|
10.1A Компьютерные сети и информационная безопасность |
Утверждаю________________________ Школа: |
||
|
Дата: |
ФИО учителей: |
||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Принципыработыкомпьютерныхсетей |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.6.1.1 описывать назначение компонентов сети (узлы, маршрутизаторы, коммутаторы);
|
||
|
Цели урока |
сформировать знания о назначении, принципах построения и функционирования компьютерных сетей; |
||
|
Критерии оценивания |
Знание, понимание уметь описать характеристику компонентов сети
|
||
|
Языковые цели
|
Языковая цель обучения Учащиеся могут: в устной форме описывать типы сетевых устройств и их функции. Применять английские термины во время объяснения. Предметная лексика и терминология · Hub · Switch · Router · Network · Host |
||
|
Привитие ценностей
|
Ценность в соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел»: ü Академическая честность ü Сотрудничество ü Функциональная грамотность Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество через работу в группах, функциональную грамотность посредством выполнение практических задач. |
||
|
Межпредметные связи |
Английский язык |
||
|
Предварительныезнания |
Пространственное мышление |
||
|
Ходурока |
||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||
|
Начало урока 0–3мин |
Организационный момент: проверка присутствующих по журналу.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний Раскрыть тему урока через игру “Кто умнее и быстрее?”Группы должны закончить данное предложение. При
помощи компьютерных сетей можно решить множество проблем.
Например...............................? Ознакомление учащихся с темой урока и его целями |
|
||||||||||||||||
|
Середина урока 3-10 мин |
1. При передаче данных в любой среде происходит затухание сигнала, что приводит к ограничению протяженности сети расстояния. 2. Чтобы преодолеть это ограничение и расширить сеть, устанавливают специальные устройства расширения, специализированные абоненты (узлы) сети, к ним относятся повторители, мосты, маршрутизаторы (router) и шлюзы. 3. Эти устройства служат для объединения в единую сеть нескольких разнородных сетей с разными протоколами обмена, в частности, с разовыми форматами пакетов, разными методами кодирования, разной скоростью передачи. 4. В результате их применения сложная и неоднородная сеть, содержащая в себе самые разные 2 сегменты, с точки зрения пользователя, выглядит обычной сетью. Часть сети, в которую не входит устройство расширения, принято называть сегментом сети |
Презентация 2-4 |
||||||||||||||||
|
10-20 мин
|
Метод «Представитель» Первая группа - «Узлы» Вторая группа - «Маршрутизаторы» Третья группа – «Коммутаторы»
Группы имеют плакаты и ноутбуки. Ученики должны собирать информацию о своих устройствах (описание, функции).
Один студент из каждой группы публикует свои посты в следующей группе.
Критерий оценивания
|
Презентация 5- 9
|
||||||||||||||||
|
20-25 мин
|
Учитель объясняет различия между маршрутизатором и коммутатором
|
Презентация 10- 18
|
||||||||||||||||
|
25-30мин |
Задание Вставьте пропущенное слово В сетях используют такие коммуникационные устройства: ??????- (устройство для модуляции и демодуляции сигнала) используется для присоединения компьютеров к сети; ??????- пересылает данные, поступившие по одному из каналов связи, в каждый из присоединенных каналов; ?????? - направляет данные только по одному каналу, определяя маршрут, по которому нужно переслать данные; ??????- удаленный компьютер, который, при подключении к нему вашей машины, становится посредником для выхода абонента в интернет; ??????- соединяет несколько сетей в одну, пересылает данные из одной сети в другую;
Ученики ставят оценки самим себе по принципу само оценивание согласно принципу академической честности.
|
|
||||||||||||||||
|
Конец урока 30-35 мин |
Вопросы для контроля усвоенного материала: • Что такое компьютерные сети и какие основные задачи они решают? • Что такое узел сети? • Чем отличается коммутатор от маршрутизатора?
Домашнее задание: Посмотреть видео о принципе работы маршрутизатора и коммутатора. https://www.youtube.com/watch?v=hcOs9-HtAOs https://www.youtube.com/watch?v=6S2xmNQpdoE |
|||||||||||||||||
|
35-40 мин |
Рефлексия. Учащиеся с помощью наклеек на онлайн-доске Linoit отвечают на следующие вопросы. - Какие были проблемы? - Чему мы научились сегодня? |
|||||||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||||||||||||
|
|
Соблюдать ТБ на протяжении урока, при перемещении по кабинету во время групповой работы. |
|||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.