План-схема урока по дисциплине "Инженерная графика" на по теме "Геометрические построения". В плане указаны цели и задачи преподавателя на уроке, формируемые компетенции по ФГОС для специальности 08.02.01 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Также приведена небольшая историческая справка. Весь урок разбит на этапы: мотивирование; актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения; выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности; построение проекта; реализация построенного проекта; первичное закрепление; рефлексия и домашнее задание. В ходе урока используется раздаточный материал и слайд-презентация для визуализации новой информации и этапов построения различных правильных геометрических фигур.План-схема урока. Тема "Геометрические построения"
План Урока.doc
ПЛАНСХЕМА УРОКА
Наименование УД
ОП.01 Инженерная графика
Тема урока:
Цель:
Геометрические построения
Формирование навыков выполнения чертежей с использованием геометрических построений.
образовательные:
Задачи:
Формируемые
компетенции:
овладеть способами анализа и обобщения учебного материала с помощью моделирования типовых геометрических
фигур;
научить применению геометрических построений при выполнении чертежей;
показать различные методы построений типовых геометрических фигур с помощью разных чертежных
принадлежностей.
показать учащимся необходимость применения геометрических построений при выполнении чертежей деталей;
развивающие:
создать условия для развития коммуникативных навыков через речевую компетенцию;
способствовать развитию точности, аккуратности, внимательности при графических построениях.
воспитательные:
способствовать формированию уважительного отношения к будущей профессии;
способствовать формированию личностноориентированных рабочих взаимоотношений (умение слушать и слышать).
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
ПК 1.1. Подбирать строительные конструкции и разрабатывать несложные узлы и детали конструктивных элементов
зданий.
ХОД ЗАНЯТИЯ Примерна
я
продолжи
тельность
(в мин.)
7
3
7
№
п/п
Этапы урока
Методы
обучения
Средства
обучения и
ИКТ
Краткое содержание деятельности на каждом этапе
1
1 Мотивирован
2
ие
3
4
Разговорный
Журнал
приветствие, проверка присутствующих на занятии, их
готовности к уроку
5
Форма организации
деятельности
студентов
6
Активизация
внимания
Создание
психологически
Активные
Компьютер,
телевизор,
2 Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения
Преподаватель ведёт проблемнодеятельностную беседу с
использованием презентации и проработкой построения на доске.
С геометрическими построениями неразрывно связано
построение правильных многоугольников. Они встречаются в
древнейших орнаментах у всех народов. Люди уже тогда
оценивали их красоту. Кроме того, они видели эти фигуры в
природе. Например, пятиугольник встречается в очертаниях
минералов, цветов, плодов, в форме некоторых морских животных,
шестиугольник просматривается в пчелиных сотах и т.д. В
декоративноприкладном искусстве дизайнеры, ювелиры с успехом
применяли деление окружности,
создавая прекрасные
произведения: ордена, медали, монеты, ювелирные изделия.
Приемы деления окружности на равные части человек
использовал с незапамятных времен. Например, превращение
колеса из сплошного диска в обод со спицами поставило человека
перед необходимостью распределить спицы в колесе равномерно.
Выполняя изображение такого колеса, люди искали точные
способы с помощью чертежных инструментов.
комфортных
условий
Мотивирование,
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
обучающегося
Так же элементы,
содержащие деление окружности,
встречаются и в строительстве: как уникальные памятники
истории – Собор Парижской Богоматери, так современные здания
– административное здание Пентагона, зданиепирамида в Новом
Орлеане.
В нашем городе тоже можно найти такие здания и сооружения –
это и здание городского краеведческого музея, и доска почетных 3
Выявление
места и
причины
затруднения,
постановка
цели
деятельности
4 Построение
проекта
5
Реализация
построенного
проекта
Активные
(эвристическ
ая беседа)
Компьютер,
телевизор,
Компьютер,
телевизор,
доска,
чертежные
принадлежнос
ти, наглядные
модели
Активно
деятельност
ные
Активные,
интерактивн
ые
Объяснения
с
демонстраци
ей,
графические
построения,
граждан города. Даже в ландшафтной архитектуре можно
встретить геометрические построения – концептпроект
набережной, площадь перед здание железнодорожного вокзала.
Чтобы спроектировать подобные здания, сооружения и
объекты, выполнить чертежи деталей, надо уметь разделить
окружность на требуемое число равных частей.
Предлагается учащимся проанализировать поставленную
проблему, сформулировать тему урока, определить личностные
цели урока.
Преподаватель ставит проблему и мотивирует студентов на
изучение данной темы, получение знаний и практическую
отработку полученных знаний, умений и навыков в дальнейшем
профессиональная значимость знаний по теме.
Построение проекта решения вопроса «деление окружности,
определение количества частей, способов и необходимых
чертежных принадлежностей
Прежде, чем выполнять чертежи любой сложности, необходимо
вспомнить, что показывает каждая линия на чертеже.
Задание 1. Необходимо назвать назначение каждой линии
чертежа
Каждое построение выполняем в новой окружности, диаметр
которой берем произвольно.
Деление окружности на 3 части. Построим дугу через точку 1
пересечения осевой линии с окружностью с раствором циркуля
равным радиусу окружности. При пересечении дуги с
окружностью получим точки 2 и 3, а точка 4 пересечения осевой
линии с окружностью будет вершиной правильного треугольника.
Если же дугу начинать строить с точки 1, то вершина треугольника
будет с противоположной стороны. Если при делении окружности
использовать вертикальные оси, то одна сторона треугольника
будет горизонтальной, остальные построения видны из рисунка.
Деление окружности на 6 частей. Деление окружности на
шесть равных частей повторяет приём деления окружности на три
части, с той лишь разницей, что нужно построить еще одну дугу с
другой стороны оси. Смена начала построения от одной оси на
другую позволяет получить повернутый шестиугольник, так же как
5
3
30
Учащиеся в
коммуникативной
форме обдумывают
проект будущих
учебных действий:
ставят цель,
формулируют тему,
Студенты строят
план достижения
цели и определяют
средства.
Студенты называют
назначение линий
Студенты
предлагают свои
варианты
построения;
выполняют
построение по
алгоритму,
предложенному
преподавателем и при построении треугольника.
Деление окружности на 12 частей аналогично предыдущему,
но строить вспомогательные дуги со всех четырёх точек деления
осевых линий с окружностью. Данное построение предлагаю
выполнить самостоятельно в парах, с взаимной проверкой
Деление окружности на 4 части.
Из точки 1 сделать
циркулем засечку над окружностью. После этого из точки 2
провести дугу за пределами окружности таким образом, чтобы она
пересекла первую дугу. Полученную точку соединить с центром
окружности и провести линию по линейке через всю окружность,
получив две вершины квадрата. Другую сторону мы разделим с
помощью транспортира – угол между осевыми составляет 90 0, мы
его делим на пополам и проводим линию так же через центр
окружности и получим еще две вершины квадрата. Соединив
последовательно через одну точки на окружности, получим
квадрат, вписанный в окружность.
Деление окружности на 8 частей – аналогично предыдущему,
но соединяем последовательно все точки на окружности. Данное
построение предлагаю выполнить самостоятельно в парах, с
взаимной проверкой.
Задание 2. Какое построение использовано при выполнении
каждой детали? Ответ оформите с помощью приема «Фишбоун»,
в голове которой в начале урока написали проблему, на верхних
«костях» укажите номер детали, на нижних на сколько частей
разделена окружность. В хвосте напишите собственный вывод.
Рефлексия. Студентам предполагается ответить на вопросы:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
В чём испытывали затруднения?
Что понравилось на уроке?
Достигли ли вы цели, поставленной в начале урока?
6 Первичное
закрепление
Активная
Раздаточный
материал
5
Рефлексия
учебной
деятельности
Диалоговые
Домашнее
задание
Разобрать и выполнить в тетради построение деления окружности
диаметром 60 мм на 5 частей
Студенты
самостоятельно
выполняют
построение на 12
частей, с взаимной
проверкой готового
чертежа
Студенты
предлагают свои
варианты
построения;
выполняют
построение по
алгоритму,
предложенному
преподавателем
Студенты
самостоятельно
выполняют
построение на 8
частей, с взаимной
проверкой готового
чертежа
Студенты
заполняют схему
«Фишбоун»,
выполняют
самопроверку
Студенты отвечают
на предложенные
вопросы,
производят оценку
своей деятельности
на уроке
10
5
3
Геометрические построения
Геометрические построения
Геометрические построения
Геометрические построения
Геометрические построения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.