • 142.857 • 285.714 • 428.571 • 714.285 • ???.??? Answer: 857142 These are the same digits being reshuffled as a result of multiplying 142857*1 through 6
|
Презентация Слайд 2-3
|
|||||||||||||
|
Выход на тему. Изучение нового материала 10 мин
|
Мозговой штурм. Для начала делим класс на 2 группы, затем предлагаем каждой группе выполнить умножение данных выражении соответственно: 1 группа: 2 группа:
После решения данного примера ученики вместе с учителем выходят на тему и определяют цели урока. Вводятся формулы суммы и разности кубов двух выражений:
где
называется соответственно неполным квадратом разности и суммы. Данное выражение отличается от полного квадрата лишь коэффициентом перед ab. Учащийся должны устно сформулировать формулы сокращенного умножения: - Сумма кубов двух выражений равна произведению суммы первого и второго выражения на неполный квадрат разности этих выражений. - Разность кубов двух выражений равна произведению разности первого и второго выражения на неполный квадрат разности этих выражений. |
Презентация Слайд 4-7
|
|||||||||||||
|
Закрепление Индивидуальная работа 10 мин |
На этом этапе ученикам раздаются карточки с индивидуальными заданиями. После выполнения данного задания, ученики проверят правильность выполнения заданий по слайду. Затем в паре по готовым критериям оценивают работы учащихся.
1-задание Разложите на множители.
1) 2) 3) 4)
2-Задание Умножьте. 1) 2) 3- задание Разложите на множители. 1) 2) 3)
4- задание Сопоставьте.
1) 2) 3)
Критерии оценивания: - Знает формулу суммы кубов; - Знает формулу разность кубов - Правильно применяет при решении. |
http://bilimland.kz/kk/#lesson=11591
Приложение1 Презентация Слайд 8-11
|
|||||||||||||
|
Закрепление Групповая работа 10 мин |
В начале урока ученики объединились в группы. Этим группам раздаются карточки Tarsia. Цель задания: сопоставить пример с его ответом и получить следующий треугольник:
Обратная связь: - Какие сложности возникли при решении заданий? - Какие знания были применены |
Тарсия Приложение 2 Презентация Слайд 12
|
|||||||||||||
|
Конец (5 мин)
|
Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия. «ЗУХ».
|
Приложение 3Презентация Слайд 13-14
|
|||||||||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Дифференциация выражена в подборе заданий, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. |
Оценивание осуществляется при взаимопроверке в ходе групповой и индивидуальной работе учащихся |
Используемые физминутки и активные виды деятельности, на начальном этапе урокапо технике «Хлопанья в ладошки»
|
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.