Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
биология +2
Взрослым
19.04.2018
Цели урока:
• Обучающая: Определить с учащимися суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому.
• Развивающая: Развивать интеллектуальные умения (умение оценивать исторические процессы и явления, обобщать, сравнивать, делать выводы), учить аргументировано и логично доказывать свою точку зрения, развивать монологическую речь учащихся.
• Воспитательная: Способствовать развитию интереса к событиям отечественной истории, воспитанию любви и уважения к нелегкой судьбе своей Родины.
Задачи:
• обогащать нравственно-эстетическое сознание учащихся теми
• научными и художественными открытиями, которые сделали учёные и писатели в поисках ответов на извечные и неразрешимые вопросы;
• учиться работать с текстом; находить “ключи” в нём для ответа на вопрос;
Интегрированный урок Генетика на службе у революции.doc
Интегрированный урок (биология + литература)
«Генетика на службе у революции»
Цели урока:
Обучающая: Определить с учащимися суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных
граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии
жизни, в которой за всё приходится отвечать самому.
Развивающая: Развивать интеллектуальные умения (умение оценивать исторические процессы и
явления, обобщать, сравнивать, делать выводы), учить аргументировано и логично доказывать свою
точку зрения, развивать монологическую речь учащихся.
Воспитательная: Способствовать развитию интереса к событиям отечественной истории, воспитанию
любви и уважения к нелегкой судьбе своей Родины.
Задачи:
обогащать нравственноэстетическое сознание учащихся теми
научными и художественными открытиями, которые сделали учёные и писатели в поисках ответов на
извечные и неразрешимые вопросы;
учиться работать с текстом; находить “ключи” в нём для ответа на вопрос;
Оборудование:
роман Ч.Айтматова
портреты учёныхбиологов, Ч. Айтматова;
фрагменты из 3й симфонии Бетховена и из 5й симфонии Шостаковича;
оборудование для исследований.
Словарь:
Концепция – система взглядов на чтонибудь, основная мысль
Суть – самое главное, существенное
Истинный – действительный, настоящий, правдивый
Ложный – ошибочный, неправильный, мнимый
Антитеза – противопоставление.
Генетика – (от греч. — происходящий от когото) — наука о
закономерностях наследственности и изменчивости.
Евгеника – (от греч. — “хорошего рода”, “породистый”) — учение о селекции применительно к человеку, а
также о путях улучшения его наследственных свойств.
Экспериментатор – учёный, занимающийся опытами
План урока
“Зло сменяется злом, оставляя семена свои для следующего зла...”
“Зло, сотворённое, не уходит бесследно, безответно вместе с теми, кто его творил, а оседает гдето в бункерах
генетики до поры до времени”
1. “Два призрака спорят о жизни и смерти”
2. “Генетика из таинства биологии превращается в политику”
3. “Иксроду терять нечего, его рука не дрогнет нанести ядерный удар”
4. “Киты плыли клином, как журавли в небе, могуче вспарывая волны, они шли в единой устремлённости, не
нарушая сложившегося хода”.
Ход урока “Здесь нет правых и виноватых,
нет справедливых и несправедливых, нет ангелов
и нет бесов, как нет победителей. Есть только
побеждённые – мы все, весь народ, вся Россия”.
(Б.Васильев)
“Каждый волен делать выводы сообразно
своим понятиям и устремлениям души”.
(Ч. Айтматов)
1. Организационный момент.
звучит музыка Бетховена, симфония мощи и космичности.
Музыка это одна из неисчислимых трансформаций солнечной энергии, она исходит из недр Вселенной, а
композитор, как рада, улавливает музыку из космоса, формирует её, гармонизирует, делает ее конкретно
звучащей”. /Айтматов/
Вступительное слово учителя.
На долю человека выпадает много испытаний. Испытание богатством. Испытание бедностью. Испытание
властью, любовью... Каждому свое. Но есть одно испытание, которое выпадает всем, испытание временем.
Времена бывают стабильные, бывают беспокойные, бывают времена глобальных перемен. Мудрые китайцы
говорили: “Не дай Бог тебе жить во времена перемен”. Каждому выпадает свое время. “Время дано. Это не
подлежит обсуждению. Подлежишь обсуждению ты, расположившийся в нем”. И сегодня мы поговорим о том,
как живут и умирают люди в переходные периоды истории, времена революций и войн, и почему китайцы
считали такие периоды самым тяжелым испытанием для человека, а пожелание: “чтоб тебе жить во времена
перемен” — считалось самым страшным проклятьем.
Слайд 2, 3
Лента времени.
XX век
19041905
19051907
19141918
1917
19181920
Историческая
часть
Русско
японская
война
Первая русская
революция
Первая
мировая
война
Вторая русская
революция
Гражданская
война
Слайд 4
“Неуживчивые, неугомонные призраки. Одинаковые с виду, одинаково приземистые, одинаково башкастые,
шептунысобеседники. Фантомы, двое призраков, неразлучная пара”. (Ч.Айтматов “Тавро Кассандры”). Ленин и
Сталин у стен Кремля даже после смерти не перестают спорить.
О чём они говорят?
Слайд 5
Посмотрите на иллюстрацию, вам она знакома?
Это Площадь Революции в Челябинске.
Она была так названа в честь большевистского переворота, который произошёл в России в 1917 году. В нашем
городе также сохранились топонимические названия о тех памятных временах.
Слайд 6 – Фрагмент 1
Цель нашего урока – определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в
годы революции и гражданской войны.
Исследования Н.Кольцова
Многие исследователи обратились к евгенике, науке о способах улучшения генетических качеств человека.
Создавались евгенические общества. Одним из пионеров этого движения был Николай Кольцов – основатель
Московского института экспериментальной биологии. “Необходимо создать в результате мнения евгеники не просто человека разумного, а наиболее разумного,
необходимо развитие лучших генетических качеств человеческого рода” (Н.Кольцов)
Неслучайно главный герой романа Ч.Айтматова “Тавро Кассандры” Андрей Крыльцов, когдато подброшенный
матерью к дверям детского дома.
Исследования А.Богданова
Согласно теории Александра Богданова, русского философа и революционера, самым быстрым способом
создания нового общества был обмен кровью.
Слайд 7 Фрагмент 2
Идея переливания крови, предложенная Богдановым в 20е годы, была впервые изложена в фантастическом
романеутопии “Красная звезда”, написанным в 1908 году. Это был один из первых научнофантастических
романов в России. В романе рассказывается о приключениях русского революционера на Марсе. На этой
планете победил коммунизм, и местные учёные обнаружили, что переливание крови способствует оздоровлению
человеческого тела. Всех жителей Марса объединяет кровное братство, и им почти удалось достичь
бессмертия.
Первоначально Богданов обменивался кровью со своими соратниками.
Богданов усмотрел в крови источник здоровья и источник омоложения. Это гениальная мысль. Богданов думал,
что защита от болезней в крови, и он был совершенно прав.
Богданов считал, что обмен кровью между молодыми и старыми, больными и здоровыми необходим. Он был
уверен, что нашёл способ спасения человечества, устанавливая таким образом биологическую связь между
поколениями. Он верил, что это даст вторую молодость ветеранам революционного движения, а советская
молодёжь получит опыт, иммунитет и биологические факторы защиты.
Что происходит при переливании крови? (изъяли кровь, изъяли из тканей суммарные токсины и влили чужую, в
которой этого ничего нет. Чувствуешь себя молодым и активным)
Слайд 8
Фрагмент 3
Во время 12 переливания крови Богданов умер.
Как вы думаете, что привело к смерти учёного? (не был изучен резусфактор)
Потом стали определять группы крови, такой службы не было в стране, её надо было создавать. Богданов
предлагал переливать при истощении, при анемии (а в то время люди мало ели, голодали, были худыми, у многих
был туберкулёз,
Эксперимент.
Рассмотрите анализы крови, сравните показатели гемоглобина в крови, лейкоцитов, СОЭ.
Помимо опытов с переливанием крови, в это же время создавались первые лечебницы для лидеров
революционной элиты, где использовались самые разные виды лечебных практик. Одна из них – скипидарные
ванны.
Какими лечебными свойствами обладает скипидар?
Какова польза скипидарных ванн?
Проведём небольшой опыт. Размешаем определённое количество жёлтого раствора скипидара в горячей воде
(37гр.), через 5 минут температура воды повысится.
Скипидарные ванны открывают закрытые капилляры, восстанавливают снабжение кровью, обеспечивают
приток кислорода – жизнь тканей и клеток восстанавливается.
Исследования И. Иванова
Слайд 9
Фрагмент 4а
Слайд 10 – Фрагмент 4б
Что напомнил вам этот фрагмент? Чем занимается профессор Преображенский в романе Булгакова “Собачье сердце”?
Слайд 11
В середине 20ых годов Московский институт экспериментальной биологии находился в центре научной жизни,
здесь проводились уникальные эксперименты. Например, удалось пересадить сердце жабе и изменить пол
шелкопряда. Однако, директор института Николай Кольцов запретил любые эксперименты с людьми. Он был
уверен, что попытки радикального изменения человеческой природы преждевременны. Но некоторые студенты
были настроены решительно. Среди них был Александр Серебровский, учёный, прославившийся в области
генетики домашней птицы. Он был сторонником искусственного осеменения, предложенного Ильёй Ивановым.
Вот ряд его смелых тезисов: искусственное осеменение от выдающихся деятелей революции, производство
идеального потомства. От одного выдающегося мужчины можно получить огромное количество детей, что
позволит очень быстро улучшить умственные и нравственные качества народа. Это ускорит эволюцию
человечества и откроет для страны путь в будущее.
Обратимся к роману Ч.Айтматова “Тавро Кассандры”.
Слайд 12
Как решалась проблема искусственного выведения человека? (с.9192)
Как планировалось выведение “иксродов” беззаветных революционеров ХХI века? (с.9799)
Как “миф о манкуртах переплетается с появлением новых людей “иксродов”, которые положат конец
Отцовству и Материнству”?
Когда в А.Крыльцове заговорила совесть? Кто разбудил её? ( с. 106)
Вскоре евгеника стала считаться реакционной наукой. Эксперименты 20ых годов остались в прошлом.
Исследования Павлова
Слайд 13 Фрагмент 5
Павлов прославился изучением условных рефлексов, у каждого из нас вырабатываются такие рефлексы.
Если собаке можно привить рефлекс страха и повиновения, то почему это не нельзя сделать и человеку?
“Изучение животных – это первая ступень изучения психики. Человеческая природа может вполне измениться
под действием Диктатуры Пролетариата” (Павлов).
Троцкий был не согласен с Павловым: “ Теории условных рефлексов нет места в социалистической науке,
результаты опытов с собаками не применимы к человеческому обществу”.
В Советском Союзе создавалась новая социальная среда, призванная перевоспитать человека.
Коммунистической партии нужны были научные обоснования для поддержания идеологии, и коммунисты нашли
их в теории Павлова, который говорил, что ведущую роль в формировании человеческой личности играет
именно окружающая среда.
Павлов утверждал, что условные рефлексы формируются под влиянием окружающей среды.
“Жизнь, свобода, достоинство – всё находится в руках государства, писал Павлов, – всё гражданское общество
превратилось в дрожащую однородную массу”. Но Павлов был нужен государству, он был лидером Советской
науки. “Вся наша жизнь состояла из экспериментов, наше правительство – тоже экспериментатор, только
несравненно более высокой категории. ...... Террор и насилие указывают на формирование рефлексов страха,
покорности и слепого подчинения”. Но именно этого и добивалось правительство.
2013 год объявлен Президентом годом Экологии.
Как реагирует природа в романе Ч.Айтматова “Тавро Кассандры” на происходящие события?
Каким представлен океан в романе?
Групповое самоубийство китов, противоречащее закону биологии, закону самосохранения вида, что это?
Реакция мирового разума на земные события? (с.86)
Какова связь китов и совы, живущей на Спасской башне? С.61, 7778, Вернёмся к плану урока.
1. “Два призрака спорят о жизни и смерти”
2. “Генетика из таинства биологии превращается в политику”
3. “Иксроду терять нечего, его рука не дрогнет нанести ядерный удар”
4. “Киты плыли клином, как журавли в небе, могуче вспарывая волны, они шли в единой устремлённости, не
нарушая сложившегося хода”.
Итог.
“В газете три объявления: смерть Филофея, гибель китов, мёртвая сова на мавзолее”.
“Люди должны знать, что конец света – в беспрерывном накоплении зла в нас самих, в наших деяниях и мыслях,
и это сказывается на генетическом коде человека, приближая кризис. И будет поздно, когда грянет гром...” (85)
“Вечность вечна сама по себе, а человеку положено продлевать кредит на вечность из рода в род единственным
способом — нравственным самосовершенствованием” (Ч.Айтматов)
Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»
Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»
Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»
Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»
Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.