Игра «Звездный час» по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма урока: урок-игра
Цели урока.
Обобщение знаний учащихся по фактам биографии В.П. Астафьева и его рассказу “Васюткино озеро”.
Воспитание у школьников уверенности в себе, стремления к самосовершенствованию.
Воспитание уважения, любви к русской литературе, патриотизма.
Развитие у учащихся навыка пересказа текста, интереса к творчеству В.П. Астафьева, творческих способностей, памяти, логического и творческого мышления, внимания, речи.
Задачи урока.
Повторить биографию и рассказ “Васюткино озеро” русского писателя В.П. Астафьева
Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитывать позитивное соперничество, стремление к самосовершенствованию.
Развивать навык пересказа, память, внимание, речь, логическое и творческое мышление.
Ход урока
- Добрый день, дорогие ребята! (слайд 1) Сегодня у нас необычный урок по рассказу Виктора Петровича Астафьева “Васюткино озеро”. Мы его проведем в форме игры. Называется игра “Звездный час”. Мы с вами прочитали рассказ, изучили факты из биографии Астафьева. Да вы и сами внимательно читали это произведение дома. Я думаю, урок будет и интересным, и в то же время полезным и познавательным. (слайд 2).
Итак, начнем! Правила игры (слайд 3):
- Сначала в игре участвует весь класс. Мы проведем викторину. Первые шесть учеников, набравшие наибольшее количество звездочек, продолжат игру.
Викторина по творчеству Астафьева и по произведению «Васюткино озеро». Вопросы вне основной игры. Все остальные ребята, отвечавшие на вопросы викторины, тоже получат свои оценки.
Викторина «Васюткино озеро»
1.Почему стала плохо ловиться рыба? (Из-за осенних дождей, поднявших уровень воды в реке)
2.Сколько рыбы вытаскивали рыбаки за одну тоню в сутки? (По нескольку центнеров)
3.Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба? (Таков старинный порядок)
4.Что такое затесь? (Зарубка на дереве)
5.Как Васютке удалось отвлечь внимание глухаря? (Он подражал собаке)
6.Сколько, по его мнению, весил пойманный глухарь? (5-6 килограммов)
7. Когда Васютка понял, что заблудился? (Когда увидел муху в сетях паука)
8. О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря? (О том, что не взял соли)
9. Сколько патронов осталось у Васютки после того, как он выстрелил в воздух? (10 штук)
10. По каким признакам мальчик определил, что выходит к воде? (на пути стала попадаться трава)
11. За чем наблюдал Васютка, ночуя у костра? (За народными приметами)
12.Каким способом жарил мальчик птицу? (в золе)
13.Почему мальчик отыскивал глазами жёлтую полоску лиственного леса? (он растёт вдоль воды)
14.В какую сторону пошёл мальчик? (на север)
15.Что привлекло мальчика, когда он вышел к воде? (ныряющие утки)
16.Чему удивился мальчик, когда глянул в воду? (там было много белой речной рыбы)
17.Что обещал дед подарить мальчику? (новое ружьё)
18.Как назвали открытое мальчиком озеро? (Васюткино, в его честь)
- Итак, вот наши участники.
Каждого участника представить
-У каждого из вас есть сигнальные карточки с номерами 1, 2, 3, 4. Вы должны поднимать карточку с тем номером, который считаете правильным ответом. В игре три тура. В каждом туре по семь вопросов. За каждый правильный ответ учащиеся получают звездочки. Из игры выбывают участники, набравшие меньшее количество звезд.
Игра
1 тур (слайд 4)
(слайд 5) Кто автор рассказа “Васюткино озеро”?
Ответ: карточка №2 “В.П. Астафьев”.
(слайд 6) На каком портрете изображен Астафьев?
Ответ: карточка №4
(слайд 7) Родина Астафьева - ?
Ответ: карточка №3 “Овсянка Красноярский край”
(слайд 8) Зачем Васютка пошёл в тайгу?
Ответ: карточка №4 “За орехами”
(слайд 9) Из-за кого Васютка заблудился в тайге?
Ответ: карточка №2 “Глухарь”
(слайд 10) “Думая о своей удаче, Васютка, счастливый, шел по лесу… Вдруг он спохватился: где же … ?” О чем он вспомнил?
Ответ: карточка №3 “Затеси”
(слайд 11) Какое правило сразу вспомнил Васютка, когда заблудился в тайге?
Ответ: карточка №4 “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит”.
Определим, кто же выходит во второй тур. Молодцы ребята.
Итак, 2 тур (слайд 12)
(слайд 13) С кем в рассказе сравнивается положение Васютки?
Ответ: карточка №1
(слайд 14) Сколько раз плакал Васютка?
Ответ: карточка №1 “1”
(слайд 15) Васютка приготовил вкусное блюдо – глухаря в собственном соку. Почему же он через силу глотал мясо?
Ответ: карточка №2 “Забыл соль”
(слайд 16) Какое удивительное открытие сделал Васютка на озере?
Ответ: карточка № 3 “Белая рыба”
(слайд 17) Какую реку искал Васютка в тайге?
Ответ: карточка №1 “Енисей”
(слайд 18) Какой пароход проплыл мимо Васютки?
Ответ: карточка №1 “Серго Орджоникидзе”
(слайд 19) На чём Васютка попал домой?
Ответ: карточка № 4 “Бот”
-Кто же на этот раз набрал больше звездочек? А вот и они.
В 3 тур прошли _________________________________(слайд 20)
Сколько лет Васютке — главному герою рассказа?
Кем был отец Васютки?
Рыбаком
Какую птицу встретил Васютка в лесу?
Кедровку
Как звали собаку мальчика?
Дружок
Из-под чего был мешок, в который мальчик собирал шишки?
Из-под соли
Чего испугался мальчик в лесу ночью?
Огромного корня
Как звали учительницу Васютки?
Ольга Федоровна
Дополнительные вопросы.
Что нашел такого мальчик в озере, что его удивило?
Речную рыбу
Чего из перечисленного не было у Васютки в лесу?
Топора
Финал (слайд 22)
- В финал вышли два участника, набравшие больше звездочек и успешно справившийся с заданием в 3 туре
(слайд 23) Задание для финалистов.
Составить как можно больше слов из предложенного одного слова.
ЛИСТВЕННЫЙ
Поздравляем с победой (слайды 24, 25)
- Понравилась ли Вам игра?
- Какое задание (вопрос) оказалось для Вас сложным?
Домашнее задание:
Нарисуйте иллюстрацию к понравившимся эпизодам рассказа “Васюткино озеро” В.П. Астафьева.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.