Цели:
– Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми.
Оборудование: иллюстрации с изображением горных пород и минералов и способов их использования и добычи; коллекция наиболее распространённых горных пород, минералов и созданных из них материалов (гранит, уголь, мел, стекло, песок, глина, кирпич, цемент, бетон); коллекция «Гранит и его состав»; стакан.
Окружающий мир
Урок 23.
РАЗДЕЛ II. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДА
Тема: Горные породы и минералы
Цели:
– Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми.
Оборудование: иллюстрации с изображением горных пород и минералов и способов их использования и добычи;
коллекция наиболее распространённых горных пород, минералов и созданных из них материалов (гранит, уголь, мел,
стекло, песок, глина, кирпич, цемент, бетон); коллекция «Гранит и его состав»; стакан.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
4 3
Прежде чем раскрывать содержание новой темы, надо выяснить с учениками, что
они уже знают.
Отвечают на вопросы.
– Как называется и из чего состоит каменная оболочка Земли?
– Какие бывают вещества и материалы? Приведите примеры.
– Какими свойствами обладают твёрдые тела?
– У меня на столе разложены гранит, уголь, мел, стекло, песок, глина, кирпич,
цемент, бетон. Как их назвать – тела, вещества, материалы?
(Тела, состоящие из веществ или искусственно созданных материалов.)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
© ООО «Баласс», 2014– Опишите их свойства.
– Это всё тела. Гранит, уголь, мел, песок, глина – природные; стекло, кирпич,
цемент, бетон – искусственно созданные. (Описывают свойства.)
– Прочитайте диалог на с. 92. О чём рассуждают наши герои? Какой у вас
возникает вопрос?
– Как из камня делают вещи?
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
– «Горные породы и минералы».
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
План. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
4 5 6 7 2 4 3
1. Беседа.
– Где применяются горные породы? Какие их свойства при этом используют? (В
строительстве. Они бывают прочные, а бывают пластичные, мягкие.)
Записывает на доске:
гранит – твёрдость
глина – пластичность, мягкость
– Можно ли изменить свойство горной породы? Как? (Да. Обжечь или
расплавить.)
– Где применяются горные породы с изменёнными свойствами? (В случае
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
.ΙΙ Совместное
открытие знаний.
© ООО «Баласс», 2014затруднения можно обратиться к учебнику.) (В строительстве, при
изготовлении посуды.)
– Вода и воздух при нагревании расширяются, а как себя ведут горные породы?
Какие у вас будут гипотезы?
Высказывают предположения, но к единому мнению не приходят.
– Проверим на опыте (наливает кипяток в стакан).
Наблюдают.
– Почему стакан лопнул? Какое свойство стекла вы наблюдали? (Стекло
расширилось при нагревании, но дно и стенки нагревались с разной скоростью,
поэтому стакан лопнул.)
2. Работа в учебнике.
– Выполните задание на с. 94. Какие вещи человек получает, расплавляя горную
породу? (В случае затруднения можно обратиться к тексту учебника.)
Выполняют задание.
– Какой материал самый твёрдый на Земле? Где он применяется? (Это алмаз. Его
используют в медицине, в технике, для изготовления ювелирных украшений.)
– Горная порода состоит из одного минерала или из нескольких? (В случае
затруднения можно обратиться к учебнику.) (Может состоять из одного, а
может из нескольких).
3. Работа с коллекцией «Гранит и его состав».
Рассматривают образцы, определяют состав гранита, свойства гранита и его
составных частей.
– Из каких частей состоит гранит? Гранит – твёрдый. А его составные части?
– Минералы состоят из неорганических веществ. Если раскрошить минерал, то
будут его частицы сохранять его свойства или нет?
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2014Наблюдают и делают вывод.
Проводит опыт с солью (при размельчении минерала галита солёность
сохранится).
– Как мы ответим на вопрос урока?
– Человек научился обрабатывать камень и использовать его в жизни.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
4 3 7 2 3 4 3 2
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 97.
2. Работа в рабочей тетради.
Задания из рабочей тетради
(однодва на выбор).
3. Проверочная работа № 13.
Задания, которые вызвали у детей затруднения, после замечаний учителя или
одноклассников можно выполнить ещё раз в виде другого варианта.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
© ООО «Баласс», 2014VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Читать учебник (тема 21). Выполнить задания в рабочей тетради.
Подобрать пословицы (поговорки, высказывания), в которых качества горных
пород характеризовали бы качества человека.
4
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
– Что нового вы узнали на уроке?
– За какие качества человек ценит горные породы?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Возможные ответы на задания проверочной работы № 13.
© ООО «Баласс», 2014Вариант 1. 1. Необходимый уровень. Минералы и горные породы. Повышенный уровень. Стекло – твёрдый материал, он
оставляет царапину на многих материалах. Глина – мягкий материал, он легко мнётся, продавливается. Стекло – хрупкий
материал, его можно сломать, разбить, раскрошить. Глина – пластичный материал, ему можно придать любую форму. 2.
Необходимый уровень. Горные породы состоят из минералов. Повышенный уровень. Гранит – прочный материал, изделия
из него разрушить нелегко. Стекло – непрочный материал, изделия из него легко разрушить: они хрупкие. Глина –
непрочный материал, изделия из него легко разрушить: они мягкие. Максимальный уровень. 1 – твёрдость; 2 – обжиг; 3 –
асфальт; 4 – известняк.
Вариант 2. 1. Необходимый уровень. Минералы и горные породы. Повышенный уровень. Воск – мягкий материал, он
легко мнётся, продавливается. Воск – пластичный материал, ему можно придать любую форму. Фарфор – хрупкий
материал, его можно сломать, разбить, раскрошить. Фарфор – твёрдый материал, он оставляет царапину на многих
материалах. 2. Необходимый уровень. Горные породы – это природные сочетания минералов. Минералы – это природные
неорганические вещества. Повышенный уровень. Бетон – прочный материал, изделия из него разрушить нелегко. Воск –
непрочный материал, изделия из него легко разрушить: они мягкие. Фарфор – непрочный материал,
изделия из него легко разрушить: они хрупкие. Максимальный уровень. 1 – глина; 2 – стекло; 3 – цемент; 4 – кирпич.
© ООО «Баласс», 2014