Создание условий для приобретения знаний, умений в знакомой и новой учебных ситуациях, активной самостоятельной деятельности учащихся на уроке.
Задача обучения: формирование умения использовать формулу разности квадратов в разных ситуациях;
Задача развития: развивать переключение внимания, концентрацию внимания, объем памяти, логическое мышление, способность к долговременной интеллектуальной деятельности.
Задача воспитания: воспитывать смелость принятия решений; ответственность за свою деятельность;
рефлексивную и коммуникативную культуры.
Алгебра 7 класс.docx
Алгебра 7 класс.
Тема: Формулы сокращённого умножения.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: Создание условий для приобретения знаний, умений в знакомой и
новой учебных ситуациях, активной самостоятельной деятельности
учащихся на уроке.
Задача обучения: формирование умения использовать формулу разности
квадратов в разных ситуациях;
Задача развития: развивать переключение внимания, концентрацию
внимания, объем памяти, логическое мышление,
способность к долговременной интеллектуальной
деятельности.
Задача воспитания: воспитывать смелость принятия решений;
ответственность за свою деятельность;
рефлексивную и коммуникативную культуры.
Технологическая карта.
Основные этапы
Деятельность учителя
I.Мотивационно
ориентировочный
Цель: повторить
теоретические
предложения
необходимые для
решения заданий.
Сегодня на уроке мы продолжаем
учиться применять формулы
сокращенного умножения в различных
заданиях. Вы сможете заработать
баллы за выполненные задания и
оценить свою успешность…
Какие формулы сокращенного
умножения вы знаете?
Покажите формулу разность
квадратов, квадрат суммы, квадрат
разности.
1.Заполни пропуски: (3 минуты )
1) (…)2 = 81х2
2) (10а2) = ….
3) 2*15у*3х=…
4) 2*…*… = 14ав
5) (…)2 =
1
49 в2
2.Вставь в макеты формул выражения:
5а и в
х2 и 3у
Сколько листочков с первым
выражением? ( три )
Деятельность
учащихся
Отвечают на
вопросы
Показывают на
макетах,
самостоятельно
изготовленных…
Выполняют в
тетрадях
индивидуально.
Проверка
фронтально.
Работают
индивидуально на
листах с
копиркой.
Каждую пару
записывают на
маленьких Со вторым? ( три )
листочках.
Кто успевает
выполнить
задание –
придумывает
выражения свои.
Сдают верхний
лист, проверяют
работу с доски.
Работают
самостоятельно,
могут спрашивать
( __ + __ )2 = (…)2 + 2 *…*… + (…)2 =
( __ __ )2 = (…)2 2 *…*… + (…)2 =
( __) 2– ( __ )2 = (……)(…+ …)
Задание на 7 8 минут
Физминутка
1.Разложи на множители:
а) у2 – 16
б) с2 – 81х2
в) х2 – 1
г) а2 0,25
1
4 а2
1
25
с 2
д)
2) Представь в виде многочлена:
а) ( х – 5)( х + 5 )
б) ( 3 2х )( 3 + 2х)
в) ( 0,3 +2а)(0, 3 2а)
г) ( х2 +1)(х2 – 1)
1
3 ха – 0,4) (
1
3 ха + 0,4)
д) (
II.Операционно
исполнительский
этап.
Цель: отработка
решения задач в
знакомой ситуации
(типовые), в
измененной
ситуации
(конструктивные)
в новой ситуации
(проблемные).
2015 минут
3)Вычисли с помощью формул:
а) 48*52
б) 572 – 432
в) 282 – 2*28*8 + 82
4) Сократи дробь:
III. Рефлексивно
оценочный этап.
3 минуты
х2−у2
х+у б)
а2−2ав+в2
а2−в2
а)
в)
1,22−0,32
0,82−0,72
Подведём итоги:
Сколько баллов вы набрали?
Отвечают на
вопросы,
записывают в
дневник
домашнее
задание. Что получилось хорошо?
В чём вам хотелось улучшить
результат?
Какие предложения на следующий
урок?
Сдайте, пожалуйста, тетради.
Домашнее задание : учить формулы,
№ 857, 868а,б или 862а,б,в.
№ Фамилия, имя
1
№ Фамилия, имя
1
1
Успех в твоих руках! Верь в себя!
№ Фамилия, имя
1
Успех в твоих руках! Верь в себя!
№ Фамилия, имя
1
Успех в твоих руках! Верь в себя!
№ Фамилия, имя
1
Успех в твоих руках! Верь в себя!
№ Фамилия, имя
1
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
4
4
итого
итого
4
итого
4
итого
4
итого
4
итого y2 – 16
1. Разложи на множители:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
c2 – 81d2
x2 – 1
a2 – 0,25
8.
1
4 a2
1
25 c2
9.
2. Представь в виде многочлена:
10.
11.(х 5)(х + 5)
12.
13.(3 – 2х)(3+ 2х)
14.
15.(0,3+2b)(0,3 – 2b)
16.
17.(x2 + 1)(x2 1)
1
3
¿
xa – 0,4)(
1
3 xa + 0,4)
1.Разложи на множители:
y2 – 16
c2 – 81d2
x2 – 1
a2 – 0,25
1
4 a2
1
25 c2
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
2Представь в виде многочлена:
29.
30.
31.
32.(х 5)(х + 5)
33.
34.(3 – 2х)(3+ 2х)
35.
36.(0,3+2b)(0,3 – 2b) 37.
38.(x2 + 1)(x2 1)
xa – 0,4)(
1
3 xa + 0,4)
1
3
¿
39.
40.
Формулы сокращённого умножения. 7 класс
Формулы сокращённого умножения. 7 класс
Формулы сокращённого умножения. 7 класс
Формулы сокращённого умножения. 7 класс
Формулы сокращённого умножения. 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.