Информатика 10 класс Аппаратное обеспечение Процессор план урока

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Информатика 10 класс Аппаратное обеспечение Процессор план урока.docx

Согласован:

______________

 

Раздел: 1: Аппаратное обеспечение

Школа:

Тема урока: Технические характеристики процессора

Дата:  

Имя учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которым способствует данный урок

·         Объяснять назначение основных характеристик процессора: разрядность и тактовая частота

Критерий успеха

·         Знает основные характеристики и назначения процессора

·         Применяет знания при выборе ноутбука в интернет магазине

Языковая цель

Предметная лексика и терминология

программа, утилита, программное обеспечение, материнская плата, процессор, тактовая частота, разрядность

Полезные фразы для диалога/письма

 Центральный процессор состоит из следующих компонентов… ,

План

Этапы урока

Запланированная деятельность

(замените приведенные ниже задания, в соответствие с вашими планами)

Ресурсы

Начало

3 мин

Организационный момент: проверка присутствующих, ознакомление учащихся с темой урока и его целями.

Презентация

Середина

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Чем отличается мозг человека от компьютера

 

Мозг человека – орган тела, выполняющий функции регулировки и контроля всех жизненно важных систем организма.

Компьютер – электронное устройство для обработки информации, имеющее примитивный «мозг» (центральный процессор) и функционирующее согласно заданной программе.

 

Учащиеся вспоминают  функциональную  схему компьютера

Похожее изображение

Центральный процессор- это центральное устройство компьютера, которое выполняет операции по обработке данных и управляет периферийными устройствами компьютера.

 

 

В состав центрального процессора входят:

      устройство управления (УУ);

      арифметико-логическое устройство (АЛУ);

      запоминающее устройство (ЗУ) на основе регистров процессорной памяти и кэш-памяти процессора;

      генератор тактовой частоты (ГТЧ).

 

Устройство управления организует процесс выполнения программ и координирует взаимодействие всех устройств ЭВМ во время её работы.

Арифметико-логическое устройство выполняет арифметические и логические операции над данными: сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение и др.

Запоминающее устройство - это внутренняя память процессора. Регистры служит промежуточной быстрой памятью, используя которые, процессор выполняет расчёты и сохраняет промежуточные результаты. Для ускорения работы с оперативной памятью используется кэш-память, в которую с опережением подкачиваются команды и данные из оперативной памяти, необходимые процессору для последующих операций.

Генератор тактовой частоты генерирует электрические импульсы, синхронизирующие работу всех узлов компьютера. В ритме ГТЧ работает центральный процессор.

 

Игра Чтец и писарь
Игра на запоминание назначении
Парная работа,
 учащиеся по парам объединяются и определяются в ролях Писателя и Чтеца.  И по дополнительным материалам  ( заранее подготовленные назначения характеристик процессора) которые были приклеены на стенах в качестве подсказки, учащиеся должны передиктовать писателю своей команды. Таким образом  вчитываются и больше запомнят основноц контент.

 

       

Формативное оценивание (проверка знании при применении в жизненных примерах, заполнить таблицу с помощью интернета)

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mechta.kz

Alser.kz

Technodom.kz

Конец

2 мин.

Рефлексия:

Что я узнал?

Что для меня было трудным?

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Междисциплинарные связи

Проверка здоровья и безопасности

Связи с ИКТ

Связи с ценностями

Дополнительная поддержка

·      Работа в группах – поддержка одноклассников.

·      Помощь учителя, если требуется.

Более способные учащиеся могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся.

Ответы на вопросы и сеанс ответов.

Использование вопросов при выполнении главного задания, в процессе движения между группами.

Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи.

Проверять данные блога/журнала регистрации.

Попросите выбранные группы передать вам свои файлы для просмотра.

Необходимо ли вам консультироваться с другими учителями-предметниками для планирования этого урока? Только если возникают вопросы по моделям в данном предмете.

Представляют ли любые задания этого урока риск для здоровья и безопасности учащихся? Будьте осторожны при установке экрана, клавиатуры и мышки; остерегайтесь проводов, так как они представляют угрозу вашему передвижению.

Будут ли учащиеся развивать свои навыки ИКТ во время данного урока? Да

Какие возможности для развития ценностей НИШ, присутствуют в данном уроке?

Рефлексия

Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?

 

Чему ученики научились сегодня?

 

Какая была атмосфера урока?

 

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

 

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также