Цели урока: научить применять формулы приведения для нахождения синусов, косинусов и тангенсов углов больших 90 градусов; повторить нахождение синусов, косинусов и тангенсов острых углов по таблице Брадиса, а также их значения для углов 300, 450, 600, 900. развитие внимания, мышления, памяти и воображения; работа над математической речью. воспитание чувства ответственности, сопереживания, внимательного и терпеливого отношения к окружающим; формирование навыков умственного труда – поиск рационального пути выполнения задания.Цели урока: научить применять формулы приведения для нахождения синусов, косинусов и тангенсов углов больших 90 градусов; повторить нахождение синусов, косинусов и тангенсов острых углов по таблице Брадиса, а также их значения для углов 300, 450, 600, 900. развитие внимания, мышления, памяти и воображения; работа над математической речью. воспитание чувства ответственности, сопереживания, внимательного и терпеливого отношения к окружающим; формирование навыков умственного труда – поиск рационального пути выполнения задания.
Открытый урок по алгебре в 9 классе Тема.docx
Открытый урок по алгебре в 9 классе Тема: Формулы приведения.
Цели урока: научить применять формулы приведения для нахождения синусов, косинусов
и тангенсов углов больших 90 градусов; повторить нахождение синусов, косинусов и
тангенсов острых углов по таблице Брадиса, а также их значения для углов 300, 450, 600,
900. развитие внимания, мышления, памяти и воображения; работа над математической
речью. воспитание чувства ответственности, сопереживания, внимательного и терпеливого
отношения к окружающим; формирование навыков умственного труда – поиск
рационального пути выполнения задания.
Ход урока
1. Организационный момент. На прошлом уроке мы познакомились с формулами
приведения. Сегодня наша цель – научиться их применять.
А) используя таблицу Брадиса, найти: sin 20°, cos 70°, sin 30°, cos 60°.
Б)Для нахождения синусов, косинусов, тангенсов углов 00, 300, 450, 600, 900 можно
воспользоваться таблицей, неплохо было бы ее запомнить. найти: sin 120°, cos 210°. Вот
для этого случая и нужны формулы приведения. Вспомним их.
2. Актуализация знаний, умений, навыков.
А) определить какой знак «+» или «» имеет искомое значение в зависимости от
нахождения в четверти.
Б) изменить sinα на cos , если есть 90° или 270°
функцию, если есть 180° или 360°.
α
cosα на sinα tgα на сtgα не менять
Лучше сориентироваться поможет рисунокшпаргалка. Вспомним основные моменты его
построения.
Рисунок – Единичная окружность и координаты точек Вопросы к классу:
1 Почему окружность называется единичной?
2 Назвать координаты точек пересечения окружности с осями координат.
3 Какие знаки имеют абсциссы и ординаты всех точек, лежащих в первой четверти,
второй, третьей, четвертой?
4 Какое местоположение точки считается начальным?
5 Какой угол считаем положительным, а какой отрицательным?
3. Закрепление формул приведения на примерах Вернемся к примеру в тетради и на
доске. (Ученик выполняет под руководством учителя задание).
а) sin 110° = sin (90°+ 20°) = cos 20° ≈ 0,9397
или sin 110° = sin (180° 70°) = sin 70°
≈ 0,9397
б) cos 200° = cos (180° + 20°) = cos 20°
≈ 0,9397
или cos 200° = cos (270° 70°) = sin 70° ≈ 0,9397
4. Тренинг.
1) обучающая работа с проверкой у доски
или
cos 120° = cos (90° + 30°) = sin 30° = 1/2
sin 120° = sin (90° + 30°) = cos 30° =
/2
tg 120° = tg (90° + 30°) = ctg 30° =
cos 120° = cos (180° 60°) = cos 60° = 1/2
sin 120° = sin (180° 60°) = sin 60° =
/2
tg 120° = tg (180° 60°) = tg 60° =
2) проверка знаний каждого ученика
cos 135° = cos (90° + 45°) = sin 45° =
/2
sin 135° = sin (90° + 45°) = cos 45° =
/2
tg 135° = tg (90° + 45°) = ctg 45° = 1
cos 150° = cos (90° + 60°) = sin 60° =
/2
sin 150° = sin (90° + 60°) = cos 60° = 1/2
tg 150° = tg (90° + 60°) = ctg 60° =
/3
sin 240° = sin (180° + 60°) = sin 60° =
/2
cos (240°) = cos (270° + 30°) = sin 30° = 1/2
sin 330° = sin (270° + 60°) = cos 60° = 1/2
cos (330°) = cos (360° + 30°) = cos 30° =
/2
5. Итог урока. Домашнее задание. № 334,335.
Формулы приведения.
Формулы приведения.
Формулы приведения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.