Открытый, интегрированный урок.
Предмет: Познание мира Математика |
Школа: Вознесеновская ОСШ |
||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:
|
ФИО учителя: Литвинова Н.М. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух |
||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Водоёмы Казахстана. Табличное умножение и деление. Закрепление. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.3.3.2 – сравнивать основные природные источники воды: 3.1.2.4 – знать и применять таблицу умножения и деления. 3.5.1.5 - анализировать и решать задачи: (связанные с отношениями «больше/ меньше на», «больше/ меньше в ... раз(а)»); |
||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие навыков: |
3.3 Вода 1.2 Методы познания природы 1.2 Операции над числами 2.1 Числовые и буквенные выражения 5.1 Задачи и математическая модель |
||||||||||||||||||||||||||||||
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: Знать и называть водоёмы Казахстана; Знать и применять таблицу умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,; Большинство учащихся смогут: Выполнять операции над числами; Решать простые и сложные уравнения; Работать в паре, в группе, формулировать выводы; Некоторые учащиеся смогут: Анализировать и решать задачи: логические, (связанные с отношениями «больше/ меньше на», «больше/ меньше в ... раз(а)»); |
||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель
|
Учащиеся могут: Совершать операции над числами; Решать логические задачи Формулировать выводы Предметная лексика и терминология: Вода, водоёмы; Зависимость между величинами, формулы как равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами, порядок действий, таблица умножения; Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Что называется морем? В Казахстане есть моря? С какими водоёмами вы познакомились? Чего больше рек или озёр? На сколько больше? Как вы узнали? |
||||||||||||||||||||||||||||||
Материал прошедших уроков: |
Что такое вода? Какие свойства воды известны учащимся? Табличное сложение и вычитание. Тысяча. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Мотивация. - Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое? - Клад - это богатство, деньги, золото. - Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь! |
||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 2-4 мин
5-6мин
7- 8 мин
9-13мин
14-16мин
17-21 мин
22 -24мин
25-29мин
30-34 мин
35-36 мин
|
Актуализация опорных знаний Приём «Найди соответствие». Работа в паре. - Ребята, решите таблицу умножения. Затем расположите полученные значения произведений в порядке возрастания, записав их и соответствующие им буквы в таблицу, и вы узнаете тему нашего урока. 4*3 9* 9 7*3 7*4 6 *8 8*8 5*6
12 –В, 28-Д, 81 –Ы, 21-О, 30-О, 48-Ё, 64-М
- В какой стране мы живём? Сообщение темы: -Тема нашего урока «Водоёмы Казахстана» Целеполагание: -Обратите внимание на высказывание английского философа Роджера Бэкона: Слайд №1 · «Тот, кто не знает математики, не может узнать другие науки и не может познать мир» - Как вы понимаете смысл этого высказывания? (высказывания детей) - Сегодня на уроке мы продолжим изучать мир и отправимся в путешествие на математическом корабле. Слайд №2 · Нас ждут задачи и примеры. Смекалку будем развивать. И знанием таблицы умножения на уроке попробуем блистать. Что знаем – будем повторять, что забыли, будем вспоминать.
Изучение нового материала -Вам интересно к какому водоёму мы поплывём? Отгадайте загадку. · Белые барашки по синему лугу гуляют. (Море и волны) · Кругом вода, а с питьём беда. (Море) - Мы выйдем в море. -Кто знает, что называется морем? (Шум прибоя) Море – это часть мирового океана. А в Казахстане есть моря? (Каспийское и Аральское) Видеоролик о Каспийском море · В математике любая работа не обходиться без счёта. Чтобы работать быстро и ловко, для ума нужна тренировка.
Устный счёт.
0:1= Дескрипторы: - находит значение выражения таблицы умножения на 6; - находит значение выражения таблицы умножения на 3; - находит значение выражения таблицы умножения на 9; - записывает результат при делении на 1; - записывает результат при делении числа на само себя; - записывает результат при делении 0 на любое число. ФО самооценивание -Итак в путь, даём гудок! (Звук гудка) Закрепление материала. Закройте глаза и послушайте, как плещутся волны. -Мы с вами оказались на самом большом озере в мире. -Это Каспийское море – озеро. -Давайте решим задачу и узнаем, чему равна максимальная глубина озера, длина береговой линии, и сколько километров находится в Казахстане. Слайд № 5 Работа в парах
Задача Длина береговой линии 7000км, из них на территории Казахстана находиться на 5000км меньше. Максимальная глубина Каспийского моря на 975 км меньше его протяжённости на территории Казахстана. Чему равна максимальная глубина Каспийского моря? Длина бер. линии -7 000 км Длина в Казахстане -? км, на 5 000 км меньше Глубина -? км, на 975 км меньше 1) 7000 – 5000=2000км – на территории Каз. 2) 2000 -975 =1025 км Ответ: Максимальная глубина Каспийского моря равна 1025 километров.
- записывает краткую запись ;
- записывает ответ. ФО оценивание по дескриптору Физминутка «Море волнуется …» -Хорошее дело- задачи решать. Но без быстрого счёта. Остановиться любая работа. Решим задачу на внимание, умение, терпение. Слайд № 6 Логическая задача. Работа в группах. Геологи нашли 7 камней. Массы, которых 1кг, 2кг, 3кг, 4кг, 4 кг, 5кг, 6кг и 7кг. Эти камни разложили в 4 рюкзака так,что в каждом рюкзаке масса камней была одинакова. Как это сделать? 1+7= 8 3+5= 8 2+6= 8 4+4=8
-находит значение выражения суммы 2 и 6 ;
ФО Взаимооценивание - На нашем пути Аральское море –озеро . Видеоролик об Аральском море Физминутка «Море волнуется …» Отдохнули, отправляемся дальше. Дифференцированная работа. 1 уровень
9 : 3 +5 ( 7 * 2 - 4) : 5
2 уровень Сравни выражения:
3 уровень
ФО «Лесенка успеха» - Наше путешествие продолжается на удивительное озеро Балхаш. Видеоролик Домашнее задание: Повторите таблицу умножения на 7,8,9. Найдите информацию о реке Ишим и запишите в тетрадь. |
Карточка№1
Карточка№2
Карточка№3
Карточка№4
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 37- 40 мин |
Итог урока: Урок у нас заканчивается. За это время мы добрались до удивительного острова, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны – возьмите свои кораблики и прикрепите к зеленому острову «Остров Знаний». Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите кораблики к желтому острову «Остров Надежды». Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – красный остров «Остров Невезения». |
Макет островов, кораблики |
|||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
|||||||||||||||||||||||||||||
-работа в группах; -творческое задание; -помощь учащимся при -индивидуальной работе в тетрадях; -поддержка со стороны учителя |
Формативное оценивание. -наблюдение за работой учеников в течение урока; - самооценка и взаимооценка работы в группах; анализ результатов рефлексии учащихся |
русский язык; изобразительное искусство; познание мира |
|||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия для учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Важные вопросы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
по уроку: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Какие два момента улучшили урок? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.