Дата:
Класс: 11
Тема урока: Геоинформационные системы
Цели:
Образовательные:
• Познакомить с назначением и возможностями геоинформационных систем;
• Показать основные приемы поиска и средства навигации в ГИС «2GIS Пермь»
Развивающие:
• Развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера;
Воспитательные:
• Формировать навыки и умения целесообразного поведения при работе с компьютерными программами;
• Воспитывать самостоятельность, критичность, самоконтроль;
• Контролировать соблюдение правил ТБ.
Тип урока: усвоения новых знаний и умений
Вид: урок – лекция с элементами исследования учащихся
Оборудование:
1. Компьютерная презентация.
ГИС.doc
Дата:
Класс: 11
Тема урока: Геоинформационные системы
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
Познакомить с назначением и возможностями геоинформационных систем;
Показать основные приемы поиска и средства навигации в ГИС «2GIS Пермь»
Развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для
решения задач практического характера;
Воспитательные:
компьютерными программами;
Формировать навыки и умения целесообразного поведения при работе с
Воспитывать самостоятельность, критичность, самоконтроль;
Контролировать соблюдение правил ТБ.
Тип урока: усвоения новых знаний и умений
Вид: урок – лекция с элементами исследования учащихся
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Компьютерная презентация.
Компьютеры для индивидуальной работы.
Интернет.
Распечатанный дидактический материал: карточки с заданиями.
Ход урока
1 этап. Организационный
Учитель: Добрый день. Наш урок я хочу начать с показа видеоролика.
2 этап Мотивационный (показ сюжета из фильма «Бриллиантовая рука»)
Учитель: Чтобы нам, как главному герою фильма, не попасть в тупик, сегодня мы
рассмотрим способы ориентирования в незнакомом городе. Всем нам хоть раз в жизни
приходилось (или придется) побывать в подобной ситуации: оказаться в незнакомом
городе, без друзей и знакомых, не зная гдечто находится, но суметь сориентироваться.
Вы выпускники, не за горами выпускной и поступление в ВУЗ. Ктото уедет в Пермь,
ктото в Екатеринбург, ктото в Питер, а ктото в столицу. В крупных городах потеряться
можно за 5 минут. Как этого не допустить? Какими средствами воспользоваться? Сегодня
мы совместно попытаемся решить эту проблему.
Итак, наша задача – найти оптимальный способ ориентирования на местности, в
чужом городе. Какими средствами воспользовались бы вы?
(ответы детей: спросить прохожих, позвонить другу, воспользоваться услугами
гида, использовать карту, навигатор)
Учитель: То, что вы предложили, имеет место быть. Но мы живем в век
информационных технологий, поэтому говорить сегодня будем о современном способе
ориентирования на местности. Сегодня бумажные карты и справочники – это прошлый
век, их заменили ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ или коротко, ГИС.
(Запись темы урока в тетрадь)
3. Изучение нового материала Учитель: Сегодня важно уметь работать с имеющейся информацией. Существуют
виды деятельности, в которых карты электронные, бумажные или хотя бы
представляемые в уме незаменимы. Даже в быту, мы регулярно работаем с информацией
о географическом положении объектов магазин, детский сад, метро, работа, школа…
Пространственное мышление естественно для нашего сознания.
Учитель: ГИС (геоинформационная система) это современная компьютерная
технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий,
происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.
Геоинформационная система это компьютерная система, позволяющая
показывать необходимые данные на электронной карте. На карты ГИС можно нанести
не только географические, но и многие другие виды данных.
В отличие от обычной бумажной карты, электронная карта, созданная в ГИС,
содержит скрытую информацию, которую можно «активизировать» по необходимости.
ГИС хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые
объединены на основе географического положения.
ИнтернетГИС – различных сетевых порталах, предоставляющих электронные
ГИСы бывают разными и области применения их широки (записывают):
карты;
Профессиональных (для государственных и отраслевых структур);
САПРГИС – в системах автоматического проектирования;
Встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном
транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте (работают на
основе спутниковых технологии GPS);
Настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и
домашних компьютерах.
Учитель: Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим функции и
возможности интернет геоинформационной системы.
Геоинформационные системы в Интернете.
1. ГИС – Географические информационные системы
предназначены для сбора, хранения, анализа и графической визуализации
географических данных – это растровые или векторные карты и данные о географических
объектах, хранящиеся в базах данных. (Слайд4)
2. Спутниковая навигация
Для определения географических координат точки используются данные, полученные с
помощью радиосигнала со спутников. Рассмотрим две глобальные системы спутниковой
навигации:
американская GPS и российская ГЛОНАСС
Существуют GPSприемники, имеющие собственные процессор для необходимых
расчетов и дисплей для отображения информации. Помимо географических координат и
точного времени, показывает текущее положение на электронной карте местности.
3. Интерактивные карты мира, стран, городов
Интерактивной картой можно управлять:
Увеличивать/уменьшать масштаб
Сдвигать по всем географическим направлениям
По интерактивной карте можно получать информацию:
О расстоянии между объектами при помощи меток Находить объекты по указанному адресу
Находить ближайших станций метро к указанному адресу
Проведение учебных исследований.
1.
Практическая работа на компьютере.
Ответы на вопросы:
1.
Что такое ГИС?
Как хранится информация в ГИС?
2.
ГИС можно рассматривать в трех видах?
3.
4.
Что можно делать с помощью ГИС?
Где применяются ГИС?
5.
Что такое GPS?
6.
7.
Кто использует GPS?
Что такое GPS приемник?
8.
9.
Как используются карты в GPS приемниках?
10. Что такое геокешинг?
11. Кто играет в геокешинг?
12. Что такое Google Earth?
13.
Задание 2. Указания к работе:
1. Открыть ресурс http://kosmosnimki.ru
2. В строку поиска ввести село Уютное.
3. Изменяя масштаб, найти школу.
4. Найти географические координаты школы.
5. С помощью инструмента индексная сетка определить примерную площадь, длину и
Возможности Google Планета Земля?
ширину Лимана.
Представление и защита минипроектов по исследованиям учащихся.
5.
Результаты исследований учащиеся оформляют в таблице, в которой
отражают ответы на вопросы исследования и демонстрируют способы работы в
программе. Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, как проводилось
исследование, какие средства программы они использовали.
Подведение итогов урока.
6.
Учитель: А вы ребята, что можете сказать о ГИС?
Как устроены ГИС?
Какую информацию вы можете получить с помощью ГИС?
Рефлексия.
Домашнее задание:
7.
Учитель: «Только тогда, когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь
был верным», я желаю вам выбрать верный путь и придти к поставленной цели. Мне
было приятно с вами сотрудничать. Проведение учебных исследований.
Практическая работа на компьютере.
Что такое ГИС?
Как хранится информация в ГИС?
ГИС можно рассматривать в трех видах?
Что можно делать с помощью ГИС?
Где применяются ГИС?
Что такое GPS?
Кто использует GPS?
Что такое GPS приемник?
Как используются карты в GPS приемниках?
Что такое геокешинг?
Кто играет в геокешинг?
Что такое Google Earth?
Возможности Google Планета Земля?
Задание 1.Ответы на вопросы:
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Задание 2. Указания к работе:
1. Открыть ресурс http://kosmosnimki.ru
2. В строку поиска ввести село Уютное.
3. Изменяя масштаб, найти школу.
4. Найти географические координаты школы.
5. С помощью инструмента индексная сетка определить примерную площадь, длину и ширину
Лимана.
Представление и защита минипроектов по исследованиям учащихся.
Результаты исследований учащиеся оформляют в таблице, в которой отражают ответы на
вопросы исследования и демонстрируют способы работы в программе.
Проведение учебных исследований.
Практическая работа на компьютере.
Задание 1.Ответы на вопросы:
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
Что такое ГИС?
Как хранится информация в ГИС?
ГИС можно рассматривать в трех видах?
Что можно делать с помощью ГИС?
Где применяются ГИС?
Что такое GPS?
Кто использует GPS?
Что такое GPS приемник?
Как используются карты в GPS приемниках?
Что такое геокешинг? Кто играет в геокешинг?
Что такое Google Earth?
Возможности Google Планета Земля?
37.
38.
39.
Задание 2. Указания к работе:
1. Открыть ресурс http://kosmosnimki.ru
2. В строку поиска ввести село Уютное.
3. Изменяя масштаб, найти школу.
4. Найти географические координаты школы.
5. С помощью инструмента индексная сетка определить примерную площадь, длину и ширину
Лимана.
Представление и защита минипроектов по исследованиям учащихся.
Результаты исследований учащиеся оформляют в таблице, в которой отражают ответы на
вопросы исследования и демонстрируют способы работы в программе.
"Геоинформационные системы".
"Геоинформационные системы".
"Геоинформационные системы".
"Геоинформационные системы".
"Геоинформационные системы".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.