Использование электронных образовательных ресурсов на уроках английского языка
Оценка 4.9

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках английского языка

Оценка 4.9
Научно-исследовательская работа
docx
английский язык
2 кл—11 кл
31.12.2020
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках английского языка
Использование электронных ресурсов на уроке английского языка
000adb36-a70fc2eb.docx

Использование электронных ресурсов на уроке английского языка:

 

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании иностранного языка.
Считаю, преподаватель иностранного языка должен уметь хорошо ориентироваться в огромном количестве Интернет-ресурсов, которые, обеспечивают овладение иностранным языком в единстве с культурой его носителей, а также в значительной степени облегчают работу преподавателя, повышают эффективность обучения, позволяют улучшить качество преподавания.

Информационными технологиями, как правило, называют технологии, использующие такие технические средства как аудио, видео, компьютер, Интернет.
В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин “мультимедиа” означает: много сред. Такими информационными средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления информации, называются мультимедийными. Использование мультимедийных средств обучения – закономерный этап развития педагогических технологий.
            В обучении иностранному языку широко применяются компьютерные технологии. Специфика компьютера как средства обучения связана с такими его характеристиками как комплексность, универсальность, интерактивность. Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим. Возможности учитывать уровни языковой подготовки учащихся являются основой для реализации принципов индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика. Используя компьютер, можно организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы. Можно проводить различные игры, презентации и т.д. Однако необходимо помнить, что компьютер не может заменить учителя на уроке. Необходимо тщательно планировать время работы с компьютером и использовать его именно тогда, когда он действительно необходим. Применение ИКТ в процессе обучения английскому языку способствует интеллектуальному творческому развитию учащихся. Интернет-ресурсы сегодня позволяют:

·         восполнить дефицит источников учебного материала;

·         развивать навыки и умения информационно-поисковой деятельности;

·         объективно оценивать знания и умения в более короткие сроки.

В зависимости от задач урока выбирается методическое назначение образовательных электронных ресурсов:

·         обучающие;

·         информационно-поисковые;

·         демонстрационные;

·         моделирующие;

·         тренажёры;

·         контролирующие;

·         учебно-игровые

Учитель прогнозирует эффективность использования ресурса при проведении различного рода занятий, определяет методику их проведения и проектирует основные виды деятельности с данными ресурсами в учебном процессе.
При этом информация, представленная в образовательных электронных ресурсах должна оцениваться исходя из принципов доступности её представления и необходимости её использования на конкретном этапе урока, а также социальной, практической и личностной значимости для учащихся.

 

Цели использования электронных ресурсов на уроке английского языка:

 

1.    Создавать условия для развития языковой компетенции через овладение новыми языковыми средствами помощью ИТК.
2.    Создавать условия для развития речевой компетенции через совершенствование навыков говорения, аудирования, чтения, письма учащихся с помощью ИТК.
3.    Создавать условия для развития социокультурной компетенции через знакомство учащихся с реалиями англоговорящих стран, представленных в аутентичных источниках.
4.    Создавать условия для развития компенсаторной компетенции через проектную деятельность, развитие речевых умений учащихся с опорой на материалы Интернет-сайтов.
5.    Создавать условия для развития учебно-познавательной компетенции через совершенствование общих и специальных учебных умений, ознакомление учащихся со способами самостоятельной работы в изучении языка и англоязычной культуры, использование ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности.

6.    Создавать условия для развития таких качеств как культура общения, умение работать в сотрудничестве, развитие способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка, к дальнейшему самообразованию с его помощью в разных областях знания, приобретения опыта творческой деятельности.

 

Заключение.

 

Уроки с использованием ИКТ – это, на мой взгляд, является одним из самых  важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Анализируя опыт использования ИКТ на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

 

·         обеспечить положительную мотивацию обучения; 

·         проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация); 

·         обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию); 

·         повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза; 

·         усовершенствовать контроль знаний; 

·         рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока; 

·         формировать навыки подлинно исследовательской деятельности; 

·         обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам. 

 

Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повысили свое качество знаний. Учащиеся проявляют устойчивый интерес к изучению английского языка, участвуют в конкурсах и олимпиадах и показывают хорошие результаты. 

Принимая во внимание все вышеперечисленное, считаю необходимым использовать электронные ресурсы в своей поурочной деятельности. И надеюсь, что опыт, описанный в данной разработке, будет востребован учителями английского языка.


 






 

Использование электронных ресурсов на уроке английского языка:

Использование электронных ресурсов на уроке английского языка:

В зависимости от задач урока выбирается методическое назначение образовательных электронных ресурсов: · обучающие; · информационно-поисковые; · демонстрационные; · моделирующие; · тренажёры; · контролирующие; · учебно-игровые

В зависимости от задач урока выбирается методическое назначение образовательных электронных ресурсов: · обучающие; · информационно-поисковые; · демонстрационные; · моделирующие; · тренажёры; · контролирующие; · учебно-игровые

ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности

ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности

Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повысили свое качество знаний

Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повысили свое качество знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.12.2020