Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +2
1 кл
25.06.2019
Материал содержит методическую разработку интегрированного урока ( математика + окружающий мир + технология) по теме «Число 3. Роль деревьев в жизни людей. Изготовление аппликации из опилок» с целями, задачами, планируемыми результатами. Также прилагается план урока и развернутый конспект урока. Урок рассчитан на аудиторию 1 класса.
Интеграция предметов в начальной школе.Из опыта работы. - копия.docx
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта
работы.
Косолапова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов,
МБОУ Лицей №6, г.Химки
Сегодня проблема интеграции обучения и
воспитания в начальной школе важна и современна. Её
актуальность продиктована новыми социальными
запросами, предъявляемыми к школе.
Введение интеграции предметов в систему
образования позволяет решить задачи, поставленные в
настоящее время перед школой и обществом в целом.
Исследования психологов показывают, что в
процессе обучения межпредметные связи активизируют
учебнопознавательную деятельность учащихся, являются
своеобразным толчком, побуждающим к действию. Во
время решения таких познавательных задач учащийся
направляет свою активность либо на поиск новых
отношений, в которых находятся уже известные ему
предметы, либо на формирование новых понятий. (1)
Современное образование стремится к тому, чтобы
ученик мог легко и свободно переносить свои знания с
одного предмета в другой. Вот тутто и необходимы
межпредметные связи, они вносят элементы творчества в
деятельность и ученика, и учителя.
На основе
межпредметных связей строятся интегрированные уроки,
которые в свою очередь и активизируют интерес
учащихся к предмету.
1 Интегрированные уроки снимают утомляемость
и перенапряжение учащихся за счёт переключения с
одного вида деятельности на другой. Но как показывают
исследования психологов, не стоит чрезмерно перегружать
учеников интегрированными уроками в первые два года
обучения, поскольку у
ещё
небольшой багаж знаний, узкий кругозор, во многом не
сформировались
грамматические, вычислительные,
технические навыки.
детей этого возраста
Теперь перейду непосредственно к
возможностей интеграции нескольких
рассмотрению
предметов. Так в первом классе мной был проведен
интегрированный урок из трех предметов: математика,
окружающий мир и технология.
Тема урока: «Число 3. Роль деревьев в жизни
людей. Изготовление аппликации из опилок».
Оборудование: проектор, слайды, карточки, картинки,
коробочки с опилками, клей, картон, кисточка, трафареты.
Цель: закрепить образование числа 3, его состав,
систематизировать способы действий;
Задачи:
Образовательные:
• Актуализировать знания учащихся об образовании
и составе числа 3, о равенствах и неравенствах.
• Формировать умения работать с задачами
изученных видов.
2 • Актуализировать знания о группах деревьев, о
роли деревьев в жизни людей, умение определять деревья
по листьям.
• Познакомить с новым видом материала для
поделок и научить выполнять аппликацию;
Развивающие:
• Развивать логическое мышление учащихся, а
именно анализ, синтез, сравнение, классификацию и
обобщение.
• Развивать коммуникативные умения и навыки у
учащихся.
• Развивать психические процессы, а именно
внимание, математическую речь.
• Развивать регулятивную структуру деятельности
(включающей
прогнозирование,
планирование, контроль, коррекцию и оценку действий и
результатов деятельности в соответствии с поставленной
целью).
целеполагание,
• Развивать гибкость мыслительных процессов.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к предмету, бережное
отношение к своему здоровью (профилактика утомления),
эстетический вкус учащихся.
•
Воспитание ребёнка как члена общества, во
первых, разделяющего общечеловеческие ценности добра,
свободы, уважения к человеку, к его труду, принципы
нравственности и гуманизма, а вовторых, стремящегося и
3 готового вступать в сотрудничество с другими людьми,
оказывать помощь и поддержку, толерантного в общении.
•
Воспитание в ребёнке чувства прекрасного,
развитие его эстетических чувств, вкуса, стремления к
творческой самореализации.
•
Воспитывать культуру поведения при
фронтальной и парной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Находить значения выражений, опираясь на связь
между компонентами сложения и вычитания.
• Решать простые задачи раскрывающие смысл
действий сложения и вычитания.
• Использовать графические модели для решения
математических выражений.
• Изготавливать плоскостные и объемные изделия
по образцам, простейшим чертежам, эскизам, схемам,
рисункам, по заданным условиям;
• Осознавать целостность окружающего мира,
освоить основ экологической грамотности, элементарных
правил нравственного поведения в мире природы и
людей, норм здоровьесберегающего
поведения в
природной и социальной среде.
Личностные:
• Развитие навыка сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций.
4 • Формирование установки
на безопасный,
здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому
труду, работе на результат, бережному отношению к
материальным и духовным ценностям.
• Формирование адекватной самооценки, оценки
своих достижений, проявление личной заинтересованности
в приобретении и расширении знаний и способов действий.
потребностей,
• Формирование эстетических
ценностей и чувств.
Познавательные:
• Выстраивать индивидуальный путь работы с
математическим содержанием, требующим различного
уровня логического мышления.
• Учиться определять цель своей деятельности,
выделять в ней этапы работы под руководством учителя.
• Овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым
признакам,
причинно
следственных связей, построение рассуждений, отнесения
к известным понятиям.
• Анализировать
предлагаемую информацию
(образцы изделий),
характеризовать и
оценивать возможность её использования в собственной
деятельности.
установление аналогий и
сравнивать,
• Создавать мысленный образ конструкции с целью
решения определенной конструкторской задачи или
передачи определенной художественноэстетической
информации; воплощать этот образ в материале.
5 Коммуникативные:
• Стремление учитывать и координировать
различные мнения.
• Учиться высказывать суждения с использованием
математических терминов и понятий.
• Учиться высказывать доказательства верности или
неверности выполненного действия, обосновывать этапы
решения учебной задачи.
• Формулировать собственные мнения и идеи,
аргументированно их излагать.
• Выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать
их при организации собственной деятельности и
совместной работы;
• Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать
свою точку зрения, формулировать высказывание.
Регулятивные:
• Принятие и понимание учебной задачи урока,
выполнение и контроль своих действий по заданному
образцу, решение учебной задачи.
• Учиться высказывать свое предположение
(версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
•
Учиться выявлять и формулировать учебную проблему
совместно с учителем (в ходе анализа предлагаемых
заданий, образцов изделий).
• Работать по совместно составленному с учителем
плану, используя необходимые дидактические средства,
осуществлять контроль точности выполнения операций.
6 • Определять в диалоге с учителем успешность
выполнения своего задания.
1.Организационный момент.
Если вы в хорошем настроении, улыбнитесь. Если
вы дружны, возьмитесь за руки и передайте другу своё
тепло. Садитесь.
Надеюсь, что работать нам с вами будет интересно,
ведь урок наш будет необычным.
2.Актуализация знаний.
Предлагаю разминку.
Сосчитайте по цепочке от 1 до 10 и обратно.
Сосчитаем от 4 до 7, от 8 до 4, от 3 до 8, от 9 до 5
Назовите соседей числа 3, числа 5, числа 8, числа 6.
3.Постановка учебной задачи..
Посмотрите на ряд цифр 1 2 3 4 5
Каждой цифре соответствует буква. Если вы
правильно ответите на мои вопросы получите слово,
которое подскажет, о чем пойдет беседа на уроке.
Какое число стоит между 4 и 6? 5
Какое число при счете идет первым? 1
Какое число является предыдущим числу 5? 4
Какое число предшествует числу 2? 1
Какое число следует за числом 1? 2
Какое число является последующим числу 2? 3
5 1
д е
О чем пойдет речь сегодня? ( о деревьях). Как вы
думаете, обычно это на уроке математики? (нет) Почему?
4
р
3
о
1
е
2
в
7 Вот именно знания математики вам и пригодятся сегодня
на необычном уроке. Готовы? Я верю, вы справитесь.
Динамическая пауза «Ветер».
Приготовим тетради. Отметьте настроение, с
которым вы пришли на урок (зеленый, красный кружок)
4. Закрепление знаний о составе числа 3, равенствах,
неравенствах.
На какие группы можно разделить все деревья?
( лиственные и хвойные) Назовите какие лиственные
деревья вы знаете? Хвойные? Чем они различаются?
Задание 1. Возле школы растет 2 дуба и 1 сосна.
Каких деревьев посадили больше? Как записать
математическим выражением? ( 2>1) Как называется такое
выражение? (неравенство) Какое еще неравенство можно
составить? (1< 2)
На сколько дубов больше, чем сосен?
А если бы я захотела записать равенство, что
необходимо было бы поменять в данных?
На Земле произрастает очень много разных
деревьев. И среди них есть очень удивительные.
Слайды № 1,2,3,4,5 (проектор).
Задание 2. В парке посадили 1 липу и 2 тополя. Сколько
всего деревьев посадили?
Как записать это выражением? 1+2=3
Вспомните, как еще можно получить число 3? (2+1,
1+1+1)
Работа по учебнику (стр. 61 примеры на клеточке)
Кто выполнил примеры встает. Проверка.
8 Динамическая пауза «На лужайке».
Как вы думаете, а все ли равно, какие деревья
сажать в городах? Почему? Ученые выяснили, что
некоторые деревья особенно хорошо очищают воздух и
выделяют кислорода в атмосферу больше, чем остальные.
Задание 3. На поляне росло 3 ёлочки. Одну браконьер
спилил. Сколько ёлок осталось? 31=2
Да, ребята, часто люди не задумываются о своих
действиях и бездумно вырубают леса. Многие деревья уже
находятся на грани исчезновения. А ведь от них столько
пользы. Как вы думаете, в чем она состоит?
• Очищают воздух
• Радуют глаз листвой и создают хорошее настроение
• Создают тень в жаркий день
• Имеют целительные свойства снимают утомление,
обеспечивают крепкий сон
• Используются в строительстве и производстве
5.Изготовление аппликации «Листья».
При распиле деревьев образуются мелкие стружки –
опилки. У вас они лежат на партах. На память об уроке мы
смастерим с вами поделку. У вас есть трафареты листьев.
Покажите, у кого лист клена? Дуба? Березы? Тополя?
План работы:
• На листе цветного картона обвести трафарет
листа.
• Смазать фигуру листа клеем.
• Посыпать намазанное место опилками, прижать
листом бумаги и дать высохнуть.
9 • Стряхнуть остатки опилок на листок.
6.Рефлексия.
Что нового узнали сегодня? Чему научились?
Какие математические знания пригодились?
Покажите свои работы гостям.
На партах листочки с лесенкой. Нарисуйте себя,
как высоко вы сегодня поднялись
образом,
изучая
Таким
возможности
интеграционных связей между предметами, мы можем
заметить, что они еще недостаточно разработаны,
изложены в различных источниках противоречиво; много
разногласий среди учёных в понимании сущности этих
связей. Учителя, не имея чёткой системы методических
рекомендаций по этому вопросу, решают эту проблему
самостоятельно, опираясь на свой опыт и мастерство.
Практика показывает разнообразие вариантов воплощения
этих подходов. А значит, нам остается огромное учебное
поле для творчества.
Литература
1.Светловская Н. Об интеграции как методическом
явлении её возможностях в начальном обучении. //
Начальная школа. 1990. №5. С. 1415.
10
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Интеграция предметов в начальной школе: из опыта работы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.