ЦЕЛИ:
- освоение знаний о механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина
- развитие навыков поведения гражданина, формирование его правовой и политической культуры
- воспитание гражданской ответственности, правового самосознания.ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ: Понятие гражданства РФ. Права, свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: для учителя – материалы газетных статей, видеоматериалы, «Введение в политологию» К.С. Гаджиев, методические рекомендации к учебнику Л.Н. Боголюбова «Обществознание», Конституция РФ; для ученика – тетрадь, учебник, материалы газетных статей, видеоматериалы, презентация, Конституция РФ.
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ: обществознание
ТЕМА:
гражданство
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ: Понятие гражданства РФ. Права, свободы человека и
гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: для учителя – материалы газетных статей, видеоматериалы,
«Введение в политологию» К.С. Гаджиев, методические рекомендации к учебнику
Л.Н. Боголюбова «Обществознание», Конституция РФ; для ученика – тетрадь,
учебник, материалы газетных статей, видеоматериалы, презентация, Конституция
РФ.
РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся должны
знать \ понимать:
уметь: анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя
их общие черты и различия; осуществлять
поиск социальной информации,
представленной в различных знаковых системах; оценивать действия субъектов
социальной жизни, включая личности, группы, организаций
Использовать приобретенные
знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни для: оценки происходящих событий
и поведения людей с точки зрения морали и права; критического восприятия
информации, получаемой в межличностном общении и в массовой
коммуникации; осуществления самостоятельного поиска, анализа и
использования собранной социальной информации
ТДЦ: Создать условия для осмысления блока новой информации по
предложенной теме средствами технологии проблемного обучения.
ЦЕЛИ:
- освоение знаний о механизмах реализации и защиты прав человека и
гражданина
- развитие навыков поведения гражданина, формирование его правовой и
политической культуры
- воспитание гражданской ответственности, правового самосознанияОУУН:
- поиск нужной информации по данной проблеме в источниках различного
типа
- отделение основной информации от второстепенной, критическое
оценивание достоверности полученной информации
- владение основными видами публичных выступлений (высказывания,
монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам
ведения диалога (диспута)
- применение полученных знаний в жизненных ситуациях, связанных с
правомерным поведением в обществе.
Структура урока
Организация
начала урока
Деятельность учителя
Место урока в теме: какую тему
изучаем? Что мы знаем о праве?
Деятельность ученика
Тема – право
Что такое право
Роль права в жизни
общества
2Актуализация
знаний и умений.
Целеполагание и
мотивация
Усвоение новых
знаний и способов
действий
Слово учителя: права человека можно
разделить на 2 группы: 1 гр.
гражданские и политические; 2 гр.
Экономические, социальные и
культурные
Слово учителя: Родители, граждане
бывшего СССР, приехали на жительство
в Екатеринбург в 1993 г. из Латвии сын
родился в 1994 г. на территории РФ. В
1998 г. семья обращается по поводу
приобретения гражданства РФ. Является
ли их сын гражданином РФ?
Итоги: какие знания пригодились,
какими источниками пользовались
почему
Эту же ситуацию развить до темы
гражданство, так чтобы дети сами
определили тему, цели диагностично
к концу урока
Цели: ЗНАТЬ чем права человека
отличаются от прав гражданина
Цели: Уметь находить способы защиты
прав человека и гражданина с помощью
различных источников (Конституция,
Кодекс, законы)
Применять знания для решения
жизненных ситуаций
Вопрос: чем вам поможет сегодняшняя
тема?
Определение гражданства
Проблемная ситуация
по каждой – записи
1. Ситуация: гражданином может быть
человек, родившийся в стране
2.
Система права, источники
права…
Работа с Конституцией
глава 2 статья 12 Ответ:
«Ребенок является
гражданином РФ т.к.
родился на территории
России»
Сами или с небольшой
помощью учителя
формулируют тему, цели
(слайд)
ответ на вопрос:
результативное участие в
уроке поможет уже
сегодня решать многие
проблемы, связанные с
соблюдением наших прав
и свобод
Формулируют
Записывают самое
удачное
Гражданин – человек,
обладающий всей
совокупностью прав и
обязанностей,
предусмотренных
3конституцией, имеющий
гражданство данного
государства
Вывод:
С помощью записей сформулируйте
определение
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ:
Подведение промежуточных итогов:
Гражданин – имеет права и обязанности
Какую цель задачу урока выполнили
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС (В ТЕТРАДЬ)
Как распорядиться правами и
обязанностями, чтобы быть успешным
членом общества
Закрепление
знаний и способов
деятельности
СУ:
Ситуационные задачи: (ИКТ)
- газет (Ситуация в газете решите с
помощью ЗАКОНА, КОНСТИУЦИИ
Обобщение знаний
и способов
деятельности
Рассмотрели примеры нарушений
Давайте с учётом сформулируем
заповеди успешного гражданина
- Гражданин поступает во всех
ситуациях так, чтобы выгода
- так, чтобы не нарушать прав других
граждан
- Учиться быть гражданином надо всю
жизнь,
Запись в тетрадь качеств
гражданина:
ответственность,
бережливость, чувство
чести,
работоспособность,
дисциплинированность…
4Закон
Подведение итогов
занятия
Рефлексия
кто узнал новое
Решение новой трудной проблемы
Слайд с целями Определить насколько
выполнили
5