Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
28.05.2018
Конспект интегрированного урока во 2 классе. Русский язык. Тема: Изменение имен прилагательных по числам.
Тип урока: урок отработки
Цели урока: способствовать ознакомлению с единственным и множественным числом имён прилагательных.
Планируемые результаты (предметные): Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты: осознают эстетические потребности и ценности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста; логические –овладевают основами смыслового чтения художественного и учебного текста.
Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.Основное содержание темы, понятия и термины: Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного. Текст.
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка.docx
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка «Ритм»
(«Интеграция урочной и внеурочной деятельности как неотъемлемый компонент ФГОС»)
Учитель: Першина Н.Д.
Тема: Изменение имен прилагательных по числам.
Тип урока: урок отработки
Цели урока: способствовать ознакомлению с единственным и множественным числом имён прилагательных.
Планируемые результаты (предметные): Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях
общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении
несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты: осознают эстетические потребности и ценности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста; логические –овладевают основами
смыслового чтения художественного и учебного текста.
Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.
Основное содержание темы, понятия и термины: Единственное и множественное число имен прилагательных.
Изменение имен прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени
существительного. Текст.
Средства: учебники, вебкамера., проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданиями для работы в
парах и для групповой работы.
Содержание урока: Этапы / содержание
Деятельность учителя
1.Орг. момент.
Проверка готовности
Приветствие
Проверка д/з
Подготовка тетрадей к работе
Минутка чистописания
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы
улыбнитесь друг другу. И подумайте: как
хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы
все здоровы.
Вре
мя
1
мин
Деятельность учащихся
Результат
Проверяют готовность
к уроку
Готовность к уроку
Приветствие «Здравствуйте!»
Учащиеся поочередно касаются
одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими
пальцами); успеха (указательными);
большого (средними); во всём
(безымянными); и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей
ладонью).
А что вы хотите пожелать гостям?
Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните
вчерашние обиды, злобу, беспокойство.
Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту весенней природы, тепло солнечных
лучей, чистоту рек.
1
мин.
Я желаю вам хорошего настроения!
Домашнее задание проверим поособенному.
Арина, тетрадь с домашним заданием дай кому
нибудь из наших гостей. Учитель проверит,
если у тебя всё верно, то оценить остальные
работы ты сможешь сама. А остальные ребята
поменяются тетрадями и проверят работы в
парах. Оцениваем на полях.
У кого зелёный?
Жёлтый? Почему?
Девизом нашего урока будут слова
Деятельность единственный путь к
знанию" Дж.Бернард Шоу. Как вы их
понимаете?
(Включаю фрагмент передачи «Время»)
О чём данный сюжет? Что такое концлагерь?
(работа со словарём)
Конц.лагерь - концентрационный лагерь, место,
где содержатся военнопленные, заложники, а
также социально опасные лица. Заключить в
концлагерь. (Образовано из слова лагерь и
1
мин.
1
мин.
1
мин. сокращения слова концентрационный.)
Вот именно этой дате мы посвятим наш урок.
Запишем дату, классная работа. (проговаривает
у доски Томилов Ваня)
1
мин.
Фашистские концлагеря существовали в годы
ВОВ. – Что такое война?
(работа со словарём)
Война 1. Вооружённая борьба между
государствами или народами, между классами
внутри государства. Находиться в состоянии
войны с кемн. Объявить войну. Вести войну.
Пойти на войну. Вернуться с войны. Погиб на
войне. Не пришёл с войны ктон.
Победоносная в. Региональные войны. В. за
независимость. Гражданская в. (вооружённая
борьба внутри государства).
2. перен. Борьба, враждебные отношения с кем
чемн. Объявить войну бездельникам.
-ВОЙНА Определите, какую букву мы
будем сегодня писать на минутке
чистописания. Она обозначает звонкий,
непарный твёрдый парный согласный
звук в слове «война».
Верно, сегодня будем писать
строчную букву Н.
н, нн – Какое правило напоминает вам это
соединение?
На доске записаны слова:
«длина», «рано», «весна».
– Образуйте от этих слов слова с
удвоенной согласной.
Дети записывают: н, нн – Написание
слов
с удвоенной согласной.
Записывают слова: «длинный»,
«ранний», «весенний».
Отвечают на вопросы Зачем мы это
делаем? Вырабатываем
каллиграфический почерк.
Образуем слова в результате
добавления удвоенной согласной.
Учимся выделять эту орфограмму
зелёным цветом. (взаимопроверка)
– Какой частью речи являются эти
слова? Что такое имя прилагательное?
К данным именам прилагательным
подберите подходящие по смыслу имена существительные. Какими
грамматическими признаками обладает
имя существительное? Определите
грамматические признаки
существительного.
Составьте кластер имя прилагательное.
(в тройках)
Проверим, что у вас получилось.
Андрей у документ – камеры.
С какой целью мы выполняем данную
работу?
Определяем часть речи – имя
прилагательное. Закрепляем знания о
имени прилагательном.
Измените форму имени
существительного. Меняется ли форма имени прилагательного, с которым они
связаны?
Дополнила кластер новым понятием.
Почему? (интерактивная доска)
Определите тему урока.
Сформулируйте задачи урока.
Наша цель:
Знать:
что называется именем прилагательным?
на какие вопросы отвечает имя
прилагательное?
что обознает имя пригалательное?
как изменяются имена прилагательные по
числам?
Уметь:
уметь изменять имена прилагательные по
числам, находить, определять и использовать
имена прилагательные единственного и
множественного числа в устной и письменной
речи. 2.ЭТАП актуализации
индивидуального затруднения
в пробном действии
3 Физминутка
Оксана Александровна с участниками кружка
Немецкий город Веймар известен не только как
родина Баха и Гёте, но и как место создания
одного из крупнейших нацистских концлагерей.
В переводе с немецкого «Бухенвальд»
(Buchenwald) означает «буковый лес». Но с
лета 1937 года слово Бухенвальд связывают не
с красотами немецкой природы, а с мучениями
и гибелью десятков тысяч людей.
Выступление танцевального кружка
«Ритм»
Какие впечатления получили от танца? Какие
чувства от танца вы испытали? Назовите
именами прилагательными.
Концлагерь Бухенвальд был создан в июле 1937
года. 73 года назад 11 апреля 1945 года узники
концлагеря Бухенвальд (Buchenwald) вернули
себе свободу, поднявшись на восстание.
Оксана Александровна
4.Постановка новой учебной
задачи
Ролик «Бухенвальд»
Выразите свое отношение.
Распределение словосочетаний
на 2 группы.
Проверка.
Выход на тему и уч. задачу
Групповая работа
Карточка 1.
Задание:
Найдите имена прилагательные. Укажите
Читают задание.
Делят слова на группы.
Проверяют
правильность своего
выполнения путем
сравнения с другим «Я»
Уметь выполнять логические операции, сравнения, анализа. урока.
число имён прилагательных. Сделайте
вывод.
Детей школьного возраста тайно обучали
чтению, письму и арифметике. Учебников,
конечно, не было, но узницы и тут находили
выход. Из картона или оберточной бумага,
которая выбрасывалась при выдаче посылок,
вырезали буквы и цифры, сшивали простые
тетради. При обучении нужно было проявлять
большое терпение. Дети были понятливы и
учились с большим интересом.
Карточка 2.
Распределите имена прилагательные на 2
группы.Подберите подходящие по смыслу
имена существительные.
Страшная, жестокие, выносливый, терпеливые,
маленький, трудные, живые, мужественный.
Уметь обосновывают высказанное суждение.
Почему вы так распределили?
Измените форму имён прилагательных.: едч,
чтоб стало мн.ч, а мн.ч. стало ед).
На какие вопросы отвечают имена
прилагательные
,
множественного числа?
единственного
Карточка 3.
Заменить имена существительные именами
прилагательными. Определите число имён
прилагательных.
Дети, улыбки, горе, весна, война, радость,
счастье.
Уметь оформлять речь в письменной форме. Уметь определять число имен прилагательных, ставить вопросы от
существительного, с которым связано прилагательное по смыслу;
Уметь оценивать свои знания.
5.Отработка учебных действий
Выполнение самостоятельной
работы
Проверка выполнения
самостоятельной работы
Можно ли изменить форму имени
прилагательного? Сделайте вывод.
Карточка для индивидуальной работы.
(Возмищев В., Желваков К.)
Работа на компьютере. Пользуясь памяткой
выполните задание.
звуковое
Дана картина, выберите подходящие по
описанию прилагательные. Опишите картину,
подберите
сопровождение.
(консультирует Оксана Александровна)
Выполняем работу самостоятельно,
Даю вам на это 10 мин.
Проверим, как вы выполнили.
( проверка по веб.камере).
Выразите своё отношение.
Какие вопросы мы ответили?
.
Домашнее задание.
Я довольна вашей работой, а в награду я
задам вам веселое домашнее задание.
Дома вы поиграете в игру “Мозаика”. Я
надеюсь, вы, ребята, знаете, что такое
мозаика. Это разноцветные камешки или
стеклышки, из которых можно сложить
самые разные картины. В нашей игре
роль цветных стеклышек будут играть прилагательные. Их очень много, они
все разные! В сказке вместо многоточий
подставляете к существительным любые
прилагательные в любом порядке.
Например, может получиться так: “ На
горячей планете жили умные и веселые
человечки….”. А может и так: “ На
квадратной планете…”. Так из одной
нашей сказки может получиться
множество самых разных вариантов
сказок. Сочиняйте, а потом сравним, у
кого какая сказка получилась.
М О З А И К А.
Чтобы у тебя получилась интересная сказка,
вставь вместо многоточий любые
прилагательные (из предложенного набора) в
любом порядке.
На …………………… планете жили
………………… и ………………… человечки,
у них были………………………. глаза,
…………………… волосы,
……………………… уши. Зато очень
…………………… характер. Домики у
человечков были ……………………, а крыши у
домиков …………………… . Возле каждого
домика сидела ………………….. собачка.
Собачки на этой планете были вместо кур, потому что ……………………. домики
охраняли ……………………… дракончики и
……………………… страусы. Они сидели на
……………………… веревочках и рычали. На
………………… деревьях пели
……………………….. песни …………………..
мухи. В ………………… лесах водились
……………………… слонята, ………………
цыплята, ……………. ёжики и
…………………… ящерицы. А на
………………….. черепахах
………………………… человечки ездили в
гости.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ МОЗАИКИ.
Клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый,
смешной, добрый, крылатый, полосатый,
лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый,
огромный, пушистый, лохматый, розовый,
белый, холодный, горячий, голубой,
разноцветный, волшебный, шелковый,
прозрачный, стеклянный, бумажный,
оловянный, медный, синий, глубокий, широкий,
золотистый, серебристый, носатый, шерстяной,
красивый, оранжевый, тряпичный, хороший,
каменный, хвостатый, плоский, хозяйский,
толстый, худой, зубастый, щекастый, бледный,
зеленый, шумный, звонкий, теплый, ушастый,
летучий, кривой, светлый, желтый, яркий,
черный, красный, удивительный, странный, чудной, лиловый, багровый, серый, цветочный,
бархатный, атласный, прелестный, чудесный,
милый, коричневый, малюсенький, крупный,
громадный, железный, кирпичный, колючий.
Итог урока
Самооценка
Дом. задание.
1. Подведём итог урока.
Уметь оценивать результаты деятельности
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Интегрированный урок русского языка и танцевального кружка "Ритм"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.