Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 129.
Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями
Тема: Интервью с Тимом Собакиным (стихи и проза Тима Собакина)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
– Размышления ребят, как и о чём пишет К. Драгунская. Возможно ли такое, что
когданибудь детские писатели перестанут писать о дружбе, о любви ко всему
живому, о преданности и верности и т.д.?
II. Развитие
умений.
2 4 1 2 3 1 2 3 3
Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
© ООО «Баласс», 2015
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
1Чтение картины 3 (интервью с Тимом Собакиным).
– Разделяет ли нашу точку зрения Тим Собакин? Зачитайте фрагмент интервью.
– Что вы знаете об этом писателе? (Можно напомнить ребятам, что имя Тима
Собакина было связано с детским журналом «Трамвай».)
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение отрывка из повести «Цвет ветра».
– Почему Волчонку жаль Матёрого Волка? Почему жаль себя?
– Легко ли заметить того, кто в тебе нуждается?
– Что сам писатель сказал о главном в своей повести? (Из текста интервью.)
2) Повторное чтение текста вслух с попутными комментариямиразмышлениями
ребят.
3) Самостоятельное чтение стихотворения «Самолёт».
– О чём это стихотворение?
4) Повторное чтение вслух с комментариями. (Детская игра сменяется полётом
писательской фантазии.)
– Куда летит самолёт из умных слов? К кому?
5) Чтение учителем стихотворения Тима Собакина. Затем повторное
комментированное чтение.
У животных нет одежды Ходят звери, как и прежде,
Без ботинок и без брюк.
Ни для ног и ни для рук.
(А нужна ли им одежда? Вы как думаете?
А автор? Почему он об этом задумывается?)
Вот одеть бы их по моде, Впрочем, это лишь надежды,
Нарядить и так и сяк, Вызывающие смех.
Чтоб гуляя на природе, У животных нет одежды –
Люди видели бы, как. Только шкура, только мех.
© ООО «Баласс», 2015
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
2(Так это хорошо или плохо?)
Щеголяют бегемоты Только мех и только шкура
В разноцветных пиджаках, От копыт и до горба:
А коровы носят боты Уж какая их натура.
На высоких каблуках. Уж такая их судьба.
(Представили?) (Автор сочувствует животным?
А может быть, просто шутит?)
– Как бы вы озаглавили это стихотворение?
Дети предлагают варианты. Учитель сообщает авторское название – «Голые
животные», которое подтверждает наше предположение: это стихотворение
шутка.
6) Самостоятельное чтение стихотворения «До будущего лета».
– Время неумолимо в своём движении. Как об этом говорит поэт?
(«Уходит тихо» – «приходит тихо»; оборванная фраза; стрёкот будильника;
картины, остающиеся в прошлом.)
– Какое настроение сквозит в каждой строчке стихов? (Лёгкая грусть, прощание
и ожидание.)
– Насколько это настроение соответствует вашему? Откуда грусть? С чем
прощаетесь? Что впереди?
7) Выразительное чтение стихотворения.
Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающие задания.
– Выберите из характеристики Тима Собакина слово, наиболее соответствующее
его произведениям. (Задумчивый.)
– А словохарактеристика для К. Драгунской? (Весёлая.)
– Мы уже знаем, что К. Драгунская весело говорит о том, над чем следует
задуматься. А теперь убедимся, что Тим Собакин тоже может писать весело и
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2015
3играя.
2) Чтение стихотворения Т. Собакина «Сетный як».
Чтоб наши мысли не постиг
Соперник неприятный,
«КОмпоТ», пожалуй, будет КОТ,
А НОС – «НасОС» хороший.
Давай придумаем язык,
Лишь нам двоим понятный.
Мы буквы в середине слов
Отбросим незаметно –
И будет через день готов
Язык вполне секретный!
Вот мы хотим сказать «пельмень»,
Но сократим в начале.
И будем знать, что слово ПЕНЬ
«ПЕльмеНЬ» обозначает.
Слова не трудно сократить!
Запомним непременно:
ВЫТЬ – означает «ВЫходиТЬ»,
А ПЕНА – «ПЕремеНА».
«Никто на свете не поймёт,
Что КАША – есть «КАлоША»…
Мы начинаем говорить
Друг с другом постепенно:
«Из класса нужно быстро ВЫТЬ,
Когда большая ПЕНА».
– Накачивает НОС мячи…
© ООО «Баласс», 2015
4– В стакане КОТ из дыни….
– А КАША сохнет на печи…
– А ПЕНЬ в тарелке стынет…
Что значит КОТ?
Что значит ПЕНЬ?
Соображаем туго!..
И я боюсь, что через день
Мы не поймём друг друга.
– Что значит «Сетный як»? (Секретный язык.)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Расшифруйте «предложение»: Вы УДИТЕ ОТДАТЬ. (Вы уходите отдыхать.)
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2015
5