Разработка урока по познанию мира на тему "Вода" содержит разнообразные задания по новой теме. Урок ведут два учителя- учитель начальных классов и учитель химии..Учащиеся знакомятся со свойствами воды с помощью наблюдения, через опыты и самостоятельно делая выводы об увиденном и услышанном.
Разработка интегрир. урока по теме.docx
Разработка интегрированного урока по теме:
«Вода»
(познание мира, химия)
Цель:
1) Продолжать формирование понятия «Вода», развивая наблюдательность и
любознательность у детей, используя разнообразные опыты (поиск решений);
2) расширять знания учащихся о значении воды в природе и в жизни человека
(экскурсия на водоем); развитие речи, выразительного чтения стихотворений.
3) Дать основы экологической культуры (способы защиты водоемов).
Тип урока: интегрированный познание мира – химия.
Вид урока: урок – исследование «Поиск».
Методы приемы: словесный, частично – поисковый, наглядно – практический,
исследовательский.
Формы работы: коллективные, индивидуальные, опыты.
Применение новых технологий:
1 Технология РАФТ – Драматизация. Ролевая активизация фантазии и
творчества.
2 С П З самостоятельный поиск знаний.
3 Метод – ИНСЕРТ – социализация знаний: Что я знал? Что я узнал?
4 Элементы развивающего обучения по Л.В.Занкову.
5 Прием «Мозговая атака».
Оборудование: Карта полушарий, глобус, сосуды с водой, пробирки, картины
художника И. Левитана, моющие средства, ложечки, бумага, лед, соль, сахар,
цветная бумага, плакаты по охране природы.
Релаксация: физкультурная минутка (оздоровительно – сберегающая)
Организационная подготовка учащегося: уч. «Познание мира», тетрадь,
стаканы с водой, ложечка, бумага, лед, сахар, соль, цветная бумага. Ход урока:
1 Оргмомент. Психологический настрой.
На улице наступила весна!
Много радости всем она принесла.
Мы друг к другу повернемся
И, как солнце, весеннее улыбнемся!
(учащиеся поворачиваются друг к другу и улыбаются)
2 Сообщение цели урока:
Учитель: Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок. У нас сегодня много
гостей. Мы рады их всех видеть, и постараемся показать все свои знания и
способности.
А необычность этого урока заключается в том, что к нам пришла в «гости»
одна замечательная наука – химия. Запомните, ребята ее определение (запись на
доске) Химия – это наука о составе, строении, свойствах веществ.
Учитель: А где, же можно встретиться с химией или этой наукой в
повседневной жизни мы узнаем из стихотворения:
1 ученик: Эту встречу посвящаем, нашей химии , друзья!
Присмотритесь хорошенько, как она для нас нужна!
Только утром ты проснешься, сразу с химией столкнешься:
Мыло, щетка, порошок, из пластмассы гребешок.
2 ученик:
На столе твоем тарелки, чашки, блюдца так нужны,
А они из белой глины – тоже химией даны.
В чай кладешь спокойно сахар, а такой он путь прошел?
Чтоб из свеклы белой, сладкой, она попал к тебе на стол!
3 ученик:
Ты оделся, присмотрись – ка , весь костюм твой целиком Тоже химии обязан, и окраской, и теплом.
А потом пришел ты в школу, взял учебник и тетрадь,
Достал ручку шариковую – вспомнил химию опять.
Учитель: Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о каком веществе пойдет речь на
нашем уроке.
«В морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать, на землю падает опять». (Вода)
Заслушиваю ответы учся:
Правильно – это вода. На уроке нам предстоит путешествие в царство
Воды.
4 ученик: И пошла молва трезвонить, вещества все беспокоить:
Появилась здесь царица, и прозванье ей – Водица.
Шествует, как королева, гордо, важно очень смело.
Сильная она всегда, помни, звать ее – Вода.
Звучит мелодия песни Ю.Антонова «Море, море». Под музыку
появляется царица Вода.
Вода: Здравствуйте, о чем шумите, обо мне вы говорите?
Бываю я спокойной и прекрасной,
Но бываю – грозной и опасной.
Вы послушайте, друзья: орошаю я поля, удовлетворяю нужды людей, с/х,
животных и зверей. Но бываю и опасной: могу затопить целые поля с урожаем,
разрушить целые селения, потопить корабли. А вы тягаться со мной решили! Да
хватит ли у вас смелости и знаний? (показывает картинки)
Учитель: Ребята, я думаю, смелости у нас хватит. А, знания мы получим на
нашем уроке. А ты, Водица, отправляйся в свое царство и жди нас. Итак, ребята, представим себе, что наш класс превратился в научно –
исследовательскую лабораторию. А мы будем – исследователями и сейчас же
определим маршрут нашего поиска.
Учитель начинает составлять кластер по теме : «Вода».
Учитель: _РАЗДЕЛ « ВОДА – ЧУДО ПРИРОДЫ».
Учитель: Итак, ребята, вода – это вещество обыкновенное и очень хорошо нам
знакомое.
Вопрос: Скажите, где можно увидеть воду в повседневной жизни?
Ответы учся .
Учитель: Правильно, воду мы можем увидеть в морях, океанах, реках,
родниках. Она течет из крана. Воду используем для приготовления пищи,
лекарств, для полива полей и огородов и др. хозяйственных нужд.
Конкурс – сообщение: «Что я знаю о воде и про воду?»
Ученик 5: По глобусу показывает и рассказывает:
Вода на нашей планете Земля занимает ¾ части, а суша 1 /4 часть. Тучи, туманы,
облака, несущие влагу всему живому на земной поверхности – это вода.
Ученик 6: Вода содержится в организмах животных, растений, человека.
РАЗДЕЛ « ВОДА – САМА ЖИЗНЬ».
Учитель: «Сок жизни – так называл воду итальянский художник Леонардо да
Винчи.
Ученик 7: И это правда, Ведь вода нужна для питания растений.
Учитель:
Что может произойти, если растения не поливать? (заслушать ответы учся)
А нужна ли вода человеку? (заслушать ответы учся)
Ученик 8: Вода нужна человеку. Без нее он может прожить лишь 3 дня, ведь
человек на 65 % состоит из воды. Учитель: проводит социализацию знаний учся: «Что я знал? Что я узнал?
«А знаете ли вы…..?»
1 Что больше всего воды – в грибах, овощах и фруктах?
2 Что больше всего воды содержит мозг – 81 %?
3 Что вода камень точит?
4 Что вода является разрушителем: «На свете нет ее сильнее
На свете нет ее буйнее
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать».
5. Что вода – это дорога для кораблей. Пароходов?
6.Зачем воду пьют?
7. Верно ли , говорят, что воду едят?
8. Почему моются водой?
Релаксация «Физминутка»
«Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чистой, тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(показываю движения – уч ся повторяют)
РАЗДЕЛ « ВОДА – самое необыкновенное вещество в мире».
Учитель: А теперь, я хочу предоставить слово учителю химии.
Учитель химии: Поговорим о свойствах воды. Но сначала загадки.
1 В огне не горит, и в воде не тонет? (лед)
2 Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата? (облако)
3 Кто бежит по горным склонам, тараторя сам с собой,
И в густой траве зеленой, прячет хвостик голубой? (ручей). Учитель химии: проводит 1 опыт (с кубиком льда.)
Опыт № 1: нагревание кусочка льда на спиртовке.
Беседа: что вы видели? Что стало с кусочком льда?
Учитель химии:
Вывод –
вода может быть в твердом состоянии – это лед. Если мы подержим кубик льда в
руках или нагреем, что произойдет? (растает, превратится в воду)
Опыт №2: Переливание воды из одной пробирки в другую.
Беседа: что вы заметили? Как лилась вода?
Вывод вода может быть в жидком состоянии – это обыкновенная вода из
под крана, из водоема и т.п.
Опыт № 3: Нагревание пробирки на спиртовке до тех пор, пока не появится пар
Беседа: где такое явление мы можем увидеть? (заслушиваю ответы уч – ся)
Привожу свой пример: когда кипит чайник, то из его носика выделяется белый
дымок. Это пар. А, что произойдет, если, вовремя не выключить чайник? (вода
испарится, может возникнуть пожар – чтобы этого не случилось, обязательно
выключайте чайник по мере закипания. Не оставляйте, без присмотра. Нужно
быть осторожным и с паром, чтобы не получить термический ожог.)
Вывод: Вода может быть в газообразном состоянии – это пар.
Поисковая ситуация.
Учитель: Ночью прошел дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло и
пригрело солнце, Прошло какое – то время и земля стала сухой.
Вопрос: Как вы думаете, куда делась вода? (ответы уч ся)
Учитель химии: проводит 4 опыт – с испарением воды.
Опыт: на предметное стекло нанесем несколько капель воды и нагреем на
спиртовке.
Вопрос: Что произошло с водой? (ответы уч – ся)
Вывод: она испарилась.
Учитель химии: Вывод: вы узнали, что вода может быть в жидком, твердом, газообразном
состоянии. Но это еще не все свойства воды, есть еще и другие. Хотите их узнать,
значит, будете мне помогать.
В стаканы налита вода.
Задание: отпейте глоток.
Вопрос: какая сейчас вода на вкус? (сладкая, соленая, кислая, горькая) –(ответы
уч –ся) – безвкусная.
Вывод: вода безвкусна.
Учитель химии:
Задание: Ребята, понюхайте воду. Она имеет запах?
Вывод: вода не имеет запаха. Но может изменить, если добавить
ароматизаторы. Например: каплю духов, бензина и т.п.
Учитель нач. классов: следующий фрагмент нашего кластера –
«Вода – это растворитель».
СПЗ: самостоятельный поиск знаний – Д/З – сообщение о воде готовили уч –ся
о сладкой (чай) , горькой (жидкие лекарства, микстуры), соленой ( рассолы),
кислой ( если добавили лимон) воде .
Опыт: определение на вкус состояние воды. Уч –ся пробуют воду в стаканах и
определяют ее вкус.(сладкая, кислая)
Учитель химии:
Опыт: растворение в воде соли.
Вопрос: я добавила в стакан какое – то белое вещество. Какое? (ответы уч – ся –
соль)
Давайте проверим. Действительно ли это соль.
Опыт: на предметное стекло капнуть пару капель воды и нагревая на спиртовке,
выпарить ее, посмотреть, можно попробовать.
Вывод: соль можно добыть из воды, предварительно выпарив ее. Учитель химии:
Задание: посмотрите на цвет. Вода имеет цвет?
Вывод: вода – бесцветна.
Опыт: изменение цвета воды – добавляем краситель – краски.
Вывод: при добавлении красящихся веществ, вода окрашивается в тот цвет,
какого – цвета краситель, растворяя его. А при смешивании нескольких цветов
можно получить новые цвета.
Учитель химии:
Опыты мы завершили, новые знания о воде вы получили. А что знали
закрепили.
Пока идет опыт с выпариванием соли – учитель начальных классов читает сказку
о воде.
«…Жила – была фея Химия. И очень она любила Воду. Решила Фея
показать ей свои владения. И первое владение, которое они посетили – владение
солей. Поваренная соль очень заволновалась. Соль считала себя красавицей и
любила спрашивать у зеркальца:
«Свет, мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи,
Я ль на свете всех белее?
И ей зеркальце в ответ:
Ты белее, спору нет,
но водица всех милее,
всех прозрачней и важнее».
Ну, что же в ней особенного? – говорит Поваренная Соль, зная, что вода нужна
людям, хотя она не имеет вкуса, запаха и цвета.
Самый недобрый персонаж этой сказки – Баба Яга. Она захотела напа
костить Соли и сказала: «Прикоснись к Воде – Соль». Но об этом узнала Фея и
она предупредила Поваренную Соль – «Осторожно, соль, не прикасайся, исчезнешь», «Еще чего!» возмутилась Соль, и, прикоснулась к Воде». Что же
случилось с Солью?
Учитель начальных классов: Наш урок окончен. Вы отлично поработали. И
оценки получили.
Д.з. чтение по теме: «Вода».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.