"Хочу.Могу.Надо"-формула профессии
Оценка 5

"Хочу.Могу.Надо"-формула профессии

Оценка 5
Занимательные материалы
docx
психологическая работа
13.12.2022
"Хочу.Могу.Надо"-формула профессии
профориентация в 9 классе
Хочу,Могу,Надо.docx

конкурсе профессионального мастерства

«Лучший открытый онлайн-урок, направленный на раннюю профориентацию».

Иркутская область, Зиминский район, село Масляногорск, МОУ Масляногорская СОШ

Педагог-психолог- Лончакова Светлана Валерьевна

Тема урока «Хочу-Могу-Надо»

Цель: расширить представление обучающихся о мире профессий, мотивировать к профессиональному самоопределению.

Задачи:

образовательные:

·         ознакомление с понятиями «профессии», «мотив»;

·         способствовать осознанию своих интересов, склонностей, способностей и черт характера.

развивающие:

·         развитие навыков самопознания и саморазвития;

·         развитие творческого мышления, коммуникативных навыков,

·         развитие культуры общения.

воспитательные:

·         воспитание негативной позиции к потребительскому отношению к жизни,

·         воспитание ответственности.

Оборудованиекомпьютер, карточки для работы, «Формула профессии»-презентация.

Ход урока:

I орг.момент- Добрый день всем, давайте поприветствуем друг друга, как….в Японии, Китаи,России.

II Мозговой штурм «Формула выбора профессии»

-обратите внимание на доску

-что вы перед собой видите?

-Да, эта формула, давайте поразмышляем и скажем, о чем сегодня пойдет речь?

ХОЧУ-личные цели и ценность

МОГУ- проблемы человеческих возможностей (физиологических, психических) способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений.

НАДО- потребность рынка труда

(пути и средства достижения цели)

Вывод: давайте подведем итог после того как мы разобрались в формулой мы можем сказать, что речь сегодня пойдет о профессиональном выборе.

-а как правильно сделать профессиональный  выбор?

Значит найти, то что

·        Интересно

·        Привлекательно

·        Доступно

·        Посильно

·        Востребовано на рынке труда

 

Обратите внимание, где находиться оптимальный выбор профессии

 давайте поработаем и разберем каждый круг по отдельности

Подойдите к 1 столу

-Какой круг первый?

Почему?

ХОЧУ

·        Желания

·        Интересы

·        Стремления

·        Склонности

Подумайте хорошо и впишите в свой круг  все ваши хочу

Работа с отдельными листами

Переходим ко 2 столу

МОГУ

Мои качества

-Какие качества у вас есть?

·        Здоровье

·        Возможность

·        Знания

·        Профессиональная пригодность

 

-Подумайте хорошо и впишите в свой круг  все ваши могу

Работа с отдельными листами

Переходим к 3 столу

НАДО

- А что нам надо для этого?

Востребованность на рынке

Назовите

 3- профессии очень востребованы

3 -  самые интересные профессии

3 - самые скучные профессии

Подводим итог идеального круга, что у вас получилось.

 

III. «По горячим следам».

Сформулируйте и запишите основные признаки профессии.

Вы уже знакомы с классификацией профессий по таким существенным признакам, как предмет, цели, средства и условия труда. Классификация позволяет смоделировать профессию по заданным характеристикам. Следующее задание поможет вам найти формулу своей будущей профессии.

 

 

IV. «Формула профессии». (модификация методики Н.С. Пряжникова).

Внимательно прочитайте признаки профессий и подчеркните самые привлекательные для вас цели, предметы, средства и условия труда (1—2 варианта).

 

1. Цели труда:

1.1. Оценивать, проверять.
1.2. Исследовать что-либо, делать открытия.
1.3. Перевозить, перемещать людей, грузы.
1.4. Изготавливать какие-нибудь предметы.
1.5. Учить, воспитывать, консультировать.
1.6. Создавать произведения искусства.
1.7. Руководить людьми.
1.8. Обслуживать кого-либо или чего-либо.

 

2. Предмет труда:

2.1. Человек.
2.2. Информация.
2.3. Финансы.
2.4. Техника.
2.5. Искусство.
2.6. Животные и растения.
2.7. Изделия и продукты.
2.8. Природные ресурсы.

 

3. Средства труда:

3.1. Ручные.
3.2. Механические.
3.3. Автоматические.
3.4. Компьютерные.
3.5. Мышление.
3.6. Голос, мимика, пантомимика.
3.7. Физические возможности организма.
3.8. Органы чувств.

 

4. Условия труда:

4.1. Бытовой микроклимат.
4.2. Помещения с большим числом людей.
4.3. Разъезды и командировки.
4.4. Открытый воздух.
4.5. Экстремальные условия.
4.6. Работа на дому.
4.7. Особые условия.
4.8. Повышенная ответственность.

Из каждой группы выберите и запишите самую привлекательную для вас характеристику.

Цели:__________________________________________________________________
Предмет:
 ______________________________________________________________
Средства:
 _____________________________________________________________
Условия:
 _______________________________________________________________

Если вы уже выбрали профессию, подумайте, соответствует ли она этим характеристикам.
Если нет – попробуйте смоделировать ее по этим признакам.

V. Предлагается просмотр притчи «5-копеечный работник»

http://www.youtube.com/watch?v=GRlnsfE7VR8

 

 Вывод. Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ). Во-вторых, человек должен обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ). В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

В том случае, если вы сумеете совместить "Хочу", "Могу" и "Надо", то ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая, во-первых, интересна и привлекательна для вас, во-вторых, соответствует вашим возможностям, наконец, в-третьих, пользуется спросом на рынке труда.

Закончить наше занятие мне бы хотелось словами древнего мыслителя и философа Китая  Конфуция:

«Выбери профессию,  которую ты любишь, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни».  Удачи вам в выборе будущей профессии!

Рефлексия.

-Скажите, все получили свои формулы профессии?

-Есть у вас шансы найти свою профессию по душе?

-а у кого есть проблемы на следующем занятии мы будем искать пути преодоления и выхода их круга – под названием трудности.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Лучший открытый онлайн-урок, направленный на раннюю профориентацию»

Лучший открытый онлайн-урок, направленный на раннюю профориентацию»

ХОЧУ-личные цели и ценность МОГУ- проблемы человеческих возможностей (физиологических, психических) способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений

ХОЧУ-личные цели и ценность МОГУ- проблемы человеческих возможностей (физиологических, психических) способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений

Какие качества у вас есть? ·

Какие качества у вас есть? ·

Цели труда: 1.1. Оценивать, проверять

Цели труда: 1.1. Оценивать, проверять

Если вы уже выбрали профессию, подумайте, соответствует ли она этим характеристикам

Если вы уже выбрали профессию, подумайте, соответствует ли она этим характеристикам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2022