И.С. Тургенев «Муму». Пробуждение человека как основа сюжета повести.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.06.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока. И.С. Тургенев «Муму». Пробуждение человека как основа сюжета повести Цель урока: формирование нравственности, милосердия, уважения к человеку, любви к животным на материале повести «Муму» Цель учащихся: знать идейно – тематическое содержание повести Задачи: формировать понятия о социально-историческом аспекте произведения, о роли пейзажа в раскрытии образа - персонажа; развивать навык текстуального анализа текста, навык пересказа, учить делать выводы – уроки из эпизодов текста; способствовать нравственному воспитанию – чувство уважения к человеку из народа, милосердие, любовь к животным. Тип урока: изучение нового материала Методы: наглядный, словесный, проблемный, частично-поисковый Оборудование: портрет И.С. Тургенева, иллюстрации к повести, карточки с заданиями Ход урока I. Вводно-мотивационный. 1. Водная беседа об авторе. - Что знаете? - Какие произведения его читали? 2. Мотивация. Побуждение (стратегия «Воображение»). Обмен мнениями. Первые впечатления от повести. - О чем может быть эта повесть? II. Операционно-познавательный. 1. Чтение статьи учебника об авторе. 2. Дополнение учителя – рассказ о матери Тургенева. Тургенев родился на Орловщине, недалеко от города Мценска, в имении своей материи Варвары Петровны Лутовиновой. Она была умной, образованной, властной, некрасивой женщи¬ной. В детстве ей пришлось тяжело: она осталась без отца, в семье отчима чувствовала себя бесправной. Ее приютил дядя, но и тот держал в строгости, грозил выгнать из дома за непослушание. Неожиданная смерть дяди сделала девушку хозяйкой огромного поместья с громадным парком, фруктовым садом, многочисленными хозяйственными постройками и владелицей почти пяти тысяч крепостных крестьян. Вскоре она вышла замуж за молодого, красивого, умного офи¬цера Сергея Николаевича Тургенева. Через год у них родился сын Николай, а затем и второй сын - Иван. Трудности, перенесенные в детстве в доме отчима, а затем дяди, сделали характер Варвары Петровны непереносимым. Будущий писатель с детства наблюдал ее жестокие капризы и самодурство, видел, как она угнетала крепостных крестьян, дворовых, и страдал от этого. Неласкова была Варвара Петровна и к собственным детям. И.С. Тургенев вспоминал: «Мне нечем помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания. Ма¬тери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк - од¬ним словом, муштровали как рекрута. Редкий день проходил без розог, когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, дога¬дайся». Тяжелые впечатления детства на всю жизнь вызвали отвра¬щение И.С. Тургенева к крепостному праву, к угнетению одних людей другими, к насилию и жестокости крепостничества. Мо¬лодой И.С. Тургенев дал Аннибалову клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел... В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил из¬вестное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим име¬нем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороть¬ся до конца - с чем я поклялся никогда не примиряться... Это была моя Аннибаловская клятва». Уже в 14 лет И.С. Тургенев сдал экзамены на словесное от¬деление Московского университета. Затем будущий писатель продолжил образование в Петербургском университете, а потом в Германии. Он рано начал интересоваться литературным творчеством, пробовал себя в драматурги, поэзии. Настоящий успех принесла писателю публикация сборника рассказов «Записки охотника» (1852), в котором он одним из первых в русской литературе по¬казал подлинную народную жизнь, изобразил характеры простых людей. «Записки охотника», рассказ «Муму» - это исполнение писателем его Аннибаловой клятвы. 3. Словарно-лексическая работа. Прототип – прообраз. Повесть – эпическая проза. Пейзаж – описание природы. - Где и когда происходит действие рассказа? В Москве, в доме богатой барыни, в середине XIXвека. - Как Герасим оказался в Москве? Как об этом пишет И.С. Тургенев? Барыня взяла его из деревни. 4. Работа в парах. Рассказать о Герасиме: I пара: Описание Герасима. «…мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем…» 1. Каков внешний вид Герасима? 2. Какие изобразительные средства использует автор? 3. Что вам понравилось в образе Герасима? 4. Как автор относится к Герасиму? II пара: Жизнь Герасима в деревне. «Барыня взяла его из деревни, где он жил один….» III пара: Жизнь Герасима в городе, у барыни. «Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье…» 1. Почему Герасиму «не полюбилось сначала его новое жи¬лье»? 2. Какие обязанности были у Герасима? Как он с ними справлялся? 3. Как вы понимаете выражение «работать за четверых», «дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него»? IV пара: Взаимоотношения Герасима с окружающими. « …со всей остальной челядью Герасим находился…» 1. Как Герасим общался с челядью? Как относились к Герасиму окружающие? 2. За что его уважали? 3. В каких отношениях он находился с дворней? Как проявляется характер Герасима в отношениях с окру¬жающими? 4. О каких еще качествах Герасима говорит автор? 5. Какое сравнение приводит автор? V пара: Образ барыни. 1. Дайте характеристику образа барыни: в каких условиях она живет, как проводит свои дни, почему живет одна? 2. Как вы думаете, почему барыня такая недобрая? 3. Что даёт право барыне так относиться к крепостным? 4. Раскройте смысл противопоставления «нерадостного и ненастного» скучающей в городе барыни и ладной работы в деревне Герасима. 5. Как повлиял переезд в город на Герасима? Она оди¬нока и скупа, жизнь она прожила безрадостно и теперь лишь «доживает». И.С. Тургенев использует распространенную метафору или обозначения периодов человеческой жизни: день - зрелость, вечер - старость. 5. Чтение эпизода «Описание каморки Герасима». - О чем говорит обстановка каморки? - Какие выводы можно сделать о его хозяине? - Что общего между Герасимом и его жильем? В каморке Герасима все было устроено очень основательно, прочно и просто. Он устроил каморку «по своему вкусу»: соорудил «богатырскую кровать», такой же прочной и крепкой была немногочисленная мебель: стол, стул, сундук. Соответствовал могучему облику хозяина даже замок, напоминавший размерами калач. Предметы в его жилище указывают на спокойный, независимый нрав «богатыря» Герасима, на его надежность, бесхитростность. III. Контрольно-оценочный: 1. Составление синквейна. 1. Герасим 2. Высокий, сильный 3. Работал, исполнял, любил 4. Мне очень нравится Герасим 5. Богатырь Защита синквейна. Стратегия «Авторский стул». 2. Тест. 1. Повесть - это…. 2. Герасим жил в деревне один? (да/нет) 3. Где жила бырыня? А) в Петербурге; Б) в Москве; В) в деревне. 4.Что входило в обязанность Герасима? А) наколоть и натаскать дров; Б) содержать двор в чистоте и привезти бочку воды; В) по ночам караулить; Г) все перечисленное. 5. Как называлось жилище Герасима? IV. Итог урока. - Как повлияли на взгляды И.С. Тургенева тяжелые впечат¬ления детства? И.С. Тургенев был непримиримым врагом крепост¬ного права, жестокости, насилия над людьми; в основе рассказа «Муму» лежат действительные события, немного измененные пи¬сателем, а прообразами героев рассказа являются реальные люди. Мы представляем, как выглядит Герасим, узнаем, что он одинок, во многом из-за своего физического недостатка; понимаем, как он относится к работе, к людям (доброжелате¬лен, но нелюдим), как окружающие относятся к нему (уважают, побаиваются). Автор явно показывает свою симпатию к герою, любуется его богатырской мощью, трудолюбием, его внутрен¬ней независимостью, чувством собственного достоинства. Вслед зa автором и читатель проникается уважением к главному герою. V. Рефлексия. VI. Задание на дом: нарисовать Муму; прочитать в хрестоматии рассказ Веревочкина «Лешка».Цель урока: формирование нравственности, милосердия, уважения к человеку, любви к животным на материале повести «Муму» Цель учащихся: знать идейно – тематическое содержание повести Задачи: формировать понятия о социально-историческом аспекте произведения, о роли пейзажа в раскрытии образа - персонажа; развивать навык текстуального анализа текста, навык пересказа, учить делать выводы – уроки из эпизодов текста; способствовать нравственному воспитанию – чувство уважения к человеку из народа, милосердие, любовь к животным.
Иконка файла материала муму.docx
Тема урока. И.С. Тургенев «Муму». Пробуждение человека как основа сюжета повести Цель урока: формирование нравственности, милосердия, уважения к человеку, любви к животным на материале повести «Муму» Цель учащихся: знать идейно – тематическое содержание повести Задачи: формировать понятия о социально­историческом аспекте произведения, о роли пейзажа в раскрытии образа ­ персонажа; развивать навык текстуального анализа текста, навык пересказа, учить делать выводы – уроки из эпизодов текста; способствовать нравственному воспитанию – чувство уважения к человеку из народа, милосердие, любовь к животным. Тип урока: изучение нового материала Методы: наглядный, словесный, проблемный, частично­поисковый Оборудование: портрет И.С. Тургенева, иллюстрации к повести, карточки с заданиями Ход урока I. Вводно­мотивационный. 1. Водная беседа об авторе. ­ Что знаете? ­ Какие произведения его читали? 2. Мотивация. Побуждение (стратегия «Воображение»).  Обмен мнениями. Первые впечатления от повести. ­ О чем может быть эта повесть?  II. Операционно­познавательный. 1. Чтение статьи учебника об авторе. 2. Дополнение учителя – рассказ о матери Тургенева. Тургенев родился на Орловщине, недалеко от города Мценска, в имении своей материи Варвары Петровны Лутовиновой. Она была умной, образованной,  властной, некрасивой женщиной. В детстве ей пришлось тяжело: она осталась  без отца, в семье отчима чувствовала себя бесправной. Ее приютил дядя, но и  тот держал в строгости, грозил выгнать из дома за непослушание.  Неожиданная смерть дяди сделала девушку хозяйкой огромного поместья с  громадным парком, фруктовым садом, многочисленными хозяйственными  постройками и владелицей почти пяти тысяч крепостных крестьян. Вскоре она вышла замуж за молодого, красивого, умного офицера Сергея  Николаевича Тургенева. Через год у них родился сын Николай, а затем и  второй сын ­ Иван. Трудности, перенесенные в детстве в доме отчима, а затем дяди, сделали  характер Варвары Петровны непереносимым. Будущий писатель с детства  наблюдал ее жестокие капризы и самодурство, видел, как она угнеталакрепостных крестьян, дворовых, и страдал от этого. Неласкова была Варвара  Петровна и к собственным детям. И.С. Тургенев вспоминал: «Мне нечем  помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся  как огня. Меня наказывали за всякий пустяк ­ одним словом, муштровали как  рекрута. Редкий день проходил без розог, когда я отваживался спросить, за  что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше  знать, догадайся». Тяжелые впечатления детства на всю жизнь вызвали отвращение И.С.  Тургенева к крепостному праву, к угнетению одних людей другими, к  насилию и жестокости крепостничества. Молодой И.С. Тургенев дал  Аннибалову клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с  тем, что я возненавидел... В моих глазах враг этот имел определенный образ,  носил известное имя: враг этот был ­ крепостное право. Под этим именем я  собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца ­ с чем я  поклялся никогда не примиряться... Это была моя Аннибаловская клятва». Уже в 14 лет И.С. Тургенев сдал экзамены на словесное отделение  Московского университета. Затем будущий писатель продолжил образование  в Петербургском университете, а потом в Германии. Он рано начал интересоваться литературным творчеством, пробовал себя в  драматурги, поэзии. Настоящий успех принесла писателю публикация  сборника рассказов «Записки охотника» (1852), в котором он одним из первых в русской литературе показал подлинную народную жизнь, изобразил  характеры простых людей. «Записки охотника», рассказ «Муму» ­ это исполнение писателем его  Аннибаловой клятвы. 3. Словарно­лексическая работа. Прототип – прообраз. Повесть – эпическая проза. Пейзаж – описание природы. ­ Где и когда происходит действие рассказа? В Москве, в доме богатой барыни, в середине XIXвека. ­ Как Герасим оказался в Москве? Как об этом пишет   Барыня взяла его из деревни. 4. Работа в парах. Рассказать о Герасиме:  I     пара: Описание Герасима.  «…мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем…»  1. Каков внешний вид Герасима?  2. Какие изобразительные средства использует автор? 3. Что вам понравилось в образе Герасима? 4. Как автор относится к Герасиму?     И.С. Тургенев?II      пара: Жизнь Герасима в деревне.  «Барыня взяла его из деревни, где он жил один….»  III      пара: Жизнь Герасима в городе, у барыни.  «Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье…»  1. Почему Герасиму «не полюбилось сначала его новое жилье»? 2. Какие обязанности были у Герасима? Как он с ними справлялся? 3. Как вы понимаете выражение «работать за четверых», «дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него»? IV      пара: Взаимоотношения Герасима с окружающими.  « …со всей остальной челядью Герасим находился…»  1. Как Герасим общался с челядью? Как относились к Герасиму окружающие? 2. За что его уважали? 3. В каких отношениях он находился с дворней? Как проявляется характер Герасима в отношениях с окружающими? 4. О каких еще качествах Герасима говорит автор? 5. Какое сравнение приводит автор? V      пара: Образ барыни. 1. Дайте характеристику образа барыни: в каких условиях она живет, как проводит свои дни, почему живет одна? 2. Как вы думаете, почему барыня такая недобрая? 3. Что даёт право барыне так относиться к крепостным? 4. Раскройте смысл противопоставления «нерадостного и ненастного» скучающей в городе барыни и ладной работы в деревне Герасима. 5. Как повлиял переезд в город на Герасима? Она одинока и скупа, жизнь она прожила безрадостно и теперь лишь  «доживает». И.С. Тургенев использует распространенную метафору или  обозначения периодов человеческой жизни: день ­ зрелость, вечер ­ старость. 5. Чтение эпизода «Описание каморки Герасима». ­ О чем говорит обстановка каморки? ­ Какие выводы можно сделать о его хозяине? ­ Что общего между Герасимом и его жильем? В каморке Герасима все было устроено очень основательно, прочно и просто.  Он устроил каморку «по своему вкусу»: соорудил «богатырскую кровать»,  такой же прочной и крепкой была немногочисленная мебель: стол, стул,  сундук. Соответствовал могучему облику хозяина даже замок, напоминавший  размерами калач.Предметы в его жилище указывают на спокойный, независимый нрав  «богатыря» Герасима, на его надежность, бесхитростность. III. Контрольно­оценочный: 1. Составление синквейна.  1. Герасим 2. Высокий, сильный 3. Работал, исполнял, любил  4. Мне очень нравится Герасим 5. Богатырь Защита синквейна.  Стратегия «Авторский стул».  2. Тест.  1. Повесть ­ это….  2. Герасим жил в деревне один? (да/нет)  3. Где жила бырыня?  А) в Петербурге;  Б) в Москве;  В) в деревне.  4.Что входило в обязанность Герасима?  А) наколоть и натаскать дров;  Б) содержать двор в чистоте и привезти бочку воды;  В) по ночам караулить;  Г) все перечисленное.  5. Как называлось жилище Герасима?  IV. Итог урока. ­ Как повлияли на взгляды И.С. Тургенева тяжелые впечатления детства? И.С. Тургенев был непримиримым врагом крепостного права, жестокости,  насилия над людьми; в основе рассказа «Муму» лежат действительные  события, немного измененные писателем, а прообразами героев рассказа  являются реальные люди. Мы представляем, как выглядит Герасим, узнаем, что он одинок, во многом  из­за своего физического недостатка; понимаем, как он относится к работе, к  людям (доброжелателен, но нелюдим), как окружающие относятся к нему  (уважают, побаиваются). Автор явно показывает свою симпатию к герою, любуется его богатырской мощью, трудолюбием, его внутренней  независимостью, чувством собственного достоинства. Вслед зa автором и  читатель проникается уважением к главному герою. V. Рефлексия.VI. Задание на дом: нарисовать Муму; прочитать в хрестоматии рассказ Веревочкина «Лешка». I     группа: Описание Герасима.  «…мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем…»  1. Каков внешний вид Герасима?  2. Какие изобразительные средства использует автор? 3. Что вам понравилось в образе Герасима? 4. Как автор относится к Герасиму? II      группа: Жизнь Герасима в деревне.  «Барыня взяла его из деревни, где он жил один….»      группа: Жизнь Герасима в городе, у барыни.  III  «Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье…»  1. Почему Герасиму «не полюбилось сначала его новое жилье»? 2. Какие обязанности были у Герасима? Как он с ними справлялся? 3. Как вы понимаете выражение «работать за четверых», «дело спорилось в  его руках, и весело было смотреть на него»?     группа: Взаимоотношения Герасима с окружающими.  IV  « …со всей остальной челядью Герасим находился…»  1. Как Герасим общался с челядью? Как относились к Герасиму окружающие? 2. За что его уважали? 3. В каких отношениях он находился с дворней? Как проявляется характер Герасима в отношениях с окружающими? 4. О каких еще качествах Герасима говорит автор? 5. Какое сравнение приводит автор? V группа: Образ барыни.1. Дайте характеристику образа барыни: в каких условиях она живет, как проводит свои дни, почему живет одна? 2. Как вы думаете, почему барыня такая недобрая? 3. Что даёт право барыне так относиться к крепостным? 4. Раскройте смысл противопоставления «нерадостного и ненастного» скучающей в городе барыни и ладной работы в деревне Герасима. 5. Как повлиял переезд в город на Герасима?

Посмотрите также