занятие в кружке по декоративно-прикладному творчеству
(с детьми старшего дошкольного возраста)
Тема: «Весёлая ярмарка»
Задачи. Продолжать учить различать, семеновскую, загорскую, полхов-майданскую матрешек (место изготовления, цвет, форма, узор) и описывать их; учить ис¬пользовать разнообразные материалы, способы деятельности с целью создания выразительного образа, понимать эмоцио¬нальные состояния художественного об¬раза и передавать их.
Материалы и оборудование. Гуашь, тонкие кисти, тычки, палитра, баночки для воды, салфетки; расписанные силуэты матрешек с недостающими элементами росписи, выставка деревянных игрушек-матрешек. Использование ИКТ (демонстрационный материал).
Предварительно проведена работа: беседы о рус¬ской матрешке, о местах её происхождения и изготовления; рассматривание иллюст¬раций, игрушек-матрешек, украшение силуэтов матрешек разнообразными узорами.
1.Оформление помещения соответствовало теме занятия: внесена мебель для размещения образцов, сувениров, изделий народных промыслов. Педагог в русском костюме. В процессе занятия используются произведения устного народного творчества. Всё это оказывает влияние на эстетическое воспитание детей.
2. Используемые методы:
- наглядные;
- репродуктивные;
- продуктивные;
- вербальные;
- метод проблемных ситуаций.
3. Для активизации детей на занятии использовался приём стимулирования детских вопросов (загадка о матрёшке); проблемные вопросы (игра «Что было бы, если…»); приём символизации (работа с силуэтами матрешек, частично расписанными).
4. Пе¬дагог использует ИКТ для демонстрационного материала: изображение цеха по изготовлению матрёшек, образцы игрушек-матрёшек.
5. Педагог использует оздоровительный момент – ритмический танец «Матрёшки» (подобран по теме занятия).Художественно-эстетическое развитие
Старшая группа
Тема: «Веселая ярмарка»
Воспитатель: Вашикеева Е. А.
Задачи. Продолжать учить различать, семеновскую, загорскую, полхов-майданскую матрешек (место изготовления, цвет, форма, узор) и описывать их; учить ис¬пользовать разнообразные материалы, способы деятельности с целью создания выразительного образа, понимать эмоцио¬нальные состояния художественного об¬раза и передавать их.
Материалы и оборудование. Гуашь, тонкие кисти, тычки, палитра, баночки для воды, салфетки; расписанные силуэты матрешек с недостающими элементами росписи, выставка деревянных игрушек-матрешек. Использование ИКТ (демонстрационный материал).
Предварительная работа. Беседа о рус¬ской матрешке, рассматривание иллюст¬раций, игрушек-матрешек, украшение силуэтов матрешки разнообразными узорами.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в город мастеров на ярмарку. Как вы думаете, поче¬му я сказала, что это город мастеров?
Дети. Потому что там живут мастера.
Воспитатель. Правильно, а вот что за мастера там живут, мы сейчас с вами узна¬ем.
2. Стимулирование детских вопросов
Воспитатель (в русском сарафане). До¬бро пожаловать на ярмарку, дорогие гости! Есть на ярмарке для вас игрушка: не лошадка, не Петрушка - красная девица! У нее есть сестрицы, каждая сестрица для младшей - темница. Что это за игрушка? Догадались?
Дети. Матрешка!
Воспитатель. Правильно! А вы знаете, что сейчас матрешек делают на фабрике. (Пе¬дагог использует ИКТ для демонстрационного материала: изображение цеха по изготовлению матрёшек, образцы игрушек-матрёшек). Сначала токарь делает заго¬товку из дерева - белую куколку, потом ее покрывают специальным белым составом и расписывают. Расписывают матрешку поточным методом, т.е. каждый художник пишет что-то свое: один - платочек, дру¬гой - личико, глазки, ручки, третий - коф¬точку, сарафан, четвертый – цветы. С боль¬шой любовью расписывают мастера своих матрёшек, поэтому они по¬лучаются очень красивыми и нарядными. Матрешка считается национальным русским сувениром, и поэтому многие иностранные гости покупают такие игрушки на память о нашей стране
Посмотрите, какие разные матрешки собрались на яр¬марке! Почему они разные?
Дети. Из разных мест приехали к нам.
Воспитатель. Откуда эта матрешка?
Дети. Из Загорска.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. Она одета в русский сарафан, вы¬шитый узором. На ней яркая кофточка, во¬лосы у нее светлые. Загорские мастера, расписывая свою матрешку, использовали яркие краски: красную, зеленую, желтую, голубую.
Воспитатель. А эта матрешка откуда к нам пожаловала?
Дети. Из Семенова.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Дети. Семеновская матрешка стройная, на голове желтый полушалок, украшен¬ный завитками и цветной каймой, волосы и глаза черные. Одета в красный сарафан с белым передником. А в руках держит бу¬кет ярких роз. Матрешка расписана ярки¬ми красками: желтой, красной, малиновой, зеленой, синей, фиолетовой.
Воспитатель. А эту матрешку вы узна¬ли? Откуда она к нам приехала?
Дети. Из Полхов-Майдана. У нее на го¬лове шаль с ярким цветком. Волосы - зо¬лотые, глаза большие, голубые. Одета мат¬решка в яркий сарафан с передником, ко¬торый украшен сказочными цветами. Мас¬тера расписали матрешку ярко-красной, ярко-розовой, ярко-зеленой, ярко-желтой, ярко-голубой красками.
Воспитатель. А что же у всех матрешек общего?
Дети. Это деревянные куклы, т.е. они все сделаны из дерева. У всех платок на го¬лове, сарафан с передником. Все игрушки раскрываются на две половины. В каждой находятся другие матрешки, поменьше.
3. Проблемная часть
Дидактическая игра. Дети отвечают на во¬просы: «Что было бы, если бы матрешку...»
• Не покрыли белым составом?
• Расписали одним цветом?
• Не покрыли лаком?
4. Символизация
Воспитатель. Ждут наши матрешки своих подружек, чтобы вместе веселиться на ярмарке. Но что-то подружки задержи¬ваются... Не случилось ли что? Давайте поищем их. (На столе лежат силуэты матрешек, частично расписанные.) А, вот они! Только, кажется, они еще не готовы к празднику. Как вы думаете, почему?
Дети. Нет узоров на платках, на перед¬нике.
Воспитатель. Что же делать? Вот-вот ярмарка начнется, а матрешки еще не на¬рядились.
Дети. Давайте их распишем!
Воспитатель. А вы сумеете? Подумайте: какую из них вы хотите нарядить? Почему? Только не забудьте, все они разные, из разных мест, поэтому и расписывать их надо по-разному. И материалы можно взять разные, по вашему усмотрению. Что вам понадобится для работы? Верно! Узор на платке рису¬ем тоненькой кистью, завитки - тычком, цветы для полхов-майданской матрешки - большим и маленьким тычком, горошины на платке - другим концом кисти. Молодцы! А теперь пора матрешек наряжать.
Дети расписывают матрешек под музыку. Педагог предлагает отдельным детям показать, как они будут кисточ¬кой и печаткой наносить узоры. Если работа вызывает за¬труднения, ребенок может воспользоваться представленными образца¬ми. В процессе рисования педагог осуществляет необходимую помощь.
Воспитатель. Какие все матрешки на¬рядные! И расписаны по-разному. Откуда эта матрешка пожаловала к нам на ярмар¬ку? А эта? Теперь давайте поиграем в такую игру - кто больше хороших слов о матрешке скажет, какая она?
Дети. Красивая, добрая, краснощекая, румяная, веселая, озорная, грустная и т.п.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Сколько слов о матрешке подобрали! Да и художники вы настоящие! Солнце яркое встает, спешит на ярмарку народ! Сейчас еще идет подготовка к празднику, но посмотрите, как здесь красиво! Мас¬тера из разных мест привезли товар и занимают с утра места для выстав¬ки и продажи своего товара. Вот и мы пойдем сдавать свой товар.
Десять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
На столе у нас живут -
Всех матрешками зовут!
Матрешки довольны: вы помог¬ли им приехать на ярмарку такими краси¬выми! Весело им будет вместе. И у нас настроение улучшилось! (Выставка детских работ).
Дети: Мы матрешки, мы кругляшки,
Все мы лаковые, одинаковые.
Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки-невелички!
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не поспеть!
Дети исполняют «Танец матрёшек» (ритмопластика).
Художественноэстетическое развитие
Старшая группа
Воспитатель: Вашикеева Е. А.
Тема: «Веселая ярмарка»
Задачи. Продолжать учить различать, семеновскую, загорскую, полхов
майданскую матрешек (место изготовления, цвет, форма, узор) и описывать их;
учить использовать разнообразные материалы, способы деятельности с целью
создания выразительного образа, понимать эмоциональные состояния
художественного образа и передавать их.
Материалы и оборудование. Гуашь, тонкие кисти, тычки, палитра, баночки
для воды, салфетки; расписанные силуэты матрешек с недостающими
элементами росписи, выставка деревянных игрушекматрешек. Использование
ИКТ (демонстрационный материал).
Предварительная работа. Беседа о русской матрешке, рассматривание
иллюстраций, игрушекматрешек, украшение силуэтов матрешки разнообразными
узорами.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в город мастеров
на ярмарку. Как вы думаете, почему я сказала, что это город мастеров?
Дети. Потому что там живут мастера.
Воспитатель. Правильно, а вот что за мастера там живут, мы сейчас с вами
узнаем.
2. Стимулирование детских вопросов
Воспитатель (в русском сарафане). Добро пожаловать на ярмарку, дорогие
гости! Есть на ярмарке для вас игрушка: не лошадка, не Петрушка красная
девица! У нее есть сестрицы, каждая сестрица для младшей темница. Что это
за игрушка? Догадались?
Дети. Матрешка!
Воспитатель. Правильно! А вы знаете, что сейчас матрешек делают на фабрике.
(Педагог использует ИКТ для демонстрационного материала: изображение
цеха по изготовлению матрёшек, образцы игрушекматрёшек). Сначала токарь
делает заготовку из дерева белую куколку, потом ее покрывают специальным
белым составом и расписывают. Расписывают матрешку поточным методом, т.е.
каждый художник пишет чтото свое: один платочек, другой личико, глазки,
ручки, третий кофточку, сарафан, четвертый – цветы. С большой любовью
расписывают мастера своих матрёшек, поэтому они получаются оченькрасивыми и нарядными. Матрешка считается национальным русским
сувениром, и поэтому многие иностранные гости покупают такие игрушки на
память о нашей стране
Посмотрите, какие разные матрешки собрались на ярмарке! Почему они
разные?
Дети. Из разных мест приехали к нам.
Воспитатель. Откуда эта матрешка?
Дети. Из Загорска.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. Она одета в русский сарафан, вышитый узором. На ней яркая кофточка,
расписывая свою матрешку,
волосы у нее светлые. Загорские мастера,
использовали яркие краски: красную, зеленую, желтую, голубую.
Воспитатель. А эта матрешка откуда к нам пожаловала?
Дети. Из Семенова.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Дети. Семеновская матрешка стройная, на голове желтый полушалок,
украшенный завитками и цветной каймой, волосы и глаза черные. Одета в
красный сарафан с белым передником. А в руках держит букет ярких роз.
Матрешка расписана яркими красками: желтой, красной, малиновой, зеленой,
синей, фиолетовой.
Воспитатель. А эту матрешку вы узнали? Откуда она к нам приехала?
Дети. Из ПолховМайдана. У нее на голове шаль с ярким цветком. Волосы зо
лотые, глаза большие, голубые. Одета матрешка в яркий сарафан с передником,
который украшен сказочными цветами. Мастера расписали матрешку ярко
красной, яркорозовой, яркозеленой, яркожелтой, яркоголубой красками.
Воспитатель. А что же у всех матрешек общего?
Дети. Это деревянные куклы, т.е. они все сделаны из дерева. У всех платок на
голове, сарафан с передником. Все игрушки раскрываются на две половины. В
каждой находятся другие матрешки, поменьше.
3. Проблемная часть
Дидактическая игра. Дети отвечают на вопросы: «Что было бы, если бы
матрешку...»
• Не покрыли белым составом?
• Расписали одним цветом?
• Не покрыли лаком?
4. Символизация
Воспитатель. Ждут наши матрешки своих подружек, чтобы вместе веселиться
на ярмарке. Но чтото подружки задерживаются... Не случилось ли что? Давайте
поищем их. (На столе лежат силуэты матрешек, частично расписанные.) А,вот они! Только, кажется, они еще не готовы к празднику. Как вы думаете,
почему?
Дети. Нет узоров на платках, на переднике.
Воспитатель. Что же делать? Вотвот ярмарка начнется, а матрешки еще не
нарядились.
Дети. Давайте их распишем!
Воспитатель. А вы сумеете? Подумайте: какую из них вы хотите нарядить?
Почему? Только не забудьте, все они разные, из разных мест, поэтому и расписывать
их надо поразному. И материалы можно взять разные, по вашему усмотрению. Что
вам понадобится для работы? Верно! Узор на платке рисуем тоненькой кистью,
завитки тычком, цветы для полховмайданской матрешки большим и
маленьким тычком, горошины на платке другим концом кисти. Молодцы! А
теперь пора матрешек наряжать.
Дети расписывают матрешек под музыку. Педагог предлагает отдельным
детям показать, как они будут кисточкой и печаткой наносить узоры. Если
работа вызывает затруднения,
ребенок может воспользоваться
представленными образцами. В процессе рисования педагог осуществляет
необходимую помощь.
Воспитатель. Какие все матрешки нарядные! И расписаны поразному. Откуда
эта матрешка пожаловала к нам на ярмарку? А эта? Теперь давайте поиграем в
такую игру кто больше хороших слов о матрешке скажет, какая она?
Дети. Красивая, добрая, краснощекая, румяная, веселая, озорная, грустная и
т.п.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Сколько слов о матрешке подобрали! Да
и художники вы настоящие! Солнце яркое встает, спешит на ярмарку народ!
Сейчас еще идет подготовка к празднику, но посмотрите, как здесь красиво! Мас
тера из разных мест привезли товар и занимают с утра места для выставки и
продажи своего товара. Вот и мы пойдем сдавать свой товар.
Десять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
На столе у нас живут
Всех матрешками зовут!
Матрешки довольны: вы помогли им приехать на ярмарку такими краси
выми! Весело им будет вместе. И у нас настроение улучшилось! (Выставка
детских работ).
Дети: Мы матрешки, мы кругляшки,
Все мы лаковые, одинаковые.
Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушкиневелички!
Как пойдем плясать и петь,Вам за нами не поспеть!
Дети исполняют «Танец матрёшек» (ритмопластика).