Искусство в борьбе с фашизмом

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Аннотация к уроку МХК в 10 классе «Искусство в борьбе с фашизмом» Этот урок несколько необычный. Провожу его как урок-зачет. Их у нас несколько, и каждый из учащихся попробует проявить те знания, умения и навыки, которыми они старались овладеть в течение изучения курса МХК: не только иметь представление о развитии мировой художественной культуры, но и уметь изложить свои мысли по теме, уметь убедить слушателя, привлечь его внимание к излагаемому материалу и удержать это внимание. Гости урока оценят ваши выступления, имея в виду ► содержание материала; ► логику изложения; ► богатство лексики и культуру речи; ► убедительность тона. Принято считать с глубокой древности, что когда говорят пушки, музы молчат. Великая Отечественная война опровергла это утверждение: грохотали орудия по всей нашей земле; умирал, голодал и замерзал в осаде город на Неве; пылал в огне город на Волге; истекала кровью Брестская крепость, а музы – не молчали! Поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку, художники создавали картины – и все это было востребовано. Может, еще и потому выстояли наши отцы и дети в той страшной войне? Цель урока: дать общий обзор изобразительного искусства в борьбе с фашизмом в годы войны; учить умению отбирать материал и развивать монологическую речь учащихся ( содержание, логика изложения, богатство лексики; общение с аудиторией, культура речи).
Иконка файла материала конспект.docx
Тема : СОВЕТСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ Цель: дать общий обзор изобразительного искусства в борьбе с фашизмом в годы войны; учить умению отбирать материал и развивать монологическую речь учащихся ( содержание, логика изложения, богатство лексики; общение с аудиторией, культура речи). Оборудование урока: • Портреты художников (А. Дейнека, Б.Пророков, А. Пластов). • «Малый вернисаж» по теме урока (презентация). ХОД УРОКА_______________________________________________________ Это не должно повториться ! Б.Пророков Вступительное слово учителя по теме, затем выступления трех учащихся –«экскурсоводов» ( от каждого варианта – по одному); подведение итогов урока. Ребята, сегодня у нас несколько необычный урок. Давайте его обозначим как урок-зачет. Их у нас будет несколько, и каждый из вас попробует проявить те знания, умения и навыки, которыми вы старались овладеть в течение изучения курса МХК: не только иметь представление о развитии мировой художественной культуры, но и уметь изложить свои мысли по теме, уметь убедить слушателя, привлечь его внимание к излагаемому материалу и удержать это внимание. Гости урока оценят ваши выступления, имея в виду ► содержание материала; ► логику изложения; ► богатство лексики и культуру речи; ► убедительность тона. Принято считать с глубокой древности, что когда говорят пушки, музы молчат. Великая Отечественная война  опровергла это утверждение: грохотали орудия по всей нашей земле; умирал, голодал и  замерзал в осаде город на Неве; пылал в огне город на Волге; истекала кровью Брестская крепость, а музы – не молчали! Поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку, художники создавали картины – и все это было востребовано. Может, еще и потому выстояли наши отцы и дети в той страшной войне? Сегодня   наш   разговор   –   о   живописи   лет   войны.   Первыми   «заговорили»   языком   красок «Окна ТАСС», плакаты «Боевого карандаша». Выставленные в витринах, расклеенные на стенах, они собирали группы людей, на лицах которых рождалась улыбка: на этих картинах враг был не только жесток и страшен, но и смешон, жалок, мерзок, труслив… Особенной популярностью пользовались в те годы художники­карикатуристы Кукрыниксы (союз   трех   художников  –  М.В.  Куприянова,  П.Н.  Крылова,  Н.А.  Соколова).   Гитлер   боялся  их карикатур и обещал за головы художников немалые суммы. Надо   отметить,   что   в   первой   половине   войны   плакаты   носили   трагический   характер: «Освободи!»,   «Отомсти!».  «Воин   Красной   Армии,   спаси!»  ­   это   плакат   В.Г.   Корецкого,   на котором   изображена   женщина,   прижавшая   к   себе   сына,   а   в   них   нацелен   штык   с   фашистской свастикой,   не   оставлял   никого   равнодушным.   Плакат   был   знаком   каждому   солдату,   он   звал, умолял, приказывал… Во второй половине войны,  когда Красная Армия погнала  немцев восвояси, изменилось настроение, и содержание плаката: вот солдат (работа Иванова В.С.) пьет воду из каски, и тут же надпись : «Пьем воду из родного Днепра. Будем пить из Прута, Немана и Буга!» (1943 г).Зазвучала   надежда   на   Победу.   А   вот   на   плакате   солдат,   кстати,   очень   напоминающий Теркина, присел, чтобы получше натянуть голенище сапога: «Дойдем до Берлина!»  (1944 г.) Но в годы войны создавались и целые серии картин, и отдельные полноценные полотна. О них тоже пойдет речь на сегодняшнем уроке. Предоставим слово нашим «экскурсоводам». Ученик из группы, готовящий задание по первому варианту Дорогие друзья, я остановлю ваше внимание на картине художника, о котором мы, к сожалению, знаем немного, но о котором уже как-то упоминали на наших уроках МХК. Увидел я его картины в раннем- раннем детстве, среди них одна меня поразила…своими размерами – во всю стену! Это была, помнится, «Оборона Севастополя». И лишь спустя годы и годы взросления пришло понимание этого оригинального художника, который обладает собственной манерой письма, его ни с кем не спутаешь. Александр Александрович Дейнека (1899-1969)- народный художник СССР. Напомню вам, что его кисти принадлежат произведения монументальные по форме и динамичные по композиции, отражающие жизнь народа на разных этапах ее развития: «Оборона Петрограда» (1928), «Будущие летчики» (1938)«Оборона Севастополя» ( 1942). Ему принадлежат также росписи в метро, оформление выставок, общественных интерьеров. Сегодня мы остановимся на «Обороне Севастополя».  …Шли жаркие, кровопролитные бои, те, что «не ради славы», ради жизни на земле». Мы знаем, что наши войска оставили Севастополь, но посмотрите: Дейнека так написал его оборону, что мы видим этих сражающих насмерть моряков уже победителями. Всмотримся в картину. Она действительно большая по размерам (как верны и ярки впечатления нашего детства!) На ней изображен бой такого напряжения, что кажется: ты сам в гуще его. Отчетливо просматриваются три плана картины. На первом- во весь рост изображен матрос, который изготовился бросить в наступающих фашистов связку гранат. Он только изготовился к броску, но мы уже представляем, что будет в стане врага через мгновение: лавина наступающих превратится в кровавое месиво. Собственно, лавины нет на картине, художник просто срезал край картины справа, но лавина ощущается! Вот в чем чудо искусства. Поза матроса на первом плане (посмотрите только!) дана в такой яростной динамике, что веришь в его победу. Даже над лавиной врагов. Тщательно выписанных деталей обстановки боя на картине нет, и мы не ощущаем их необходимости. Здесь даже выражение лица выписано у двух- трех матросов и ни одного – у фашистов. Поставим перед собою вопрос, за счет чего же достигается ощущение напряженности, выразительности душевного состояния людей? Во- первых, это настроение создается за счет колорита: обратите внимание, как ослепительно белая одежда матросов на фоне темного грозового неба контрастирует с темными фигурками врагов на светлом фоне. Они жмутся, почти прилипают к земле… Во-вторых, и композиция картины строится на контрасте. Рассмотри второй план. Здесь смертельно раненному матросу противопоставлен уже убитый немец. На третьем плане штыковая атака- в смертельной схватке сошлись противники. Героика боя выражена не в деталях, не в обстановке, а ясным, четким, напряженным художественным языком – почти плакатным, в котором есть 2элементы гиперболизации. Важнее выражение глаз и мимики лица кажутся художнику рост, поза, жест его героев. Согласимся, художник имеет на это право: от картины исходит вполне определенное однозначное ощущение – так защищают родную землю, родную не только вширь, но и вглубь: много в ней захоронено косточек предков. …Матросы обороняют Севастополь. Но, обороняя, уже чувствуют себя победителями. Надо ли говорить, как воспринимали зрители эту картину в те далекие, горькие, тревожные годы войны, если она и сейчас нас волнует! В   годы   войны   плодотворно   работал  Аркадий   Александрович     Пластов  (1893­1972), Ученик из группы, готовящий задание по второму варианту народный художник СССР, действительный член Академии художеств.   Пластов владел совершенно иным стилем письма: он был непревзойденным художником пленэрных   ( живопись на открытом воздухе)   жанровых картин и пейзажей, портретов, для которых характерна одна прекрасная черта таланта их автора – влюбленность в своих героев, в окружающую природу, в родную Россию. Оттого  так полны поэзией его картины… В 1942 году, который был очень тяжелым для нашего Отечества, Пластов пишет одну из лучших   своих   картин   «Фашист   пролетел»,   в   которой   выразил   философское   осмысление   лика войны. В картине одновременно просматривается и трагическое содержание, и жизнеутверждающее начало. … Перед нами опушка леса. Юная березовая рощица полыхает золотым огнем осенней листвы. Порыжела трава. Не видно россыпи летних цветов. Но еще тепло греет солнце, еще есть чем полакомиться скотине на приволье, еще сине и чисто небо над головой. Абсолютная   тишина   и   гармония   в   природе…   и   буквально   мгновение   назад   мальчик­ пастушок, оглядываясь вокруг, был исполнен важности и гордости: ведь ему доверили пасти целое стадо деревенских коров! Но налетел фашистский самолет, пули прошили осеннее, сквозное пространство – и не стало пастушка на свете. Уткнулся он лицом в землю, смочила кровь мальчишескую челку – оборвалась детская жизнь… Замычали   коровы,   испуганно   подняв   морды,   собачонка   взвыла   диким   воем,   березы прошумели золотой листвой – и все вернулось на круги своя. Только мальчика на свете не стало навсегда. Невыносимая   печаль   охватывает   душу   зрителя,   когда   он   останавливается   у   этой картины:   как   прекрасен   пейзаж   мирного   осеннего   дня,   на   фоне   которого   еще   чудовищнее кажется злодеяние фашистского летчика! Ведь он видел под собою не скопление военных сил противника, а всего лишь мальчика да стадо коров под его присмотром…Расстрелять их ­  все равно что расстрелять этот осенний погожий день, это серое осеннее небо, эти золотые листья – расстрелять саму жизнь, дарованную Всевышним. Экспонированная на выставке в 1942 году картина потрясла и звала к отмщению… В   годы   войны   в   советской   живописи   развивались     бытовой   и   пейзажный   жанры,   и   это понятно: люди обращались мысленно к скромным событиям мирной жизни, к пейзажам родной земли и находили успокоение душе, сжавшейся от боли, тревог, потерь военного лихолетья. В год окончания войны Пластов написал две изумительные картины, о которых нельзя не сказать,   потому   что   стихия   его   человеческого   и   поэтического   таланта,   влюбленного   в   жизнь, выплеснулась  на  этих  полотнах  так полно,  самозабвенно, с  такой  благодарностью небу,  земле, миру,   с   таким   чувством   счастья   жизни   и   мирного   труда,   что   они   никого   не   оставляют равнодушным. Картина «Жатва» (1945) предельно проста по сюжету и композиции: в поле, у только что сложенных снопов обедают старик и дети – те, кто в годы войны кормил всю матушку Россию, на чьих плечах лежала забота о провианте для фронта и о куске хлеба для тыла. 3Усталые, очень серьезные недетские лица, мудрый, спокойный и тоже усталый (годы, годы!)   старик.   Трапеза   их   небогата   и   молчалива,   не   слышно   шуток,   не   видно   улыбок   и мальчишечьего озорства. Но все равно от картины веет не горем, не грустью, а надеждой: завтра вернутся с войны отцы и старшие братья, завтра по­иному будет ладиться трудная летняя страда. Гарантия   этому   –   широкое,   бесконечное   крестьянское   поле,   сочно,   щедро,   написанное художником.  В   пейзаже   на   картине   не   звучит   скорбная   нота   трагедии,   которую   мы   ощущали, рассматривая предыдущую работу Пластова. В том же 1945 году на суд зрителей была представлена картина «Сенокос» (ныне ее можно увидеть в Третьяковке). Крестьянская   семья   занята   косьбой.   Три   поколения   трудятся   рядом:   определяет порядок   и   темп   работы   старший   в   семье   –   седой   старик,   умело   и   сосредоточенно управляющийся с косой; за ним, нога в ногу, супружеская пара, а завершает ряд косарей юноша. Лица работающих сосредоточены: нельзя расслабляться – коса в руках не игрушка. Но мягкая улыбка все равно освещает лица косарей. Они трудятся вместе, все радуются мирной красивой работе, оттого на лицах покой и удовлетворение. Колорит картины праздничный, светлый, написан по­пластовски мягко, выразительно, на одном дыхании. Композиция проста, как глоток воды: на переднем плане пиршество травы, в которой колокольчики выписаны так рельефно, что хочется потрогать их рукой; потом идут косцы, а далее, до самого горизонта – простор лета… Справа деревья в объятиях цветов, которые тянутся к их стволам, будто лаская… Городской человек по рождению и воспитанию, я, однако , всматриваясь в эту картину, ощущаю такой приток внутреннего волнения, такую любовь к пьянящей красоте земли, что понимаю: вот оно – счастье жизни! На мой взгляд, художник Аркадий Пластов, не просто талантлив, он философ и мудрец в осмыслении жизни, ее тревог и радостей. И этим близок и дорог нам. Ученик из группы, готовящий задание по третьему варианту Развивая   и   углубляя   тему   сегодняшнего   урока   «Советское   изобразительное   искусство   в борьбе с фашизмом», нельзя не остановиться на творчестве Бориса Ивановича Пророкова (1911­ 1972), народного художника СССР, члена­корреспондента Академии художеств, больше известно как графика. Это человек мужественной судьбы. Он прошел всю войну, как говорят от звонка до звонка, солдатом,   был   тяжело  контужен,  но  снова   встал   в  строй:  некогда   отлеживаться  в  госпиталях. Военная   судьба   бросала   его   с   юга   на   север,   из   Прибалтики   на   Дальний   Восток,   в   Китай, Манчжурию. Он рисовал всегда, сколько себя помнит, и на фронте тоже. После демобилизации контузия вновь давала о себе знать, но художник­солдат усилием воли преодолевал нестерпимую боль и торопился рассказать людям о пережитом и увиденном. Он написал серию работ (10 рисунков) и дал ей название, звучащее, как набат – «Это не должно повториться!». Рисунки этой серии появились на выставке «Советская Россия» в 1960­м году. Успех был ошеломляющим. Хотя, признаться, слово «успех» звучит здесь неуместно – речь шла о потрясении, вызванном графикой художника: люди смотрели молча, унося в сердце страстный призыв автора работ, обращенный ко всем людям земли, призыв сражаться против фашизма всегда и везде, потому что   повторение   кошмара,   который   фашизм   принес   человечеству,   невозможно:   оно   изначально гибельно для людей планеты. Вся   серия   –   десять   рисунков   темперой   и   тушью,   кое­где   оживленных   цветными карандашами. Натурщиков у Бориса Пророкова не было: все увиденное за годы войны стояло перед глазами. И требовало воплощения. 4Никаких   изысков   в   композиции,   все   листы   выполнены   в   едином   стиле:   сдержанно, лаконично, сурово. Вот первый лист. На нем молодая мать кормит грудью ребенка, крепко прижимая его к себе. Как часто мы любовались этим сюжетом в мировой живописи! Но у матери Пророкова, кормящей грудью дитя, за плечами… винтовка! Лицо матери­воина сурово, сосредоточено, тревожно. Вот второй лист. Молодая женщина брошена наземь. Руки у нее связаны за спиной, тело все изогнулось неестественно от боли и надругательства над молодостью и нежностью. «Изуверство» ­ другого названия не придумать. Так под Киевом называлось место, где гитлеровцы расстреляли 170 тысяч безвинных людей. Художник воплотил эту трагедию в образах трех женщин, идущих на смерть. О том, что пережили они, прежде чем сделать эти последние шаги по земле, мы не знаем, но догадываемся…  «У Бабьего Яра» Справа – старуха. Она несет в руке зажженную свечу, оберегая от ветра ее трепетное пламя. Ей очень важно сохранить пламя, она вся сосредоточена на этом…Рядом с нею женщина зарыла лицо руками, мы не видим глаз, но как скорбно все ее тело! Слева – молодая женщина с глазами, полными   слез   и   ненависти,   и   гнева.   Они   женщины.   Они   идут   на   смерть.   Но   они   уже  выше смерти… Их образы как завещание: «Это не должно повториться!». Маленькая, беззащитная девочка в отчаянии и страхе прикрыла головенку руками, а кругом «Налет» бомбы, разрывы, огонь и смерть…Это не должно повториться! Последний рисунок серии называется «Хиросима». Голова японской девушки туго обвязана бинтами, в них, как в бойнице, как в белой ране горят, испепеляют нас глаза, в которых застыл ужас…Кроваво­красные блики атомных взрывов. Юность, обреченная на мучительную смерть от лучевой болезни. Это не должно повториться! Рисунки   Б.   Пророкова   отличаются   экономным   отбором   изобразительных   средств, лаконизмом, четким контуром; в них все есть, чтобы донести до зрителя мысли и чувства, и – ничего лишнего, что вызвало бы раздражение. Они создавались, когда художник был уже очень болен, и побеждая эту болезнь, он все­таки обращался к страшным видениям прошлого, чтобы они не повторились в сегодняшней реальности. Итоги урока.  Анализ – мини сочинений учащихся согласно схеме. Рассказать о Седьмой симфонии  Д.Шостаковича; подготовить  лирический мини­концерт из 3­4 песен времен Великой Отечественной войны (задание для творческой группы учащихся). Домашнее задание 5

Посмотрите также