Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №10 г. Сердобска Пензенской обл.
Интегрированный урок (математика +химия)
на тему: «Решение задач на растворы»
Провели:
Никитина Н.Н., учитель математики
Гречушкин В.В., учитель химии
Сердобск
2013
Цели урока: 1) рассмотреть алгоритмы решения задач на растворы, познакомиться с приемами
решения задач в математике и химии;
выяснить биологическое значение воды как универсального растворителя;
2)
3) развить практические умения решать задачи, расширить знания учащихся о значении
этих веществ в природе и деятельности человека;
4) сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок
урок на перекрестке наук математики и химии.
Учитель химии: Здравствуйте, ребята! Всем известно, что математика – царица
наук. Сегодня мы с вами увидим, как математические методы решения задач
помогают при решении задач по химии.
А чтобы сформулировать тему урока, давайте проделаем небольшой эксперимент.
(Наливаю в 2 хим. стакана воду, добавляю в оба одинаковое количество сульфата меди.)
Что получилось? (Растворы). Из чего состоит раствор? (Из растворителя и растворённого
вещества). А теперь добавим в один из стаканов ещё немного сульфата меди. Что стало с
окраской раствора? (Он стал более насыщенным). Следовательно, чем отличаются эти
растворы? (Массовой долей вещества).
Учитель математики: А с математической точки зрения разное процентное содержание
вещества.
Итак, тема урока « Решение задач на растворы»
Цель урока: рассмотреть алгоритм решения задач на растворы, познакомить с приемами
решения задач в математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту,
сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.
Девиз: «Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются
великие вещи» /Антуан де Сент Экзюпери /
Учитель математики: Для урока необходимо повторить понятие процента.
Что называют процентом? (1/100 часть числа.)
Выразите в виде десятичной дроби 17%, 40%, 6%
Выразите в виде обыкновенной дроби 25%, 30%, 7%
Установите соответствие 40% 1/4
25% 0,04
80% 0,4
4% 4/5
Одним из основных действий с процентами – нахождение % от числа. Как найти % от числа? (% записать в виде дроби, умножить число на эту дробь.)
Найти 10% от 30 (10%=0,1 30*0,1=3)
Вычислите 1) 20% от 70 2) 6% от 20
3) х% от 7
Учитель химии
– Что такое раствор? (Однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества,
растворителя и продуктов их взаимодействия.)
Приведите примеры растворов, с которыми вы встречаетесь в повседневной жизни.
(уксус, нашатырный спирт, раствор перманганата калия, перекись водорода и др.)
– Какое вещество чаще всего используется в качестве растворителя? (Вода.)
Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными
растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона,
лекарственные настойки.
Хотя именно вода является самым распространённым соединением и
“растворителем” в природе.
¾ поверхности Земли покрыто водой
Человек на 70% состоит из воды.
В сутки человек выделяет 3 литра воды и столько же нужно ввести в организм.
Овощи – 90% воды содержат (рекордсменыогурцы 98%)
Рыба 80% (рекордсмен у животных – медуза 98%)
Хлеб – 40%
Молоко – 75%
– Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение массы растворенного
вещества к общей массе раствора.)
– Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества и
производные от нее (w = m (р.в.)/m (рра ) ; m (р.в.)= m (рра) ×w ; m (рра) = m (р.в.)/ w )
– По какой формуле можно рассчитать массу раствора? (m(рра) = m (р.в.) + m (рля)).
Учитель химии предлагает решить учащимся задачу:
Задача №1 Перед посадкой семена томатов дезинфицируют 15%ным раствором
марганцовки. Сколько граммов перманганата калия потребуется для приготовления
500 г такого раствора? (Ответ: 75 г.)
Решение.
Дано: ω% =
ω%=15%
m (рра)=500г
m(вва)=? ω=m(в−ва)
m(р−ра) m(вва)= m (рра) • ω
m(вва)=500 • 0,15=75г
Ответ: m(KMnO4)=75г.
Учитель математики.
– Давайте посмотрим на эту задачу с точки зрения математики. Какое правило на проценты
вы применили при решении этой задачи? (Правило нахождения процента от числа.)
15% от 500
500*0,15=75(г) марганцовки.
Ответ: 75 г.
– Как видите, задачи, которые вы встречаете на химии, можно решать на уроках
математики без применения химических формул.
Задачам на растворы в школьной программе уделяется очень мало
времени, но эти задачи встречаются на экзаменах .
Задача №2. При смешивании 10%го и 30%го раствора перманганата калия
получают 200 г 16%го раствора перманганата калия. Сколько граммов каждого
раствора взяли?
Можно ли решить эту задачу так быстро?
О чем говорится в этой задаче? (о растворах.)
Что происходит с растворами? (смешивают.)
Решение:
Раствор
1 раствор
2 раствор
Смесь
%е содержание
10% = 0,1
30% = 0,3
16% = 0,16
Масса раствора (г)
х
200х
200
Масса вещества (г)
0,1х
0,3(200х)
0,16*200
0,1х + 0,3(200х) = 0,16*200
0,1х + 60 – 0,3х = 32
0,2х = 28
х = 140
140(г) 10% раствора
200 – 140 = 60(г)30% раствора.
Ответ: 140г, 60г.
Учитель математики. Если вам встретилась задача «о продуктах», то есть такая, где из
винограда получается изюм, из абрикосов курага (урюк), из хлеба сухари, а из молока
творог – знайте, что на самом деле это задача «на растворы». Виноград мы тоже сможем
условно изобразить как раствор. В нём есть вода и «сухое вещество» У «сухого вещества» сложный химический состав, а по его вкусу, цвету и запаху мы могли бы понять, что это
именно виноград, а не картофель. Изюм получается, когда из винограда испаряется
компонент раствора – вода, являющаяся растворителем. При этом количество «сухого
вещества» остаётся постоянным.
Задача №3. Виноград содержит 90% влаги, а изюм – 5%. Сколько килограммов
винограда потребуется для получения 20килограммов изюма?
Решение:
В винограде содержалось 90% воды, значит, «сухого вещества» было 10%. В изюме было
5% воды и 95% «сухого вещества». Пусть из х кг. Винограда получилось 20 кг изюма.
Тогда 10% от х = 95% от 20, составим уравнение 0,1х=0,95*20 и найдём х.
Ответ: 190 кг.
Учитель химии. А сейчас мы решим экспериментальную задачу.
Приготовить 20 г 5%го раствора поваренной соли. (Расчётная часть). Затем выполняем
практическую часть. (Напомнить правила ТБ).
Решение 1. Расчётная часть
Дано: ω=m(в−ва)
m(р−ра)
ω%=5%
m (рра)=20г
m(вва)=? m(вва) = m (рра) · ω
V (рля) = ? m(вва) = 20 ∙ 0,05 = 1( г).
m(рля) = m (рра) m(вва)
m(рля) = 20 – 1 = 19 г
ρ
V (рля) = m (рля) : = 19г : 1г/мл = 19 мл
Ответ: m(NaCl)=1 г и V(H2O) =19 мл.
2. Экспериментальная часть ( Соблюдать правила техники безопасности).
1. Уравновесить весы.
2. Взвесить необходимое количество соли.
3. Отмерить мерным цилиндром воду.
4. Смешать воду и соль в стакане. Учитель математики. Проведем проверочную работу, в которую включили задачи из
сборника для подготовке к экзаменам .
Проверочная работа.
При смешивании 15%го и 8% го раствора
кислоты получают 70 г 10%го раствора
кислоты. Сколько граммов каждого
раствора взяли?
При смешивании 15%го и 60% го раствора
соли получают 90 г 40%го раствора соли.
Сколько граммов каждого раствора взяли?
1р
2р
см
15%=0,15
х
0,15х
8%=0,08
70х
0,08(70х)
10%=0,1
70
0,1*70
1р
2р
3р
15%=0,15
60%=0,6
40%=0,4
х
90х
90
0,15х
0,6(90х)
0,4*90
0,15х+0,6(90х)=0,4*90
0,15х+540,6х=36
0,45х=3654
0,45х =18
х=18:0,45
х=40
40(г)15% раствора.
9040=50(г)60% раствора.
Ответ: 40 г., 50г.
0,15х + 0,08(70х)=0,1*70
0,15х+ 5,60,08х =7
0,07х=75,6
0,07х=1,4
х= 1,4:0,07
х=20
20(г) 15%го раствора.
70 20=50(г)8% раствора
Ответ: 20 г., 50г.
Подведение итогов урока
Учитель химии.
– Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на
растворы.)
– Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы; расчеты связаны с
массовой долей растворенного вещества; и если вы обратили внимание, задачи касаются
разных сторон нашего быта.
Учитель математики.
– Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет? (Задачи на
проценты.)
При решении всех этих задач мы используем правило нахождения процента от числа. Оценки за урок.
Домашнее задание.
Важное место в рационе питания человека, а особенно детей занимает молоко и молочные
продукты. Решим такую задачу:
Задача №1. Какую массу молока 10%й жирности и пломбира 30%й жирности
необходимо взять для приготовления 100г 20%го новогоднего коктейля?
Решение:
Молоко
Пломбир
Коктейль
%е содержание
10%=0,1
30%=0,3
20%=0,2
Масса раствора (г)
Масса вещества (г)
х
100х
100
0,1х
0,3(100х)
0,2*100
0,1х + 0,3(100х) = 0,2*100
0,1х + 30 – 0,3х = 20
0,2х = 10
х = 50
50(г) – молока
100 – 50 = 50(г) – пломбира.
Ответ:50г молока,50г пломбира.
Задача №3. Для засола огурцов используют 7% водный раствор поваренной соли (хлорида
натрия NaCl). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность
болезнетворных микроорганизмов и плесневого грибка, и в то же время не препятствует
процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и массу воды для
приготовления 1 кг такого раствора?
Рефлексия. (Синквейн)
Раствор
Разбавленный, водный
Растворять, смешивать, решать
Растворы широко встречаются в быту.
Смеси
Наш урок подошел к концу. Сейчас каждый из вас оставит на парте тот смайлик,
какое настроение вы приобрели на уроке. Спасибо за урок!
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Интегрированный урок математики и химии "Решение задач на растворы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.