Цель: Научить ученика учиться, познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
Задачи:
1. формировать у учащихся представление о функциях буквы Я.
2. совершенствовать навыки правильного чтения.
3. развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
4. воспитывать коллективизм, культуру речи.
УУД:
1. умение выполнять звуковой анализ слов самостоятельно и в паре,
2. объяснять употребление заглавной буквы,
3. умение работать в группе, в паре, самостоятельно.
Урок 37 05.12 Гласные буквы Я, я. Звуки (йа),(а)
Цель: Научить ученика учиться, познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
Задачи:
1. формировать у учащихся представление о функциях буквы Я.
2.
3.
4.
УУД:
1.
2.
3.
совершенствовать навыки чтения.
развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
воспитывать коллективизм.
умение выполнять звуковой анализ слов,
объяснять употребление заглавной буквы,
умение работать в группе, самостоятельно.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Актуализация знаний
На какие 2 группы делятся все звуки?
Гласные и согласные.
Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?
Ударные и безударные.
Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные
звуки?
Твёрдые, мягкие и звонкие,
глухие.
II. Постановка цели урока.
Яблоко большое Я сорвал в саду,
С Яблоней ветвистою Я живу в ладу.
Потому и Яблоки ем частенько Я,
«Яблоко» и «Яблоня» — слова на букву... («я»)
Определяем тему и цели урока.
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство со звуками [й, а].
Давайте послушаем букву Я. ([йаааааа])
Какой это звук? (гласный) Докажите.
Может ли гласный звук образовать слог? (А ещё Я – это целое слово.)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
Положите перед собой звуковую схему буквы Я.
– Давайте ещё раз послушаем букву Я. ([йаааааа])– Сколько звуков слышим? (два)
– Какие? ([й`а])
– Впечатайте первый звук буквы. ([й`])
– Произнесите его.
– Какой он? (согласный, мягкий)
– Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)
– Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.
– Впечатайте второй звук буквы. ([а])
– Произнесите его.
– Какой он? (гласный)
– Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
– Раскрасьте второй тапочек красным цветом.
Вывод:
– Итак, давайте подведём итог.
– Какая это буква? (гласная)
– Сколько звуков у буквы Я? (два)
– Какие? ([й`а])
Значит, буква я – хитрая.
В каких случаях Хитрые буквы имеют 2 звука? А ещё после Ъ или Ь знаков.
А в каких случаях буква Я имеет 1 звук?
Ребята, сейчас мы составим схему слова ЯБЛОНЯ. (Напечатанное слово на доску)
Для этого сначала разделим слово на слоги. Сколько слогов? (3). Назовите 1 слог, 2ой, 3ий. На какой слог
падает ударение?
Произнесите еще раз слово, какие звуки слышим в начале? (йа).
Посмотрите еще раз на слово ЯБЛОНЯ. Произнесите слог НЯ. Какой звук слышим после н, (а). Сделайте
вывод.
ВЫВОД: Буква Я после согласной обозначает 1 звук А.
Вот теперь составьте схему слова ЯБЛОНЯ правильно, без ошибок.
IV. Закрепление.
Чтение слогов (ПРИЛОЖЕНИЕ)
Найти 6 слов с букой Я, которая обозначает звуки [йа], [а].
Групповая работа: Распределить слова на 2 группы. (А теперь сами придумайте слова с буквой Я,
которая обозначает звуки [йа], [а].
Составляем слова. Играем вместе.Сказка про букву Я.
IV. Итог урока.
С какой буквой познакомились?
Кому сегодня было сложно?
Кто не испытывал затруднений?
Что нового узнали о букве Я?