|
Раздел долгосрочного плана: Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Функция |
||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.1 знать свойства функции 8.4.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции. |
||||||
|
Цели урока |
• Строить
график функции вида • Применять
свойства функции • Находить
значения функции • Находить
значение аргумента по заданным значениям функции |
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся ü
строит график функции вида ü
находит область определения функции вида ü
находит множество значений функции вида ü
определяет из предложенных точек те, которые принадлежат
графику функции ü
находит значения функции ü
находит значение аргумента по заданным значениям функции ü
находит координаты точки пересечения графика функции |
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут формулировать
свойства функции Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратный корень, арифметический квадратный корень, корень из точного квадрата, радикал,
иррациональное выражение, подкоренное выражение, функция Полезные выражения для диалогов и письма: Подкоренное выражение должно быть … Подставим заданное значение аргумента и найдем соответствующее значение функции; Подставим заданное значение функции и найдем соответствующее значение аргумента. |
||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают свойства функции
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-5 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение. Учитель посредством фронтального
опроса актуализирует знания учащихся о функции |
Презентация Слайды 1-3
|
|||||
|
Середина урока 5-8 мин
8-14 мин
14-16 мин
16-24 мин
24-30 мин
30-38 мин
|
3. Углубление изучаемой темы. Учитель предлагает учащимся
построить график функции По завершению работы, учащиеся совместно с учителем делают выводы.
Далее учитель демонстрирует
учащимся построение графика функции
Затем учащимся предлагается выполнить задания: Найдите наименьшее и
наибольшее значения функции Найдите наименьшее и
наибольшее значения функции
По завершению работы, учащиеся совместно с учителем делают выводы.
4. Закрепление изученного материала. Учащимся предлагаются задания
для индивидуальной работы, направленные на отработку навыка построения
графика функции вида Критерии оценивания: Учащийся ü
строит график функции вида ü
находит область определения функции вида ü
находит множество значений функции вида
5. Алгоритм решения уравнений графическим способом. Учащиеся совместно с учителем обсуждают алгоритм решения уравнений графическим способом. Затем разбирают пример применения этого алгоритма.
6. Работа в парах. Далее учащиеся в парах выполняют задания. При необходимости учитель оказывает помощь учащимся при затруднении. Типичные ошибки учащихся разбираются совместно со всем классом. Учитель организовывает работу у доски, при этом делая акцент на оформление решения.
Критерии оценивания: Учащийся ü
определяет из предложенных точек те, которые принадлежат
графику функции ü
находит значения функции ü
находит значение аргумента по заданным значениям функции ü
строит график функции ü
находит координаты точки пересечения графика функции ü
схематично строит графики функций
После завершения работы, учащиеся совместно с учителем подводят итоги. |
Презентация Слайд 4
Презентация Слайд 5
Презентация Слайды 6-7
Приложение 1
Презентация Слайды 8-9
Презентация Слайды 10-11
Приложение 2
|
|||||
|
Конец урока 38-40 мин |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся предлагается продолжить предложения: • Я узнал(а)… • Я научился (научилась)… • Мне понравилось… • У меня вопрос… • Мне было сложно… Ответы могут обсуждаться устно или предоставляться в письменном виде.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 12 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.