|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 7.2А: Функция. График функции. |
Школа: |
|||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом |
|||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления изученного материала |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.5.2.4 решать системы линейных уравнений графическим способом;
|
|||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут решить предложенные системы линейных уравнений графическим способом. |
|||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: - использовать математическую терминологию и символику при выполнении заданий раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - линейная функция; - угловой коэффициент линейной функции; Полезные выражения для диалогов и письма: - найдем по графику значение функции (аргумента), соответствующее значению аргумента (функции); - найдем значение функции (аргумента), соответствующее значению аргумента (функции); - график пересекает ось абсцисс в точке …; - график пересекает ось ординат в точке …. - если угловые коэффициенты линейных функций равны, то их графики…. |
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
· уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений; · умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде, отвечать за качество своей работы; · способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Данная тема необходима при моделировании реальных зависимостей между величинами в курсе физики, а так же является основой для решения различных уравнений графическим способом. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Построение графиков функции в программе «GeoGebra». |
|||||||||||
|
Предварительные знания |
Умение строить график линейной функции. Умение решать уравнение и находить значения выражение при заданном значении переменной. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 2 минуты
|
В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель выполняет с учащимися упражнение на концентрацию внимания.
Далее учитель совместно с учащимися определяет цели урока и ожидаемые результаты. Таким образом у учащихся развивается открытость во взаимоотношениях. |
http://expertmemory.ru |
||||||||||
|
Середина урока 6 мин
10 минут
2 минуты
20 мин
|
I. Проверка домашнего задания. Самопроверка решения по презентации. Разбор заданий, вызвавших затруднения у учащихся, при выполнении домашней работы. II. Актуализация знаний. Парная работа. Цель задания: Повторение материала прошлых уроков. Учашиеся получают каточку с готовыми графическими решениями систем. А так же отдельные карточки с системами. Задача каждой пары соотнести карточки с системами с их графическим решением. Приложение 1, 2. Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей как уважение к себе и другим, работать в команде, отвечать за качество своей работы, академическая честность. Оценивание проводит учитель по готовым ответам, дает учащимся обратную связь. Создает поддержку- «метакогнитывные леса» для медлительных учащихся.
III. Физминутка. Гимнастика для глаз перед письменной работой. 1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. 2. Быстро моргать в течение 10-12 секунд.открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. 3. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд. IV. Самостоятельная работа. Формативное оценивание проводит учитель по приложенным дескрипторам. Цель задания: проверка умения учащихся решать системы линейных уравнений графическим способом. Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей как, академическая честность, упорство в достижении цели, ответственность за свое обучение и за качество своей работы.
Приложение3. |
|
||||||||||
|
3 минуты
|
V. Домашнее задание. 1. Решите графически системы уравнений: а) 2.
К
данному уравнению а) единственное решение; б) не имела решений; в) имела множество решений. Проверьте свою работу, решив графически полученные системы. |
Егоркина Н.В. сборник упражнений по математике для 7 класса, обучающихся по ИОП. |
||||||||||
|
Конец урока 2 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: • - Сегодня я узнал… • Я почувствовал(а), что… • Я запомнил(а) условия …… • Мне удалось самостоятельно …… • Урок показался мне …коротким, длинным… • У меня появилось желание… |
|
||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
|
Дифференциация выражена в виде создания «подмостков»для учащихся со слабыми математическими способностями при выполнении парной работы. |
На уроке предусмотрено оценивание парной работы учителем путем наблюдения и обратной связи. Оценивание самостоятельной работы по разработанным дискрипторам. |
Упражнения на концентрацию внимания. Физминутка- гимнастика для глаз.
|
||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.