Интегрированный урок.
Разработали:
учитель математики МАОУ «Лицей №82 г.Челябинска» Меньшенина
Елена Александровна, учитель географии МАОУ «Лицей №82
г.Челябинска» Герль Эдвард Рудольфович
Тема урока: Масштаб (математика, краеведение)
Цель урока: ввести понятие «масштаб» и расстояние между двумя точками,
показать различные виды масштаба.
Задачи: развивать интерес к математике и показать связь математики с
географией, обучить учащихся решать задачи по данной теме.
Оборудование: фотовыставка озера Зюраткуль, карты Челябинской области,
карта озера Зюраткуль, нить, линейка.
Оргмомент. Учитель называет тему и цель урока.
Учитель математики:
Ребята! Сегодня на уроке мы покажем, как правильно производить расчеты в
повседневной жизни. А поможет нашим расчётам математиканаука, которая
тесно связана с другими науками.
В частности, с краеведением: при изучении нашей планеты возникает много
вопросов, ответы на которые можно получить при помощи математики.
Сегодняшний урок урок математики и краеведения.
Учитель краеведения:
Мы с вами уже знаем, как люди изучали и исследовали Землю. Какие методы
изучения природы существуют? ( наблюдение, эксперимент, измерение). Как
вы думаете, какой из этих методов наиболее тесно связан с математикой?
( измерение). Где можно увидеть применение этого метода?
Географическая карта один из важнейших документов человеческой
культуры. Большие территории, например государства или части света,
изображаются на географических картах. Каждая линия на карте, каждый
штрихрезультат огромного многолетнего труда землепроходцев, отважных
путешественников и исследователей. На карте участки земной поверхности
изображаются в уменьшенном виде.
Учитель математики:
Например, расстояние в 1 км на карте это отрезок в 1 см. Во сколько раз
отрезок на карте меньше расстояния на местности? Ответ: _1см = 1 см = _ 1 раз.
1км 100.000 100.000
Мы нашли отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего
отрезка на местности. Эта величина наз. масштабом.
На доске заранее приготовлена запись:
На карте
На местности
Масштаб
1 см
1 км=100.000 см
1:100.000
Ребята, обратите внимание на запись масштаба. Масштаб 1 100.000 наз.
численным.
(учитель вывешивает на доску табличку : численный масштаб
Задача: Длина отрезка на карте 3 см. Найти длину соответствующего отрезка
на местности, если масштаб карты 1: 1 000 000.
Решение. Обозначим длину отрезка на местности ( в сантиметрах) буквой Х и
найдем отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности:
3:Х,которое и будет равно масштабу карты.
Значит, 3:Х=1:1 000 000. Решив уравнение, получим Х= 3*
1 000 000=3 000 000.Но 3 000 000 см=30 000 м = 30 км.
Ответ: длина отрезка на местности 30 км.
Самостоятельная работа: ( у каждого ученика есть карточка с общим
заданием)
На карте
На местности
Масштаб
9 см
Х см
1: 100 000
Ответ: 9 км
Обязательно проверить решение задачи!
Решение: 9:Х=1:100 000
Х= 9 * 100 000 = 900 000 см = 9 км
Ребята, 18 сентября мы с вами побывали на территории национального эко
парка Зюраткуль. Узнали его историю легенды , увидели самое высокогорное
озеро Челябинской области озеро Зюраткуль. Давайте еще раз насладимся его
красотой. Учитель показывает презентацию об озере Зюраткуль. Учитель краеведения: Национальный парк « Зюраткуль» находится в южной
части Саткинского района Челябинской области, в 200 км к западу от
областного центра – г. Челябинска и в 30 км от ближайших городов
Сатки и Бакала.
Территория парка расположена в наиболее высокогорной части Южного
Урала, простираясь с севера на юг на 49 км, с запада на восток на 28 км.
Среди уникальных объектов парка « Зюраткуль» следует отметить
озеро Зюраткуль, хребет Зюраткуль ( максимальная высота 1175 м ), хребет
Нургуш ( самый высокий хребет Челябинской области – 1406 м).
Ребята, что вы можете сказать о природе национального парка? Какие вы
видели в основном леса? Может чтото вам показалось необычным по
сравнению с нашим районом, где мы с вами проживаем? А были ли слышны
голоса птиц?
Действительно, природа национального парка уникальна. Здесь сохранились
реликтовые ельники и лиственничники, первые послеледниковые леса наших
гор. Большой интерес представляют чистые по составу лиственничные леса,
протянувшиеся длинной более 15 км.
Учитель математики:
Я очень рада за нас с вами, что мы посетили национальный парк « Зюраткуль»
в осеннее время, когда природа играет всеми красками. Я думаю, что через
год или два нам захочется подняться на хребет « Зюраткуль» или даже на
хребет Нургуш. Чтобы знать точное расстояние, какое нам пришлось
преодолеть, чтобы добраться до национального парка « Зюраткуль» мы сейчас
проделаем практическую работу: по карте Челябинской области вы должны
сказать точное расстояние от Челябинска до национального парка
« Зюраткуль».
Инструктаж:
На карте вы должны найти город Челябинск, далее прикладываем нитку по
по дороге, которой мы следовали ( вспомните какие города мы с вами проезжали?). Затем нитку прикладываем к линейке и замеряем длину отрезка.
Помните: чем точнее вы измерите ниткой длину маршрута, тем точнее будет
ваш результат! Не забудьте определить масштаб карты!
Во время практической работы учитель включает запись с голосами птиц! Время на практическую работу 4 минуты.
Учитель математики проверяет выполнение работы (результат должен быть
около 200 км)
Учитель краеведения: Ребята ,если на карте масштаб указан в виде: в 1 см_
6 км, то такой масштаб наз. именованный (учитель вывешивает на доску
табличку : именованный масштаб).
Учитель показывает топографическую карту, на которой указан именованный
масштаб.
Учитель математики: На уроке мы познакомились только с одной
областью применения масштаба, а именно, при изображении участков земли
на карте. Как вы думаете, в каких областях нашей повседневной жизни можно
увидеть применение масштаба? (в архитектуре, машиностроении ).
Домашнее задание: 1) по карте Челябинской и Свердловской областей
определить расстояние от Челябинска до города Сысерть (поскольку, мы с
вами уезжаем в этот город 30 октября, мы должны знать длину маршрута).
2) прочитать в учебнике стр. 164165 и выполнить упражнения № 603, 604.
Учитель краеведения:
1. На уроке мы познакомились с различными видами масштаба. Давайте еще
раз назовем их ( численный, именованный масштаб, линейный масштаб );
2. Услышали рассказ об уникальном уголке Урала национальном парке «
Зюраткуль»;
3.Выполнили практическую работу по определению расстояния от одного
пункта назначения до другого;
4.На уроке мы с вами полюбовались красивыми видами национального парка
« Зюраткуль», вспомнили нашу поездку в национальный парк
« Зюраткуль».Надеюсь, вы всегда будете гордиться своим краем!
Познавайте красоты Урала, любите свой край! Фрагмент карты Челябинской области
Интегрированный урок: математика и краеведение
Интегрированный урок: математика и краеведение
Интегрированный урок: математика и краеведение
Интегрированный урок: математика и краеведение
Интегрированный урок: математика и краеведение
Интегрированный урок: математика и краеведение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.