Греческая керамика.5-й класс
Урок адресован в первую очередь учителям ИЗО, как пример коллективной работы на уроках изобразительного искусства.
Урок разработан по программе Б.М. Неменского “Изобразительное искусство и художественный труд”. Пятый класс (или первый год средней школы) посвящён группе декоративных искусств, здесь в наибольшей степени раскрывается присущий детству наивно-декоративный язык изображения и непосредственной образности, игровой атмосферы, органичной как народным формам, так и декоративным функциям искусства в современной жизни. Акцент делается на технику росписи керамических ваз (чернофигурную и краснофигурную).
Форма урока: коллективная работа.
Тема урока : “Греческая керамика”
Греческая керамика.5й класс
Урок адресован в первую очередь учителям ИЗО, как пример коллективной работы на
уроках изобразительного искусства.
Урок разработан по программе Б.М. Неменского “Изобразительное искусство и
художественный труд”. Пятый класс (или первый год средней школы) посвящён группе
декоративных искусств, здесь в наибольшей степени раскрывается присущий детству
наивнодекоративный язык изображения и непосредственной образности, игровой
атмосферы, органичной как народным формам, так и декоративным функциям искусства в
современной жизни. Акцент делается на технику росписи керамических ваз (чернофигурную
и краснофигурную).
Форма урока: коллективная работа.
Тема урока : “Греческая керамика”
Цели:
а/ сформировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурных и
краснофигурных), их форме, декоре;
б/ воспитывать нравственноэстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры;
в/ формировать навыки работы в технике чернофигурной и краснофигурной росписи.
Класс: 5.
Тип урока: урокпутешествие.
Методы: объяснительноиллюстративный, репродуктивный.
Оборудование и материалы (СЛАЙД №3)
Силуэты форм греческой керамики.
Иллюстрированный материал с изображением чернофигурных и краснофигурных
греческих ваз.
Музыкальный ряд – “Сиртаки”
и литературный ряд: стихи О.Тарутина из книги “Что я
видел в Эрмитаже”.
Расписные сосуды в технике краснофигурной росписи и чернофигурной росписи.
Пошаговое выполнение росписи сосуда.
Ход урока
1. Организационная часть – 1 2 мин.
Проверка готовности класса к уроку и эмоционального настроения учащихся.
2. Подготовка к усвоению нового материала – 34 мин.
Звучит музыка “Сиртаки”. Появляются девушки в белых одеждах с расписными вазами в
руках .Пританцовывая кружат по классу, демонстрируя сосуды ученикам. Расставляют их на
видном месте.
Учитель: Ребята! Посмотрев танец прекрасных девушек, мы даже не заметили как оказались
в Древней Греции. Ещё звучит танцевальная музыка .
Обращают наше внимание сосуды, которые оставили танцовщицы. Конечно же – это
античные вазы!Прекрасные эти античные вазы
Понравились нам почемуто не сразу.
“Подумаешь, вазы! ” подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая,
Потом мы к одной пригляделись случайно,
Потом загляделись...
И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз.
...То вазы – гиганты,
То карлики вазы,
И каждая ваза с рисунком рассказом!
3. Объяснение нового материала – 10 – 12 мин
Слова “сосуды”, “посуда” на латинском – “вазы”. В Древней Греции они изготовлялись из
обожженной глины. (СЛАЙД № 4 )
Вазопись – роспись керамических (от греческого “керамос” глина ) сосудов.
Древнегреческие мастера создавали великое множество сосудов самого разного назначения
(СЛАЙД №5 )
Амфоры (остродонные сосуды) для хранения оливкового масла и вина.
Кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой (неразбавленного вина греки не
пили).
Килики – изящные вазы для пития.
Гидрии – сосуды для наливания воды.
Лекифы – сосуды для хранения оливкового масла и благовоний , которые прикреплялись к
поясу.
В росписи ваз различается несколько видов техники с использованием специального
состава, так называемого “черного лака”.
Если же фон был черным , а изображения имели цвет обожженной глины (красновато
коричневый) – такую роспись называли краснофигурной.
(СЛАЙД № 6 )
Чернофигурной называли роспись, для которой фоном служил естественный цвет
обожженной глины.
(СЛАЙД № 7 )
Сюжетами для росписей служили легенды и мифы . сцены повседневной жизни школьные
уроки , соревнования атлетов.
Вазы украшались ленточными орнаментами, меандром.
Расписные вазы были любимыми греками и известны далеко за пределами Греции.
Время, к сожалению, не щадило античные вазы – многие из них разбились. Но благодаря
кропотливому труду археологов некоторые из них удалось склеить , и по сей день они
радуют своими формами и блеском лака.
(СЛАЙД № 8 )
4. Практическая работа – 20 – 25 мин.
Учитель. Представьте себя мастерами художественной керамики Древней Греции. Живём мы
с вами в районе Керамика, так назывался один из районов Афин, где жили и трудились
мастера керамики. Наша задача расписать вазу и выставить её “на продажу”.Сначала выберем форму для будущей вазы.
Затем решим, для чего она могла бы служить, и в соответствии с этим выберем сюжет для её
украшения.
Определяем технику росписи вазы (чернофигурная или краснофигурная роспись).
Демонстрирую последовательность работы (СЛАЙД №9)
В ходе выполнения задания оказываю индивидуальную помощь учащимся .Напоминаю об
использовании подобранного материала по теме урока.
(СЛАЙДЫ № 10 11)
5. Заключительная часть урока 1 2 мин.
Экспрессвыставка “Витрина керамической мастерской” с защитой работ. Ребята называют
вазу, её назначение, объясняют выбранный сюжет и технику росписи.