Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
6 кл
22.04.2017
:Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли".в 6 классе.Провела позитивный настрой.Проводилась проверка дом.зад.Заучивали цитату.Рассказала притчу о Земле.Проводилась творческая работа с учениками.1 группа: С планом
2 группа:С картой
3 группа:С глобусом
Исполняли песню Земля не спит". Задавала дом.зад на дом§5, задания № 4,5 к параграфу: Способы изображения поверхности Земли
6 класс интегрированный урок.docx
План урока географии
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа №16 Дата Урок № 6 Класс 6 «в»
Тема: Способы изображения поверхности Земли
Ценности: ненасилие
Качества: любовь к природе, бережливость,забота об окружающем.
Педагоги:Чукаева С.Г., Бектлеуова Г.О.
Количество учащихся 18
Ресурсы: атласы,
компьютер,
мультимедийная
презентация,
музыка,видео,
план,карта,
глобус
Анализ урока
Цель урока: через ценность ненасилие сформировать представление о
способах изображения земной поверхности.
Задачи:
1формирование представление о различных видах изображений
поверхности Земли.
2.формирование умений работать с различными картографическими
источниками формирование информационной компетентности.
3.воспитывать у учся качества любви к природе, бережливость, забота
об окружающем.
Внешняя интеграция (использование методических приемов урока
самопознания)
Ход урока: 1.Организационный момент. Позитивный настрой.
«Концентрация на Свет». Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно,
спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно
положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста,
закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и
опускается в середину груди. В середине груди находится бутон
цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток
за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок,
свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию
и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более
распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.
Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются
светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые,
хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по
ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести
меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они
станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить
только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет
достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во
всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове
только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы
вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте
свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите
свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть
свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь
мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду…
Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в
Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в
этом состоянии Света, Любви и Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная,
наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой
прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2.Проверка домашнего задания
§4 стр.12
Вопросы для обсуждения:
Каково географическое значение места Земли в Солнечной системе?
Как называется путь вращения планет вокруг Солнца?
За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси?
3.Позитивное высказывание (цитата).
“Небо и земля долговечны потому, что они существуют не для себя.”
ЛаоЦзы
древнекитайский философ VI–V веков до н. э
Как вы понимаете смысл этой цитаты?
Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в
содержание урока.
Земля это планета на котором мы живем.
Землятретья от Солнца Солнечной системы,крупнейшая по
диаметру,массе и плотности среди планет земной группы.
Земляшарообразное тело.Земля вращается вокруг своей оси,кроме того
она движется вокруг Солнца по своей орбите,именно благодаря этому
явлению и происходит смена дня и ночи.
Земля – это пример бескорыстного исполнения своих обязанностей. Каждые сутки земля поворачивается вокруг своей оси на 360 С,
обеспечивая людям свет для работы днем и создавая ночь для отдыха.
Также Земля поворачивается вокруг Солнца, определяя смену сезонов,
что важно для сбора урожая, для обеспечения людей пищей. Земля – это
великий пример служения людям, бескорыстного и четкого исполнения
своих обязанностей.
География тоже имеет свой язык. Речь идет о географических картах,
без которых география не может существовать.
Путь к современным картам был долгим и трудным.
«Ни одной науке не обходились так дорого знания как географии. Почти
за каждую крупицу знаний заплачено человеческой жизнью» – эти слова
принадлежат бесстрашному исследователю Арктики Георгию
Яковлевичу Седову. Уже пораженный болезнью севера – цингой – он
упрямо продолжал свой путь к Северному полюсу. Он не достиг, к
сожалению, Северного полюса, но доказал, что к нему можно
продвинуться ближе, чем полагали до него. Так на карте Севера исчезло
еще одно белое пятно.
За ним пошли другие, и они тоже платили своими жизнями за то, чтобы
подробнее были карты Земли.
Язык карты должен быть точным. Карты необходимо чертить так, чтобы
длине каждой линии на карте соответствовало вполне определенное
расстояние на Земле.
4.Рассказывание истории (беседа).
Притча о Земле
Давнымдавно Земля была девственной чистоты. Она берегла себя как
невеста, в ожидании одного единственного избранника, кому могла бы
доверить себя. Она была бесконечно доброй и приветливой. Она дала
кров и пищу бесчисленным стадам, табунам, отарам и стаям животного
мира и они отвечали ей взаимностью, бережно относясь к ее красоте и
чист И вот однажды появился он – Богочеловек. Он был могуч, высок и
статен. Он улыбался и казалось с ним вместе улыбается солнце, он
печалился и вместе с ним хмурилась луна, он пел и ему вторило небо и
ветер, и она безумно влюбилась в него. И он полюбил ее за ее величие и широту, доброту и красоту, за необъятность и чистоту.
Со временем у них появились дети. Они росли, мужали, сами растили
детей и все дальше и дальше отдалялись от той великой любви,
которая подарила им жизнь. Земля – праматерь, становилась для
них все больше и больше источником для существования, обогащения,
пока они совсем не забыли, кем была для них она, а Богочеловек
остался мифом, в который они верили и не верили.Они для своих
нужд стали пахать, боронить, сеять и собирать урожай, оставляя
огромное количество отходов, которые, разлагаясь, нарушали
первозданную чистоту Земли. В поисках еды они безжалостно
истребляли животных, которых она так заботливо взлелеяла и
взрастила. Потом начали копать огромные ямы на ее теле, в поисках
золота и других ископаемых богатств, создавая пустоши и пустыни,
но и этого оказалось мало, начали производить взрывы, испытывая
все более мощные оружия для поражения себе подобных, а потом
использовать их в войнах друг против друга.И Земля терпела все это,
в надежде, что когданибудь люди одумаются и вспомнят, что она
подарила им жизнь, что они являются детьми великой любви, и что
они смогут вернуть ей право быть любимой, защищенной от всяких
нечистот, что перестанут хоронить в ней безвинно убиенных, что
станут они достойными сыновьями и дочерьми прекрасного
Богочеловека, которому она когдато доверилась.
Потом она решила напомнить о себе и показала свою силу,
предупредив, что всякому терпению может прийти конец. Но люди,
погрязшие в своих междоусобных войнах, оглохшие от звона золота,
ослепшие от жадности, продолжали жить в дурмане разврата и
роскоши, все больше теряя свою человечность, пока их грехи не
превзошли безмерность. Тогда Земля, уставшая от бессмысленного
произвола, исторгла из себя весь свой гнев и огромной волной смыла с
себя все унижения и оскорбления, очистила себя от бесконечных
истязаний и извращений, от ненависти и злобы переставших быть
человеками людей; а Богочеловек, отвернувшись от людей, стал
просто Богом.
В чем заключается суть притчи?
Чем закончилась история любви Земли и Богочеловека?
5.Творческая деятельность,групповая работа Практическая работа «Виды изображения земной поверхности»
Цель: сформировать знания о видах изображений поверхности Земли:
рисунок, фотография (аэрофотоснимок), план, карта, глобус
Заполнить таблицу.
1 группа: С планом
2 группа:С картой
3 группа:С глобусом
Найдите черты сходства и различия между всеми видами изображений
земной поверхности.
6.Групповое пение ЗЕМЛЯ НЕ СПИТ
Слова Р. Рождественского Музыка В. Добрынина
Я речь свою веду о том,
Что вся земля наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том веду я речь,
Что этот дом хотят поджечь,
Хотят, чтоб к нам пришла беда,
Чтоб жизнь исчезла навсегда.
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Я речь свою веду о том,
Что всем нам дорог этот дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется земля.
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
7.Домашнее задание
§5, задания № 4,5 к параграфу
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно. Закройте глаза. И вспомните, о чем мы сегодня говорили. сохраните в своем сердце. Спасибо за урок.
Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Интегрированный урок географии с самопознанием по теме:"Способы изображения поверхности Земли" в 6 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.