Тема урока: Математика: Функция y=x2 и её график. Информатика: Графический редактор Paint. Данный урок предлагается провести в компьютерном классе с использованием компьютеров и интерактивной доски. В нем четко прослеживается роль учителя и деятельность учеников, а также показана широко роль компьютера при построении графиков функций.
Интегрированный урок математика.docx
Интегрированный урок математика+информатика
Тип урока: Урок изучения нового материала (урок проходит в
компьютерном классе).
Тема урока:
Математика: Функция y=x2 и её график.
Информатика: Графический редактор Paint.
Цели урока:
Математика: научить строить график функции y=x2; рассмотреть
и вытекающие из них особенности графика;
свойства функции y=x2
формировать у учащихся умение читать графики функций; рассмотреть
графическое решение уравнения вида x2 = aх+b; обратить внимание на
аккуратность и точность изображения графиков функций.
Информатика: закрепить умения работать с графическим редактором
Paint; научить создавать сложные графические изображения, планировать
работу в графическом редакторе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
II. Изучение нового материала.
Учитель: Зависимость площади квадрата S от его стороны а (S = a2),
зависимость кинетической энергии Е тела массой m от его скорости V (E =
), описываются квадратной функцией y=x2.
2mV
2
Построим график функции y=x2 (на миллиметровой бумаге):
1. Составим таблицу соответствующих значений х и у.
х
у
3 2,5
9
6,25 4
2 1,5
1 0,5
0
0,25 0
2,25 1
0,5
1
0,25 1
1,5
2,2
5
2
4
2,5
6,2
5
3
9 Зададим систему координат. Единичный отрезок 1 см. Построим точки,
координаты которых указаны в таблице. Через отмеченные точки проведем
плавную линию. График функции y=x2 называется параболой.
2. Обсудим свойства функции:
Область определения функции. (Все значения х. Любое число х
можно возвести во вторую степень (квадрат).)
Область значений функции. (Все значения у
0. При возведении в
квадрат любого числа х
0, получаем положительное число. При
возведении в квадрат нуля получаем нуль. Поэтому значения у
0 и график
функции расположен не ниже оси абсцисс).
График функции проходит через начало координат.
Противоположным значениям х соответствует одно и то же у, так как
(x)2 = x2, при любом х. Поэтому график функции симметричен относительно
оси ординат.
Используя график функции у=x2 найдите:
а) значение у, соответствующие х = 1,5; 0,5.
б) значения х, которым соответствует у = 3,5.
3. Практическая работа (построение графика функции у=x2 средствами
графического редактора Paint, используя линии сетки).
(Учитель математики обращает внимание учеников на расположение
точек графика вблизи начала координат – здесь значения функции близки к
нулю и график функции почти сливается с осью х.
Понимание этого факта позволит предостеречь учащихся от ошибки,
когда график функции у=x2 изображается заостренным к низу.
Компьютерное изображение графика функции у=x2 помогает детям
осознать тот факт, что этот график неограниченно продолжается вверх слева
и справа от оси у.)
4. Рассмотрим графическое решение уравнений вида x2 = aх+b.
Решим уравнение x2 = х+1. 1) Построим в одной системе координат графики функций у= x2
(воспользуемся графиком на миллиметровой бумаге).
2) у = х + 1.
Функция линейная, область определения функции все числа, график
– прямая.
х
у
0
1
1
2
Абсциссы точек пересечения графиков являются теми значениями
переменной х, при которых выражения x2 и х+1 принимают равные значения.
Значит, абсциссы точек пересечения являются корнями уравнения x2 = х+1. Из
рисунка видно, что это уравнение имеет корни х1 ≈ 0,6, х2 ≈ 1,6. (Рис. 64,
учебник стр. 109)
5. Устная работа.
Используя график функции у=x2, изображенный на интерактивной
доске, ответить на вопрос: Сколько решений имеют данные уравнения?
а) x2 = 4;
б) x2 = 1;
в) x2 = 0;
III. Тестирование учащихся (самоконтроль).
Дети сидят за индивидуальными компьютерами, решают тест и в
режиме онлайн видят свой результат.
Тест.
Вариант 1.
1. Укажите точку, которая принадлежит графику функции у=x2.
1) А(4;16) 2) В(4;16) 3) С(4;8) 4) D(4;64)
2. Абсцисса точки, принадлежащей графику функции у=x2,
равна 1,7. Найдите ординату этой точки.
3. Решите графически уравнение x2 = 2 – х.
Вариант 2.
1. Укажите точку, которая принадлежит графику функции у=x2.
1) А(3;9) 2) В(3;9) 3) С(3;9) 4) D(3;27)
2. Абсцисса точки, принадлежащей графику функции у=x2,
равна 1,8. Найдите ординату этой точки.
3. Решите графически уравнение x2 = 2х + 3.
Вариант 1.
1. Укажите точку, которая принадлежит графику функции у=x2. 1) А(2;4) 2) В(2;16) 3) С(4;16) 4) D(4;64)
2. Абсцисса точки, принадлежащей графику функции у=x2,
равна 1,6. Найдите ординату этой точки.
3. Решите графически уравнение x2 = – х – 2.
IV. Итог урока.
Какую функцию вы сегодня узнали?
Что является графиком данной функции?
Сформулируйте свойства функции у=x2.
Как отражаются эти свойства на график функции?
V. Задание на дом.
П. 23 №486, 494а, решить на миллиметровой бумаге.
Интегрированный урок математика и информатика
Интегрированный урок математика и информатика
Интегрированный урок математика и информатика
Интегрированный урок математика и информатика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.