МБОУ «Гатчинская НОШ №5»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЧТЕНИЯ «КОЛОБОК. СКАЗКА НА ФАРТУКЕ.»
Лазарева Любовь Геннадьевна,учитель высшей категории
Класс: 1 дополнительный (дети 1 и 2 варианта обучения)
Дата: 16.05.2023г.
Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление изученного материала.
Цели урока: Обучающие: Закрепить знание содержания сказки «Колобок». Закрепить знания детей о животных русского леса;.Закрепить знание о геометрической фигуре круг; Развивающие: .Развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь взрослого.Воспитательные: Воспитывать чувство взаимопомощи, чувства сопереживания по отношению к героям сказки, желание им помочь.
Дидактические средства:для учащихся – конверты со сказочными героями, Колобок, буквы, слоги,слова.
Характеристика этапов урока
Этапы урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
БУД |
1. Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало) |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
- Здравствуйте, сегодня у нас необычный урок чтения. -Проверьте, пожалуйста, на столе лежат конверт с героями произведений и конверт с изображением животного. |
Проверяют наличие необходимых предметов. |
Организовывать свое рабочее место. Принимать роль ученика; формировать интерес к учению. |
2. Актуализация опорных знаний и мотивация. |
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового материала. |
Сегодня мы оправимся в сказку «Колобок», познакомимся поближе с героями, вспомним содержание сказки, повторим его и выполним задания героев, чтобы спасти колобка. Артикуляционная гимнастика. • сжать губы в трубочку и раздвинуть в улыбку; • попытаться «трубочкой» достать до носа, а потом опустить к подбородку; • выполнять круговые движения «трубочкой» в одну сторону потом в другую; • почесать зубами верхнюю губу, потом резко поднять ее вверх; • почесать зубами нижнюю губу, потом резко опустить ее вниз. Фразы произносить мы с вами подготовились, а чтобы совершить путешествие, вспомним сказку. Сначала предлагаю посмотреть сказку на большом экране, чтобы восстановить ее в памяти. |
.
Выполняют артикуляционную гимнастику вслед за учителем
Просмотр сказки |
Принимать цель учебной
деятельности путем её осознания; проявлять инициативность. Уметь слушать и смотреть с экрана, слышать учителя как собеседника. Уметь выражать свои мысли с помощью речи и неречевых средств- жестов, картинок и т.д... |
3. Постановка цели и задач урока.
4. Работа по теме урока «Сказка на фартуке»
5. Динамическая пауза
6.Повторение пройденного ранее
7.Закрепление изученного |
Постановка цели и задач урока. Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
Работа по сказке «Колобок»
Отдых детей на уроке Релаксация, снятие напряжения, эмоциональный подъём, смена видов деятельности
Продолжение работы по сказке «Колобок» Усвоение изученного на уроке через многократное повторение |
Учитель надевает фартук (на фартуке с помощью липучек закреплен сказочный сюжет: домик с колобком на окошке и бабушка с дедушкой около домика. На уроке мы с вами проиграем всю сказку полностью и постараемся с помощью вас сделать так, чтобы лиса колобка не съела.
1.Начинается сказка: Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему…угадайте кто из загадки: Хвост короче уха Быстрые повадки Мчусь я что есть духу, Мчусь я без оглядки Кто я-угадай-ка! Ну конечно, (зайка) Зайка ставит детям условие-пропустит колобка только если ребята выполнят задание зайчика. (Задания с изученными буквами) Найди изученные буквы и обведи в фигуру одинаковую с колобком.
2.Встреча с волком.
Он из кустов зубами щелк, кто скажите это – (волк)… Этот зверь, хоть есть хотел, да остался не у дел: Из-за косолапых ног Колобка поймать не смог. Кто это?(волк) Волк не будет есть колобка при одном условии: пусть ребята составят слоги как в слоговых таблицах из изученных букв и прочитают их.
3.Встреча с мишкой. Загадка про следующего персонажа сказки:Коричневый,но не шоколад Большой, но не слон, Любит мед, но не пчела, Спит всю зиму,но не ёж (медведь), Но прежде чем мишка даст задание-надо отдохнуть:
Физкульминутка:«КОЛОБОК» Колобок, колобок, тёплый и румяный. Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, То направо повернул, то налево он свернул,
То с листочком закрутился, то с бельчонком подружился. Покатился по дорожке, и попал ко мне в ладошки.
Миша принес нам задание: составить слова простые из одного-двух слогов на доске, ориентируясь только на слух и те кто составит без ошибок
Эта рыжая плутовка Колобочка съела б ловко. Кто это? Правильно, лиса, она хочет получить правильно сложенную сказку про себя и своих друзей. Кто-то перепутал части, нужно сложить и приклеить на фартук учителю всех персонажей по очереди. И тогда лиса так и быть не будет съедать своего нового друга и товарища.Проводится д/игра «Сложи правильно сюжет» - Ребята, а чем теперь по новому закончилась эта сказка? |
Рассматривают наглядность, выполняют задания персонажей
Угадывают загадку, выполняют задание зайчика
Угадывают загадку, выполняют задание волка
Угадывают загадку, выполняют задание мишки.
(наклоны вправо, влево) (прыжки, бег на месте) (повороты направо и налево) (поворот на 360 градусов) (бег по группе) (дети подбегают к учителю)
Ответы: лиса. Дети выкладывают части сказки по очереди. Учитель одновременно с детьми устанавливает персонажей на свой фартук.
Дети отвечают на вопросы учителя.
|
Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока совместно с учителем.
Соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом. Умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить логическую цепочку рассуждений.
Соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом.
Соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом.
Умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.
Соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом. |
6.Итог урока и рефлексия |
Вызвать у учеников положительные эмоциональные переживания, чувство удовлетворения проведенной работой и полученными результатами, ощущение совершенного открытия. |
- А теперь давайте подведём итог нашему сегодняшнему занятию. - Какую сказку мы сегодня вспоминали? - Вы говорили, что все сказки нас чему-то учат. Так чему нас научила эта сказка? - Всё верно. - Наша спасательная операция окончена. Мы придумали свой конец сказки, Колобок вернулся домой, а на уроке рисования мы попробуем нарисовать, как ему удалось спастись. Мне было очень приятно работать с такими умными, дружными спасателями. Спасибо, ребята. Урок окончен. |
- Русскую народную сказку «Колобок». . Показывают. Дети отвечают. Похвала всем активным ребятам по фамилии и всех остальных за участие. |
Оценка как выделение и осознание того, что освоено
Самооценка, самоанализ своих успехов, развитие познавательных интересов |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.