Цели урока: познакомить учащихся с изображением природы в повести М.М. Пришвина, со значение лекарственных растений в жизни человека, развивать интерес к изучению природы и литературы, воспитывать любовь к природе, стремление охранять её.
Ход урока
I.Оргмомент. Сообщение целей и задач урока.
Учитель литературы. Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с повестью Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца» и поговорим о значении богатств растительного мира в жизни людей.
Учитель биологии. А спутником нашим станет мир растений с его многообразием и особенностями.
II.Беседа по повести М.М. Пришвина.
Учитель..
1. Кто является главными персонажами повести «Кладовая солнца»? (Настя и Митраша).
2. Где живут ребята? (В деревне, недалеко от города Перееславль-Залесский.)
3. Когда происходят события? (Вскоре после окончания Великой Отечественной войны,)
4. С кем живут ребята? (Одни, потому что они осиротели.)
5. Лёгкая ли у них жизнь? (Нет, им приходится самим заниматься домашним хозяйством и помогать колхозу.)
6. Как Настя и Митраша относятся к трудностям жизни? (Они не унывают, делают всё охотно, с хорошим настроением, за это их любят все жители деревни и стараются им во всём помочь.)
7. Зачем ребята отправляются в лес? (Они хотели набрать клюквы. Все говорили, что эта ягода очень полезная.)
Интегрированный урок (литература + биология) на
тему "Природа в повести М.М. Пришвина "Кладовая
солнца"
Цели урока: познакомить учащихся с изображением природы в повести М.М. Пришвина, со значение
лекарственных растений в жизни человека, развивать интерес к изучению природы и литературы, воспитывать
любовь к природе, стремление охранять её.
I.Оргмомент. Сообщение целей и задач урока.
Учитель литературы. Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с повестью Михаила Михайловича
Пришвина «Кладовая солнца» и поговорим о значении богатств растительного мира в жизни людей.
Учитель биологии. А спутником нашим станет мир растений с его многообразием и особенностями.
Ход урока
II.Беседа по повести М.М. Пришвина.
Учитель..
1. Кто является главными персонажами повести «Кладовая солнца»? (Настя и Митраша).
2. Где живут ребята? (В деревне, недалеко от города ПерееславльЗалесский.)
3. Когда происходят события? (Вскоре после окончания Великой Отечественной войны,)
4. С кем живут ребята? (Одни, потому что они осиротели.)
5. Лёгкая ли у них жизнь? (Нет, им приходится самим заниматься домашним хозяйством и помогать колхозу.)
6. Как Настя и Митраша относятся к трудностям жизни? (Они не унывают, делают всё охотно, с хорошим
настроением, за это их любят все жители деревни и стараются им во всём помочь.)
7. Зачем ребята отправляются в лес? (Они хотели набрать клюквы. Все говорили, что эта ягода очень
полезная.)
Ш. Знакомство с биологическими особенностями растения –клюква.
Учитель .
1. Ребята, а что вы знаете о клюкве? (Это очень кислая ягода, она растёт в лесу, зимует под снегом и сладкой
становиться только после морозов. В ней много витаминов.)
2. Знаете ли вы, к какому семейству, роду, классу относится это растение? (Нет.)
Учитель биологии.
Клюква относится к классу двудольных, семейству брусничные. Это вечнозелёный стелющийся полукустарник,
широко распространённый в Европе, Азии и Северной Америке. Это растение встречается далеко на Севере, в
некоторых районах доходит до Полярного круга.
В России клюква популярна с самых давних времён. В 1819веке в Европе о клюкве почти не знали, один
французский путешественник рассказывал, что в России он сидел «под сенью величественной клюквы». На
самом деле болотная клюква (Oxycoccus palustris) замечательна не размером (это стелющийся кустарничек), а
ягодами, которых в урожайных местах можно собрать по полторы тонны с гектара; на плантациях в США
собирали 10 и даже 22 тонны. Сбор ведут с помощью особых гребешков до самого снега. А к весне «болотный
виноград» только слаще становится. Портиться клюкве не даёт содержащаяся в ней бензойная кислота,
убивающая микробов.
IV. Клюква в повести М.М. Пришвина.
Учитель .
Ребята, давайте прочитаем отрывки, посвящённые клюкве. (Чтение текста.)
Учитель биологии.
Какие ещё ягоды, кроме клюквы, упоминаются в отрывке? (Черника, брусника, голубика, костяника.)
Все эти ягоды относятся к семейству брусничных, произрастают в смешанных лесах средней полосы и в
тундре, заходя далеко на север –даже на Новую Землю.
Учитель литературы.
1. Вспомните, что называется эпитетами? (Красочные определения.)
2. Найдите их в тексте. (Брусника, кровянокрасная ягода; костяника, краснорубиновая ягода.)
3. Что такое метафора? (Скрытое красочное сравнение.)4. Приведите примеры метафор? (Листочки, как крылышки; чернички сидят мелким горошком; место
кажется кровью полито; рубинчик в зелёной оправе; зелёная ниточка со многими клюквинками; ожерелье
крупных кровянокрасных ягод.)
V. Роль лекарственных растений в жизни человека.
Учитель .
Ребята, Михаил Михайлович Пришвин очень красочно и поэтично описал растения наших лесов, но они
не только украшают природу, но и приносят много пользы людям.
Как называются растения, используемые в медицине?( Лекарственные.)
Растения семейства брусничных очень широко используются для лечения различных заболеваний.
Особенно популярна именно клюква, её назначают при гипо и авитоминозах, поскольку в ней
содержится очень много витамина С. Ягоды обладают мочегонными и противомикробными свойствами,
клюкву используют для лечения и профилактики различных заболеваний почек и желудка.
А вы когданибудь лечились клюквой? (Да, при простуде клюквенное питьё утоляет жажду и снижает
температуру.)
Не забывайте о том, что растения приносят очень много пользы, относитесь к ним бережно, не
собирайте лишних, только то количество, которое вам может понадобиться.
VI.Викторина.
1. Из списка растений выписать:
I ряд –ягоды;
II ряд –травы;
III ряд –деревья.
Зверобой, черника, берёза, ромашка, брусника, липа, клюква, рожь, каштан, земляника.
2. Запишите не менее 10 известных вам лекарственных растений.
3. Разгадайте кроссворд:
растение из зерна которого делают пшено (просо);
синий цветок, сорняк (василёк);
лекарство, используемое для заживления ран, растущее вдоль дорог (подорожник);
очень красивый и душистый весенний цветок (ландыш);
весенний цветок с необычными листьями, одна сторона которых холодная и гладкая, другая неровная и
бархатистая, используется для лечения кашля (матьимачеха).
VII.Итог урока. Итак, ребята, сегодня мы поговорили с вами о роли лекарственных растений в жизни человека и
о произведении писателянатуралиста Михаила Михайловича Пришвина, который очень хорошо знал и любил
родную природу, и старался в своих произведениях привлечь к ней своих читателей.
VIII.Домашнее задание:
Подготовить пересказ отрывка о сборе клюквы Настей и Митрашей.