Тема: Имена существительные общего рода
Цели:
Дать понятие об общем роде имен существительных.
Формировать умение определять род имен существительных в контексте; правильно употреблять имена существительные общего рода в устной и письменной речи; умение находить ответ на проблемный вопрос, умение решать учебную проблему с помощью поисковых действий;
Развивать орфографическую зоркость, мыслительные процессы, развивать творческие способности учащихся.
Воспитывать умение работать самостоятельно и в паре, принимать решение, улаживать разногласия и конфликты, договариваться, вырабатывать свою точку зрения.
УУД:
познавательные:
- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-умение проводить самооценку.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в самостоятельно и в паре.
регулятивные:
- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозирование предстоящей работы;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Технология критического мышления
Методы: частично-поисковый, словесный, практический.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, толковые словари, дидактический материал: карточки с лексическим значением слов,
Наглядность: карточки с основными вопросам по теме урока, раздаточный материал
Оформление доски: выражения для формулировки вопросов урока; Домашнее задание
Оформление доски: Прием «чистой доски»
1.Какие слова относятся к существительным общего рода?
2.Что обозначают имена существительные общего рода?
3. Как изменяются существительные общего рода?
4. Как определить род имени существительного общего рода?
5. Кукую эмоциональную окраску имеют существительные общего рода?
Ход урока
1.Организационный этап.
-Здравствуйте, я рада видеть вас, ребята, и вас, гости, на уроке русского языка
Какое у вас, ребята, настроение? Поднимите красную табличку (руку) – если вам страшно и хочется убежать, спрятаться, жёлтую (помашите одной рукой)– если вам не очень комфортно, но вы готовы работать, зелёную (помашите обеими руками) – если у вас прекрасное настроение и вам хочется узнать много нового и интересного.
Записываем дату, классная работа. Оставляем строчку для темы урока, которую мы определим позже
2. Актуализация знаний.
Чтобы было все в порядке,
Надо делать всем зарядку.
Недотроги, умницы
Потянитесь от души!
Сони руки вверх подняли,
Правой ручкой помахали.
Раз согнулись, разогнулись,
И друг другу улыбнулись.
Кто правша, а кто левша,
Будьте бодрыми всегда.
Таким пожеланием мы начинаем наше занятие и переходим к уроку.
Найдите в этом стихотворении существительные, определите их род. Какие слова вызвали у вас трудность? Почему? Как называются такие слова? Это существительные общего рода. Значит, мы определяем тему урока «Существительные общего рода» и записываем в тетрадь.
Какие вопросы мы перед собой ставим? Для этого воспользуемся приёмом «чистой доски».
Целеполагание:
- Ребята, давайте сформулируем цели урока. Я вам буду говорить опорные слова, а вы дополните их целями.
- познакомиться ….
- научиться находить ….
- научиться определять ….
- правильно употреблять …
Ответы учащихся
- познакомиться с понятием «общий род»;
- научиться находить имена существительные общего рода в тексте;
- научиться определять род имени существительного в тексте;
- научиться правильно употреблять имена существительные общего рода в речи.
3.Изучение нового материала.
1.- Сейчас нам нужно сформулировать определение понятия «общий род». Обратимся к нашему стихотворению на доске, выпишем существительные общего рода и ответим на вопрос «Какие слова относятся к существительным общего рода?»
Недотрог-а, умниц –а, сон-я, правш-а, левш-а
существит. с окончанием –а,-я в ед.ч. Им.п., 1 скл.
одушевлённые, отвечают на вопрос кто?
нарицательные
знайк-а, грязнул-я, сластён-а, белоручк-а
2.Попробуйте самостоятельно сказать, что обозначают имена существительные общего рода.
Ответ: Эти существительные обозначают лиц и мужского, и женского пола, поэтому называются существительными общего рода.
Проверим себя по учебнику. Откройте его на сnh и зачитайте определение в 1 абзаце (читают вслух).
- Мы верно определили значение понятия «существительные общего рода».
3. Как определить род имени существительного общего рода?
Вывод: Эти слова относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.
4. Рассмотрите таблицу и расскажите, как изменяются существительные общего рода.
Имен.п сирот-а тихон--я
Род.п. сирот-ы тихон-и
Дат.п. сирот-е тихон-е
Вин.п. сирот-у тихон-ю
Творит.п сирот-ой тихон-ей
Предл.п о сирот-е тихон-е
единственное число – множественное число
коллега - коллеги
умница –
белоручка –
работяга –
обжора -
Изменяются по падежам,
являются всеми членами предложения
?
4. Работа по теме урока.
- Ребята, а какие слова общего рода вы знаете? (ответы детей).
- Я предлагаю вам составить свой словарик с именами существительными общего рода. Напишите в тетради подзаголовок «Словарик».
- Чтобы наш словарик пополнился, нам нужно выполнить упражнения. (в словарик в столбик запишем только слова общего рода)
1. Упражнение
2. Упражнение на карточке (соединить слова общего рода с их значением)
5.пустомеля
тот, кто любит говорить попусту, болтать вздор, пустяки.
6.зануда
это надоедливый человек, который ноет, ворчит, досаждает мелкими придирками, пристает с нравоучениями или вопросами.
7.невежа
грубый, маловоспитанный человек
8.забияка
человек, который любит затевать драки, ссоры.
9.выскочка
человек, который, желая выслужиться, выдвинуть себя, вмешивается во все раньше других
- Вы все справились с заданиями, значит, по праву можете называться молодцами!
- Ребята, посмотрите, как много получилось слов общего рода.
5.Приём «Инсерт»
- А теперь я вас попрошу определить с помощью знаков «+» или «-», какую окраску (положительную или отрицательную) имеет каждое слово. Знаки ставьте карандашом или ручкой рядом со словом.
- Сделайте вывод, какую эмоциональную окраску имеют существительные общего рода.
Ответ учеников: Слова общего рода могут выражать эмоциональную окраску – положительную или отрицательную.
- Найдем подтверждение в учебнике на стр. Зачитайте.
6. Физкультминутка: «Большая или маленькая». Мы с вами изучили собственные и нарицательные существительные и знаем, как они пишутся. Сегодня мы узнали, что существительные общего рода - это нарицательные существительные. Я буду называть существительные собственные и нарицательные, а вы действиями покажите, как они пишутся: если слово пишется с маленькой буквы, приседаем, если пишется с большой буквы, встаём.
знание река
знайка Паустовский
Сибирь директор
конфета Россия
Урал страна
конь Ярославль
трудяга соня
молодчина Соня
Михаил Лермонтов теплоход
7.Практическая работа. Игра «Корректор».
- Мы размялись и отдохнули, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Корректор». Очень часто люди допускают ошибки в употреблении слов общего рода в речи. Перед вами несколько предложений с такими ошибками. Представьте, что вы работаете корректором в газете и вам необходимо устранить ошибки и записать предложения правильно.
Запись на доске:
«Какая же ты неряха!», - сказала мама сыну.
Сирота Петя оказалась в трудном положении.
Хитрая забияка Миша снова разлил кружку молока.
Тихоня Маша боялся ответить урок.
- Ребята, какой вывод можно сделать из этой работы?
Вывод: Имена прилагательные, местоимения и глаголы при существительных общего рода должны стоять в мужском роде, если оно обозначает лицо мужского пола, и в женском, если речь идёт о девочке или женщине.
8. Запишите в тетрадях «Распределительный диктант».
Поделите тетрадь на две колонки: с одной стороны подпишите «муж.р.», с другой – «жен.р». Я вам буду читать предложения, а вы должны определить, в каком роде употреблено имя сущ.общего рода.
1.Таня была ужасной плаксой и всегда решала проблему слезами.
2.Кроха сын постоянно задавал множество вопросов.
3.Почемучка Юля нередко ставила своих родителей в тупик.
4.Простофиля Кирилл часто попадал в нелепые ситуации.
5.Работяга Петров получил премию.
6.Папа в армии был запевалой.
7.Учительница была недовольна Антоном и называла его неряхой.
8.Наш пёс Тузик такой обжора, а выглядит худышкой.
9.Никто не может усмотреть за Витюшей - он такой непоседа!
10.Про одного мальчика нашего класса говорят, что он умница.
11.Марина – настоящая знайка, на всех олимпиадах заняла призовое место.
9. Рефлексия.
- Давайте вернемся к нашим вопросам и узнаем, на все ли вопросы мы ответили.
- С каким новым понятием мы познакомились?
- Можете ли вы мне сказать, что обозначают существительные общего рода?
- Как мы определяем род имени существительного общего рода в тексте?
10. Домашнее задание
Для всех: выполнить задание 1 ВПР, определить род существительных
Творческий уровень - составить рассказ о себе с употреблением слов общего рода.
Дополнительный материал.
Я прочитаю четверостишья, а вы попытайтесь догадаться, о ком идет речь. Назовите существительные общего рода.
1.С таким сердитым
шутки бросьте,
он тигру
не уступит в злости. (Злюка)
2.И сам не знает,
плачет о чём,
но льются и льются
слёзы ручьём. (Плакса)
3.Не станет делить
еду пополам:
- Блюдо - моё!
Никому не отдам! (Жадина)
4.Не унывает
чумазый пострел:
- Я вовсе не грязный,
я загорел. (Грязнуля, замарашка)
5.Скучно, ребята,
котёнок живёт –
целыми днями
жуёт и жуёт. (Обжора)
6.Фыркать на всех
без разбора привык,
фыркнет и – тут же
покажет язык. (Грубиян)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.